Новости вкратце

  • 4-ядерные мобильные процессоры Intel - летом следующего года
    До сих пор Intel не представила ни одного 4-ядерного процессора для ноутбуков. И, похоже, не сделает этого в ближайшее время. Огромное семейство процессоров на новом 45 нм ядре Penryn, в том числе и для мобильных компьютеров, будет выпущено в январе-феврале 2008 года. Среди них будут и 4-ядерные модели, но не для ноутбуков. Лишь во второй половине 2008 года, к моменту готовности мобильной платформы следующего поколения, на рынке появятся первые 4-ядерные ноутбуки. Некоторые характеристики их процессора очевидны: два кэша второго уровня по 6 Мб каждый, шина FSB 1066 МГц, энергопотребление (термопакет) 45 Вт. О названии и конкретных сроках речь пока не идет.
  • Intel проговорилась насчет дискретной графики
    Судя по всему, корпорация Intel готовится через год вступить в борьбу с AMD и NVIDIA за рынок игровых и профессиональных видеокарт. Перспективный проект Larrabee, информация о котором впервые появилась весной 2007 года, представляет собой многоядерный (до 10 ядер) несимметричный процессор, а точнее, сопроцессор, способный выполнять множество сложных вычислительных задач, в том числе 3D-рендеринг и обсчет игровой физики. Изначально Intel планирует использовать Larrabee в качестве интегрированного графического ускорителя в платформах для массовых компьютеров. Однако исполнительный директор Intel Пол Отеллини случайно проговорился, сообщив о выходе корпорации на рынок дискретной графики. В планы Intel пока не входит раскрывать все карты, и Отеллини сейчас все отрицает. Но мы-то знаем, что оговорка эта не случайна.
  • Диски Blu-Ray станут дешевле
    Компании Pioneer и Matsushita (Verbatim) сообщили о разработке новой технологии производства однократно записываемых дисков BD-R, которая позволяет существенно снизить их себестоимость. Компаниям не придется закупать новое оборудование и материалы - достаточно существующих линий по производству CD-R и DVD+/-R. В новых дисках, получивших название LTH (Low-to-High), используется такой же органический краситель, как и в DVD+/-R. Понятно, что у дисков LTH должны быть недостатки. Разработчики пока сообщают только об одном - невозможности их поддержки без адаптации каждого конкретного привода, путем модификации аппаратной или программной части (прошивки). Поддержка LTH включена в спецификации Blu-Ray версии 1.2, но все существующие модели плееров и рекордеров ей не соответствуют. Уже существуют прототипы дисков объемом 25 Гб, которые записываются на скорости 2х.
  • USB 3.0 - увеличение скорости в 10 раз
    Корпорация Intel снова во главе разработки нового интерфейса. На этот раз инженеры компании хотят доработать USB, чтобы обеспечить, как минимум, 10-кратное увеличение пропускной способности. Стандарт получит название USB 3.0, его спецификации будут готовы ближе к середине 2008 года. Никаких других подробностей не сообщается, кроме совместимости с USB 1.1/2.0 и использования той же топологии и тех же кабельных соединений. Насколько широкой окажется поддержка индустрии, покажет время. Например, исходный стандарт USB шел к потребителю много лет.
  • NVIDIA выпустила интегрированный чипсет для платформы Intel
    Как и ожидалось, NVIDIA вступила в борьбу за рынок недорогих компьютеров на платформе Intel. Ввиду того, что SIS и VIA практически отказались от борьбы, а репутация NVIDIA, напротив, за последние годы только выросла, можно смело предрекать успех этому начинанию. Новая серия чипсетов базируется на одном и том же чипе - MCP73, различия в функциях условны. Итак, NVIDIA предлагает 5 различных чипсетов, часть из которых несет составные названия. Самый старший из них - GeForce 7150+nForce 630i. Встроенное графическое ядро серии GeForce 7000 с частотой выше 600 МГц имеет не слишком высокую производительность - как раз для интерфейса Vista Aero, у него имеются выходы HDMI и DVI, реализовано (частично) декодирование HD-видео. Поддерживаются процессоры Intel с шиной 1333 МГц, память DDR2-800, имеется слот PCI Express x16, 4 порта SATA/300, 10 портов USB, два порта IDE, гигабитный сетевой адаптер. Чипсет GeForce 7100+nForce 630i отличается только частотой графики - 600 МГц, в остальном повторяет старший чипсет. GeForce 7050+nForce 630i не имеет выходов DVI и HDMI и не поддерживает DDR2-800, а GeForce 7050+nForce 610i лишен шины 1333 МГц (только 1066), гигабитной сети, двух портов USB и RAID 5. Также будет выпускаться вариант без графики - nForce 630i. Ожидается, что чипсеты NVIDIA будут устанавливаться на материнских платах стоимостью $80-50 и конкурировать с чипсетами Intel серий G31 и G33.
  • Первый Radeon HD 2900 Pro
    Компания GeCube, верный партнер ATI, а теперь и AMD, анонсировала одну из первых моделей Radeon HD 2900 Pro, удешевленную версию топовой видеокарты ATI. Карта базируется на том же графическом процессоре, что и Radeon HD 2900 XT - R600, но с частотой 600 МГц; частота памяти GDDR3 составляет 800 МГц, объем - 512 Мб, ширина шины - 512 бит. У карты имеется чип VIVO, возможно подключение HDMI-кабеля через переходник. Информации о ценах пока нет.
  • WD обновляет линейку внешних винчестеров
    Компания WD выпускает серию внешних настольных винчестеров My Book, которые по дизайну напоминают толстый книжный фолиант. Очередное обновление линейки принесло добавление целого ряда функций и дифференциацию по типу пользователей. Офисная серия My Book Office Edition отличается не только сдержанным цветовым оформлением, но и наличием функций, полезных для корпоративных пользователей: удаленный доступ к данным, автоматическое резервное копирование, защищенный совместный доступ и т.д. Домашняя серия My Book Home Edition обладает широким выбором интерфейсов (не только USB, но и FireWire и eSATA), наличием индикатора заполнения винчестера, функции SmartPower (включение и выключение вместе с компьютером). Серия My Book Essential Edition 2.0 - это бюджетная версия с интерфейсом USB 2.0. Стоимость внешних винчестеров WD, в зависимости от серии и емкости (320 Гб - 1 Тб), составит $130-380.
  • Toshiba планирует выпустить процессор на базе архитектуры Cell
    Компания Toshiba, как известно, наряду с Sony и IBM участвовала в разработке инновационного процессора Cell, который нашел применение пока что только в игровой приставке PlayStation 3. У Toshiba, как оказалось, имеются свои виды на Cell. Компания сообщила о готовности прототипа процессора Spur Engine - несколько урезанного варианта Cell. В состав процессора входит одно ядро PowerPC (PPE), 4 специализированных ядра Synergistic Processor Engine (SPE) (в составе Cell таких ядер вдвое больше) и аппаратные ускорители кодирования и декодирования видео MPEG2 и H.264. Чип поддерживает память Rambus XDR, как и Cell, а также интерфейс PCI Express x4. Тактовая частота Spur Engine невысока - всего 1.5 ГГц, но и энергопотребление также умеренно - не более 20 Вт. Toshiba планирует использовать новую разработку во всевозможных устройствах бытовой электроники, а также в ноутбуках. Наличие блоков SPE позволит Spur Engine легко выполнять такие сложные задачи, как распознавание речи и образов, декодирование видео HD, обсчет 3D-графики и игровой физики и т.п. Подробностей о начале серийного производства и применении процессора Toshiba пока не сообщает.
  • HP будет устанавливать SSD-винчестеры в новые модели ноутбуков
    Твердотельные винчестеры на базе флэш-памяти, так называемые SSD, пока лишены столь важной для них поддержки со стороны ведущих производителей ноутбуков. Из числа "большой пятерки" лишь Dell сообщила об опциональной комплектации SSD некоторых своих моделей. И вот HP, производитель ноутбуков номер 1 в мире, собирается объявить о возможности заказа ноутбуков новой серии с винчестером SSD на 64 Гб. Речь идет о моделях новой бизнес-линейки - Compaq 6910p, 2510p, 2710p и серии 8000. Добавление винчестера SSD в конфигурацию повлечет за собой увеличение стоимости ноутбука почти на $1 тыс. Вроде бы немало - многие ноутбуки стоят дешевле, но HP уверена, что серьезные покупатели оценят преимущество SSD-винчестера и выложат лишнюю тысячу за это устройство. Если задумка HP получит поддержку покупателей, мы можем ожидать появление других, менее дорогих моделей SSD в ноутбуках HP.
  • Intel сообщает о готовности процессора Nehalem
    Не успели пользователи привыкнуть к процессорам Core, как Intel готовится заменить всю линейку совершенно новыми процессорами, с микроархитектурой следующего поколения. Речь не идет о Penryn и его производных - это практически тот же Conroe, который применяется сейчас во всех процессорах Intel, от мобильных до серверных. Новое ядро Nehalem будет иметь множество ключевых отличий, самые заметные из которых - это: встроенный контроллер памяти, замена шины FSB (которой уже без малого 15 лет) на выделенный канал QuickPath, раздельное управление питанием процессорных ядер и других компонентов чипа, технология HyperThreading. У Intel уже готовы первые тестовые процессоры, корпорация уже демонстрирует компьютеры с процессором Nehalem, которые способны загрузить Windows XP и MacOS X. Когда появятся серийные процессоры, пока не сообщается, но простые расчеты показывают, что эта дата отстоит от сегодняшней примерно на 11-12 месяцев.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!