Дневник гения

Название: The Secrets of Da Vinci: The Forbidden Manuscript
Жанр: квест
Разработчик: Kheops Studio. MZone Studio, TOTM Studio
Издатель/локализатор: Nobilis/Lazy Games
Системные требования: CPU 800 Mhz, RAM 64 Мb, Video 64 Мb, free space 1,2 Gb
Оценка: 7

Леонардо Да Винчи - яркий пример того типа талантливых людей, которые талантливы во всём. Этот человек интересовался абсолютно всем: от физиологии до культурологии, от химии до аэродинамики. Его изобретения обогнали своё время на несколько веков, но достались в наследство бездарному и не понимающему их ценности человеку.

Неудивительно, что жизнь и творчество Да Винчи вызывает много споров и домыслов, которые служат основой большому количеству произведений разных форм искусства. Некоторые из них - серьёзные работы серьёзных людей, которые не гоняются за длинным рублём и вдумчиво относятся к своему делу. Другие же - просто попытки заработать на известном имени. Отделить зёрна от плевел можно только опытным путём. Зёрна, конечно, попадаются намного реже, чем всякий мусор. Но попадаются. И одно случайно обнаруженное сокровище заставляет впоследствии покупать десятки ничего не стоящих продуктов.

The Secrets of Da Vinci - случай особый. Создатели этой игры анонсировали её как максимально приближенный к исторической действительности квест. А это, согласитесь, налагает определённую ответственность. Всё-таки компьютерные игры - продукт массовой культуры. Иными словами, они рассчитаны на среднестатистического и не слишком образованного потребителя, которому, возможно, неинтересны будут исторические подробности. Ведь частенько оказывается, что дела давно минувших дней, не завёрнутые в блестящую обёртку и не укомплектованные ведром попкорна, не так уж интересны.


Бабу бы

 

Действие этого квеста завязывается уже после смерти самого Да Винчи, в 1522 году. Последние годы этот гениальный итальянец прожил во Франции, под крылышком французского короля Франциска. Но, согласно рассказанному нам в стартовом видеоролике, дневник Леонардо, содержавший великое множество уникальных для того времени идей, бесследно исчез. Охотников его найти, само собой, много.

Неожиданно для себя в их число попадает юноша Вальдо. Бедняга, поссорившийся со своим учителем Франческо Мельци, оказался на улице без средств к существованию. Само собой, в такой ситуации предложение таинственного незнакомца, попросившего найти дневник Да Винчи за солидное вознаграждение, пришлось весьма кстати. Мельци, к слову, сам в своё время был в обучении, и не у абы кого - у самого Леонардо Да Винчи. По слухам, именно ему гений завещал свои рукописи. Как оказалось, не все: дневник, который предстоит найти нашему герою, был утерян. Дабы не привлекать к своей персоне лишнего внимания, Вальдо едет в поместье Клу (последнее, так сказать, место жительства Леонардо), снабжённый рекомендательным письмом и легендой, согласно которой он - почитатель таланта Да Винчи, желающий поближе познакомиться с его жизнью и творчеством. Согласитесь, не так уж далеко от истины.

Но вот незадача: искомый дневничок хорошо припрятан. Даже хозяйка поместья, королевская фаворитка Мари Бабу, успевшая перерыть замок сверху донизу, ничего не нашла. А это значит, что нашему персонажу придётся здорово попотеть, чтобы достичь своей цели, соблюдая конспирацию. Некоторые хлопоты будут довольно обременительными (красотка Мари попросит достроить запроектированный Да Винчи фонтан), но лишь поручениями дело не закончится. Красавицу понадобится соблазнить, для чего необходимо включить собственные мозги и весь мужской шарм Вальдо: нищему подмастерью будет сложно удивить любовницу венценосного. В этом помогут найденные записи великого Леонардо: этот товарищ знал, как из обыкновенных роз и воды сообразить шикарный парфюм.


Нестандартный вариант

Но на исторической достоверности сюжета "изюминки" The Secrets of Da Vinci не заканчиваются. Сия игра, как роковая женщина, отказывается от ставки на один стратегический запас изюма и прячет сухофрукты в нескольких, порой очень необычных для жанра, местах. Одно из таких мест - сюжет. Мы привыкли, что квест - линейная игра, где шага в сторону просто быть не может. В Kheops Studio решили сломать этот стереотип и ввели в свой проект необычный элемент: вариативность действий, необходимых для достижения той или иной цели. Такая свобода выбора возможна лишь в рамках одного игрового дня, но ведь всё-таки возможна!

А различные способы достижения поставленных задач подводят нас к ещё одной засушенной виноградине. А ягодка-то, кстати, не простая, заимствованная из тех РПГ, где даже теоретически невозможно и рыбку съесть, и на пароходе покататься. Суть нововведения - довольно знакомая по ролевым играм шкала хороших и плохих поступков. К напоившему голодную кошку молочком будет положительнее относиться не только сентиментальная мадам, но и её слуга Сатурнин. А вот тайное проникновение в спальню хозяйки поместья чревато требованием взятки со стороны дворецкого. Но не всё так просто. Всегда быть белым и пушистым невыгодно: в те моменты, когда понадобится соврать, совесть Вальдо не позволит это сделать.

Кроме того, мы получили возможность экипировать персонажа исходя из требований сложившейся ситуации: покорению сердца Мари будет способствовать модный костюмчик, а вот для работы в мастерской больше подойдут специальные перчатки.


Бочка мёда

Игра дивно хороша, с какой стороны на неё не посмотри. Лихо закрученный и основанный на реальных фактах сюжет захватывает практически с первых минут игры. Задания, предлагаемые нам создателями игры, необычны и не выполняются простым перебором предметов, находящихся в инвентаре. Последний, к слову, кажется резиновым: в карманах Вальдо найдётся место и стремянке, и поленьям для растопки, и главному элементу садового фонтана. Правда, за некоторые утянутые предметы герой получит нагоняй: мадам Бабу пожурит за срезанные в саду цветы, а Сатурнин припомнит украденный из кухни сахар. Найденные документы и записи потребуют расшифровки: Да Винчи имел привычку писать, глядя в зеркало. Изучение их обязательно: изобретения гения не раз придут на помощь впавшему в ступор игроку.

Из минусов стоит отметить разве что слегка страшноватую графику. Но если принять во внимание более чем скромные требования квеста, на это вполне можно закрыть глаза.


Итог

Выносить вердикты этому проекту легко и приятно. Разбираясь в тайнах и загадках поместья Клу, можно на время забыть о свойственной людям стервозности и язвительности, можно и нужно расслабиться и получать удовольствие. Девелоперы игры явно сильны в концептуальной акробатике: выдержать ту самую "золотую середину", виртуозно балансировать на грани, что отделяет познавательность от занудства, ой как нелегко. А у Kheops Studio, как ни странно, это получается, причём неплохо. А очень разумные системные требования делают продукт доступным даже для тех, кто не привык тратить много денег на апгрейд своего верного электронного друга. И то правда: месяц экономить ради покупки вожделенной суперкрутой видеокарты скучно и голодно. Намного приятнее поиграть в The Secrets of Da Vinci и целый месяц до колик в желудке объедаться мороженым.

Рыженькая

Диск для обзора предоставлен сетью магазинов "Территория игр"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2007 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!