Для самых активных

Киберспорт, как и любая спортивная дисциплина, требует от игроков полной выкладки и порой сверхчеловеческого напряжения. Если позволить себе хоть чуть-чуть расслабиться, призовых мест и, тем более, медалей не видать как своих ушей. Однако не менее важно для победы и "железо", на котором выступают прогеймеры. И если мониторы вместе с системным блоком (а также его "начинкой") всегда остаются на совести организаторов турниров по компьютерным играм, то мышь и клавиатура - личное дело каждого игрока. Глядя на сегодняшние прайсы "железячных" фирм, выбрать есть из чего, однако мы остановимся на варианте, который нам предлагает компания A4Tech - клавиатуре X7-G700.

С первого взгляда на упаковку становится понятно - находящееся там устройство ввода/вывода стильное, необычное и рассчитано, прежде всего, на самых активных геймеров. Помимо клавиатуры, в коробке разместились 8 стандартных клавиш, съемник для клавиш и небольшая инструкция. Комплектация ничуть не удивляет, так как X7-G700 подключается через порт PS/2 и не требует установки драйверов.

Дизайн клавиатуры на "пять баллов". Довольно компактная "доска" не содержит ни одного острого угла, а слева обращает на себя внимание ручка для переноски клавиатуры. Признаться, с подобным элементом мы столкнулись впервые - и если в домашних условиях это новшество не кажется архиполезным, то в компьютерных клубах придется весьма кстати.

Раскладка, за некоторыми деталями, стандартная. Протяженный "Shift", не укороченный "Backspace", Г-образный "Enter" - привыкать придется разве что к отставленному чуть поодаль "Esc". Поверхность клавиш шершавая и на ощупь приятная. Ход кнопок довольно глубокий, но, в отличие от дешевых клавиатур, характерное постукивание не наблюдается. Чтобы кисти не соскальзывали во время игры, на подставке для рук имеются так называемые "пупырышки". Устройство стоит на столе очень уверенно, так как резиновым ножкам помогает втрое увеличенный вес клавиатуры.

Посмотрим теперь на отличительные особенности A4Tech X7-G700. В первую очередь, это восемь ярко-оранжевых кнопок (стрелки и блок "WASD"). Клавиши прорезинены и при необходимости меняются на стандартные с помощью идущего в комплекте съемника. В отличие от младшей модели, A4Tech X7 G600, предмет сегодняшнего разговора имеет регулятор громкости (три клавиши - тише, громче, выключить звук), а также более удобное для игр расположение клавиш "Page Up", "Home" и "End". Так как клавиша "Page Up" - одна из наиболее "любимых" у геймеров всех мастей, она также дублируется и возле "Esc". "Home" и "End" располагаются по бокам от пробела, который отличается относительно небольшими размерами (по площади равен трем простым клавишам).

 

Над дополнительным блоком цифровых клавиш расположены два световых индикатора и пара клавиш: одна из них позволяет изменять время отклика клавиш, а вторая служит для быстрой смены управления. Можно выбрать один из четырех скоростных режимов: "Обычный", "Ускоренный", "Турбо" и "Экстрим". Для того чтобы сменить режим, вовсе не нужно перезагружаться - экспериментировать можно во время игры. В зависимости от выбранного режима, загорается соответствующий световой индикатор: при "Обычном" будет гореть зеленый свет, а при выборе "Экстрима" - красный.

Бороться с неизбежным загрязнением клавиатуры можно самым радикальным образом - несем ее в ванную и моем проточной водой. Такое уникальное свойство A4Tech X7-G700 объясняется тем, что все ее компоненты полностью герметизированы водостойким клеем. Во время тестирования мыть клавиатуру нам не пришлось, однако поводов не верить производителю нет никаких.

Тестирование проводилось, прежде всего, на компьютерных играх - все-таки именно для этого и предназначена клавиатура. В экшенах и MMORPG X7-G700 вела себя отлично, так как все "горячие" клавиши всегда находились под рукой, четко и быстро реагировали на нажатие. Тяжело привыкнуть было лишь к заметно укороченному пробелу да далеко отнесенному "Esc". В стратегиях как нельзя кстати пришлась частичная смена раскладки клавиатуры. Нажав на дополнительную клавишу справа, клавишам "WASD" можно присвоить значение стрелок, а на "Ctrl" "повесить" значение клавиши "Caps Lock". Ориентироваться на больших картах в том же Command & Conquer 3 становится значительно легче, остается больше времени на продумывание дальнейшей тактики.

Поставив стандартные клавиши, на A4Tech X7-G700 можно заниматься повседневной работой - набирать тексты, "серфить" по Интернету и копаться в "Проводнике". Некоторый дискомфорт ощущается лишь при смене клавиш, так как закреплены они достаточно туго.

Стоимость A4Tech X7-G700 на данный момент составляет 20 долларов, что делает ее практически единственным выбором для геймеров. Конечно, на рынке клавиатур немало куда более "продвинутых" устройств, однако такого рода предложения стоят под сотню долларов и обладают массой дополнительных, но далеко не самых необходимых возможностей. X7-G700 придерживается принципа здоровой минималистичности, легко и быстро подключается, характеризуется завидной портативностью. Постоянные посетители компьютерных клубов и участники киберспортивных турниров, мы уверены, оценят такой подход.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!