Точка Ку

Уф-ф, просто погряз в бюрократической работе, занимаясь чтением вашей почты. Речь идет о конкурсе "Мозговой штурм" ("Одним движением мысли"), на который откликнулось очень большое количество читателей. А по его завершении на поставленный вопрос, если все сложится удачно, ответит и профессор психологии.

Приношу извинения изданию "Незнайка" за некорректное с моей стороны указание их бренда в последнем выпуске "Точки Ку". Впрочем, речь шла не о самом издании, которое, кстати, выписывает и любит читать моя дочь, а об общем антураже мощного предновогоднего рекламного потока, где человек успевал слышать только слоганы.

Впрочем, продлжать тему не будем. 2008-й наступил, движемся дальше...

Никола Тесла - пожалуй, один из самых неординарных ученых истории, и дело даже не в его увлечении спиритизмом, ведь наряду с этим он делал просто уникальнейшие открытия, которые мы используем сегодня, а некоторые будем использовать. В частности, ученый выдвинул теорию о том, что на расстояние беспроводным способом можно передавать не просто радиоволны, но и электроэнергию. Удивительно, но этой идеей активно заинтересовались только в последние годы, объясняя сие тем, что появилась реальная необходимость в ее практической реализации. Ведь человек уже представляет собой некий комплекс портативных устройств:). И прямым доказательством того, что этой идеей заинтересовались серьезно, служит устройство WiTricity, представленное на обзор мировой общественности в июне прошлого года специалистами из MIT. Оно продемонстрировало, как можно зажечь лампочку, находящуюся в двух метрах от источника электроэнергии и не связанную с ним проводным путем.

Идея стала настолько популярной, что ею сейчас "стало бредить" множество исследовательских лабораторий. Медиахудожники также не остались в стороне и на сайте bea.st/sight/lightbulb вы можете увидеть реализованный на практике проект "light bulb". Никакого фотошопа - лампочка левитирует и светится. Кстати, что еще в мире случится, если изобретения Тесла начнут копать дальше - предположить трудно :).

 

* * *

Французская дизайнерская студия Studio Manzano (www.studiomanzano.fr) сейчас занята очень интересным делом - она выпускает современную мебель и предметы интерьера. "Современную" в самом прямом смысле этого слова. Ведь пока идеи Тесла до нас еще не дошли, пользуемся мы часто проводами. Каменный век!!! Ну а куда деться? Так вот, французы разрабатывают специальные приспособления, чтобы эти самые провода были видны как можно меньше. А для внешних разъемов имеются специальные отверстия. В общем, красиво и удобно.

* * *

Российский Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина всегда идет в ногу со временем, причем часто попадает и в область хай-тек. В частности, вы уже можете посетить трехмерные галереи залов Клода Моне и Поля Сезанна, что очень интересно. В рамках музея эти реализации называются "Виртуальные прогулки", и, помимо Моне и Сезанна, вы можете пройтись в онлайне по самым посещаемым выставкам, а это "Италия - Россия. Россия - Италия. От Джотто до Малевича" и "Встреча с Модильяни". В общем, все очень интересно, а новости узнавайте на сайте www.museum.ru/gmii/defrus.htm.

* * *

Довольно интересный сайт для просмотра - www.miphotodesign.com... Для тех, кто любит оптические иллюзии наподобие Эшера. Хотя в данном случае мы говорим о немецком фотохудожнике Michael Kai. Если к его работам присмотреться более внимательно, то можно обнаружить, что часть изображения является перевернутым.

* * *

И напоследок расскажем о новых тенденциях. Недавно специалисты из Калифорнийского университета (UCLA) получили 26 нанобукв латинского алфавита. А ученые из израильского технологического университета (Technion) написали весь текст Ветхого завета миниатюрными буквами на кремниевой пластинке площадью... 0,5 квадратных миллиметра. Это чуть меньше кристаллика сахара. А на нем 300 тысяч слов. Бесспорно, эти технологии должны получить свое развитие во множестве сфер, как минимум, в незаметной маркировке чего-либо. На сим завершаю, погружаясь в "бюрократические бумаги", правда, виртуальные,

Ваш Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!