Комментарий недели


Право на Wi-Fi

РУП "Белтелеком" объявило о запуске в сентябре систем беспроводного Wi-Fi-доступа в Интернет на новых объектах Минска. В опытную эксплуатацию введены развернутые в начале осени Wi-Fi хот-споты в гостинице "Турист", гостинице "Алмаз", кинотеатре "Центральный", зданиях Высшего государственного колледжа связи, а также новые дополнительные точки беспроводного доступа в аэропорту "Минск-2". По инсайдерской информации, совсем скоро общественный Wi-Fi-доступ заработает в Гродно, а до конца года Wi-Fi-сети будут развернуты во всех областных центрах.

Прошло несколько месяцев активного развития и бесплатного тестирования общественных Wi-Fi систем доступа в Беларуси, что выявило некоторые неожиданные проблемы. Например, есть жалобы на препятствование сотрудниками гостиниц в свободном пользовании Wi-Fi-доступом в Интернет. Правда, я таких случаев не наблюдал при достаточно частом личном тест-драйве Wi-Fi, только слышал рассказы от других. Однако летом заметил, что у гостиницы "Планета" подростки экстравагантного вида предпочитают размещаться вокруг ноутбука с Wi-Fi около фонтана и категорически не заходят в здание гостиницы, хотя прием в помещении лучше. Когда же я попытался поговорить с молодежной компанией, почему не идете внутрь, молодые люди, боязливо озираясь, не захотели дискутировать на эту тему. С другой стороны, надорванная разрисованная одежда, пирсинг и нестандартные прически парней выглядели настолько вызывающе, что будь я охранником в гостинице, обязательно остановил бы их на входе.

В общем, проблема со свободным пользованием всеми желающими Wi-Fi-доступом есть, и редакция "КВ" попросила ответить на актуальные вопросы заместителя генерального директора по коммерческим вопросам РУП "Белтелеком" Ирину Подобед.


- Известно ли Вам о случаях препятствования работниками минских гостиниц возможности тестировать Wi-Fi в период опытной эксплуатации беспроводных систем доступа РУП "Белтелеком"?

 

- Мы активно сотрудничаем со всеми 10 гостиницами, где уже установлен беспроводной byfly. Как правило, каких-либо вопросов не возникает: тестирование проходит успешно.

- Какова ваша позиция в отношении установления гостиничным сектором своих правил, ограничивающих в возможностях тестирования и дальнейшего платного пользования Wi-Fi-доступом для не проживающих в гостиницах людей?

- О том, будут ли гостиницы устанавливать какие-то правила в период коммерческой эксплуатации Wi-Fi, мы не можем сказать. Это право гостиниц - определять, кто может быть их посетителем, а кто нет. Каждый из подключенных объектов со временем сам определит, на каких условиях его посетители будут иметь доступ к беспроводному byfly. Сейчас мы довольны нашим сотрудничеством с минскими гостиницами.

- У кого сейчас на балансе находится смонтированные в гостиницах точки Wi-Fi и коммуникационные системы доступа в Интернет, осуществляет ли "Белтелеком" их техническое обслуживание? Намерено ли РУП "Белтелеком" выступить с публичным заявлением по рекомендуемым регламентам пользования Wi-Fi для не проживающих в гостиницах граждан?

- Точки доступа, установкой которых занимается "Белтелеком", находятся на нашем балансе - это наше оборудование. Мы же и занимаемся его техническим сопровождением. Касаясь второй части вопроса: никакого регламента пользования беспроводным Wi-Fi нет и не планируется. Правила и условия тестирования, которые мы объявили в начале опытной эксплуатации, остались прежними и предельно простыми: максимально возможная скорость работы в Интернет для одного пользователя - 1 Мбит/с, на одной точке доступа могут находиться не более 20 человек. Причем замечу: одна точка доступа "не равно" один объект: есть объекты, как Национальный аэропорт, например, где уже смонтированы 8 точек доступа.

- В каких случаях, по-Вашему, ограничения очень большого скопления людей в поисках точек доступа Wi-Fi в помещениях гостиниц действительно оправдано?

- Большое скопление людей в поисках точек доступа - это преувеличение. Вы знаете о наших планах по развертыванию сети беспроводного byfly. Точек хватит всем.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2007 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
ни о чем.