ТВ-тюнер Compro VideoMate TV/FM

Пока большинство производителей ТВ-тюнеров старается достаточно быстро перейти на интерфейс PCI-Express, тайваньская компания Compro, не боясь потерять лица и уважения на рынке, немного консервативно гнет свою линию и спокойно штампует старые и даже выпускает новые модели тюнеров на старом добром PCI-интерфейсе.

Впрочем, это не удивительно - во-первых, как бы быстро не развивались компьютеры, еще сотни миллионов пользователей вполне довольны своими материнками, не имеющими новомодного PCI-E, и не собираются их менять. Ну или не могут, в конце концов, далеко не все на этой планете могут позволить себе постоянно апгрейдить компьютер и баловать его новыми железками. Исходя из именно таких соображений компания Compro, очевидно, и проектировала свой бюджетный аналоговый ТВ-тюнер Compro VideoMate TV/FM, снабдив его не только интерфейсом PCI, но и классическим громоздким ВЧ-блоком вместо миниатюрного полупроводникового. Пока приемники-чипы еще, все-таки, немного дороже быстро устаревающих аналоговых, поэтому такой выбор вполне логичен, хоть и все менее популярен.

Поставляется Compro VideoMate TV/FM в ярко-зеленой, обтянутой полиэтиленом коробке достаточно внушительных размеров. Набор комплектующих сопровождающих ТВ-тюнер в комплекте поставки не столь велик, но, тем не менее, все необходимое в нем есть: ИК-пульт дистанционного управления с батарейками, диски с программным обеспечением, инструкция по установке и эксплуатации, ИК-приемник, антенна FM-диапазона и внешний аудиокабель. На компакт дисках, кроме драйверов и программ Compro DTV3 и FM2, отвечающих непосредственно за воспроизведение теле- и радиотрансляции, обнаружились еще и фирменный DVD-плеер, а также просмотрщик для всевозможных картинок и изображений Ulead Photo Explorer 8.5.

За прием сигнала в ТВ-тюнере Compro TV/FM отвечает аналоговый ВЧ-блок производства компании Shenzhen Tena Electronics Co Ltd и представляет собой, по сути, полный аналог заслуженного селектора Philips MK2. Ну а за аналогово-цифровое преобразование у нас отвечает тоже хорошо известный профессионалам в мире ТВ-тюнеров десятибитный АЦП всё той же компании Philips 7135HL, поддерживающий стереозвучание и много других хороших вещей. Еще буквально год назад он ставился в только достаточно дорогие и навороченные тюнеры, а теперь, как мы видим, уже добрался и до бюджетников.

Программа Compro DTV 3, которой мы, собственно, и обязаны возможностью лицезреть телепрограммы на экране компьютерного монитора, радует нас, прежде всего, своим симпатичным и стильным дизайном. Правда, стоит отметить, что отнюдь не в ущерб удобству пользования и функциональности. Сканирование телеканалов может происходить на выбор - либо кабельной сети, либо сети обычного эфирного вещания по общей антенне. Автоматическое сканирование происходит буквально в течение одной-двух минут, а недовольным качеством распознавания сигнала представляется возможность задать шаг частоты и пробежать все диапазоны подробно, затратив на сей процесс вплоть до 15 минут. Приятно отметить, что для каждого канала можно выставить в отдельности настройки - кроме привычных яркости\контрасности и тона, также поддаются регулировке и уровни шумоподавления и деинтерлейсинга. Из остальных возможностей тюнера выделим традиционные для всех современных устройств подобного плана функции картинка-в-картинке и обзора каналов. В данном случае они реализованы крайне удобно.

 

Для воспроизведения радио используется в нашем случае отдельная программа Compro FM2, которая, судя по всему, унаследована нашим подопытным тюнером от своих предшественников и не может похвастать таким утонченным дизайном, как у Compro DTV 3. Впрочем, ее функциональность от этого вряд ли страдает, поскольку все необходимое тут есть - и автосканирование, и ручной ввод частоты радиостанции, создание списков станций в разнобойном порядке и, конечно же, возможность прямого захвата и кодирования передачи в MP3 или WMA на лету.

Если делать какие-то выводы, то стоит сказать, что перед нами недорогой, но вполне функциональный тюнер с уже не самой современной аппаратной базой, но отнюдь еще не устаревшей, и очень неплохим по функциональности софтом. В целом, ТВ-тюнер Compro VideoMate TV/FM по набору возможностей сполна отрабатывает свою стоимость, тем более, что она совсем не высока.

Александр ЮРУТЬ,
alex.yuruts@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!