Белорусский софт #19

DOS LIVE CD 1.4 Revolution

Наши соотечественники способны создавать самое разнообразное программное обеспечение. Надеюсь, статьи из цикла "Беларуски софт", которые печатались в нашей газете, дали Вам возможность самостоятельно убедиться в этом. Но, конечно, ни смотря на разнообразие программных продуктов, которые рассматривались в этих статьях, такой программы, как та, про которую я сейчас поведаю, еще среди них не было. Что же, я считаю, что это только еще один голос за то, чтобы про неё рассказать.

Как Вы можете увидеть из названия этой заметки, называется сегодняшний белорусский софт DOS LIVE CD 1.4 Revolution. Что прячется за этим названием? Это программное обеспечение, которое позволяет загружать операционную систему DOS с компакт-диска и работать с нею без установки или копирования файлов на "винчестер". Как говорит сам ее разработчик, "DOS LIVE CD ver 1.4 Revolution разработан администратором www.fdd5-25.net с целью облегчения жизни пользователей, не желающих связывать себя с ОС WINDOWS или LINUX, а так же для всех тех, кто желает иметь полноценную систему, скорую, стабильную, имеющую много программного обеспечения и не требующую установки на жёсткий диск. Одним словом, комплект на все случая жизни".

Кстати, сдается, надо уже сказать чуть и про автора этой разработки. Его называют Роман Карпач, и связаться с ним можно через его сайт www.fdd5-25.net. Там, конечно же, можно найти и DOS LIVE CD 1.4 Revolution, но не только его. В общем, советую, гляньте, там много чего интересного.

Что может предложить пользователю господин Карпач? На самом деле, возможностей в DOS LIVE CD 1.4 Revolution довольно много. Поддержка локальной сети на базе 3-х самых распространенных протоколов TCP/IP, IPX, NETBEUI (система понимает 100 сетевых адаптеров, помимо некоторых встроенных, а именно Realtek и Intel), поддержка FLASH карт для USB 1.1 и 2.0, поддержка мультимедиа-возможностей, таких как: просмотр видео (DIVX, WMA, QUICK TIME, MPEG, DVD) прослушивание MP3, MIDI, MOD, Audio CD, просмотр графических объектов самых распространенных форматов. Встроена в систему и поддержка Интернет-технологий (WEB, E-MAIL, ICQ, IRC), возможна работа с BBS. Реализована поддержка приводов CD-R, CD-RW, DVD, DVD-RW, что позволяет записывать пластинки в чистом ДОСе, есть, что очень приятно, поддержка NTFS, а тоже поддержка длинных имен файлов в FAT12-FAT32. Также наличествует поддержка разнообразных архиваторов, возможность реанимации системы (воссоздание удаленных файлов, разделов, как в FAT, да и в NTFS), возможность работы с файлами Word и PDF, возможность резервного копирования разделов, поддержка звуковых карт.

 

Но, естественно, ДОС есть ДОС, и потому существуют определенные ограничения. Да, DOS LIVE CD 1.4 Revolution ни поддерживает USB мыши, USB CD-ROM, встроенные софтовые модемы, разделы Linux. Ну, конечно, лучше было бы, если бы это все поддерживалась, но, думою, это не шибко критично.

Думою, что ответ на вопрос о том, где можно употреблять такую разработку, довольно очевидный. Во-первых, он может быть использован как "скорая помощь" даже на довольно старых компьютерах, которые много где активно употребляются и пока не собираются на пенсию или на свалку. Во-вторых, это чудесный инструмент для всех энтузиастов старого программного обеспечения, любителей старичков из разряда комьютерных игр и тех, кто вынужден, например, обеспечивать обратную совместимость с довольно старым программным обеспечением и не хочет пользоваться эмуляторами.

Сам разработчик рассказывает два интересных примера употребления DOS LIVE CD 1.4 Revolution. Позволю себе привести их сейчас: "Поведал мне это по телефону житель одной из деревень Гомельской области. В сельском клубе начиналась дискотека. Принесли всю технику. Запустили компьютер. А там, хлоп, и Windows лег. То ли вирус, а может еще что. Времени на переустановку нет. А под окнами уже бесится толпа человек 100, которая ждет начала мероприятия. И в этот момент кто-то с сумки достает DOS LIVE CD. Загружают с его компьютер, запускают инициализацию звуковой карты. После чего включают Qview и дискотека понеслась :-) Спонсором бурного веселья выступил старый хороший DOS ;) Еще одну историю мне поведали по электронной почте. В одном с офисов Москвы злобный администратор заблокировал доступ к всему чему только можно. А народу хотелось поиграть. Не долго думав, ребята выдрали из свича кабель, который шел к домен контроллеру. Загрузились с DOS LIVE CD, инициализировали локальную сеть по IPX/SPX протоколу и уселись бомбить в Quake 1 :)".

Вот такая интересная, а главное - полезная разработка. Думаю, много кому с наших читателей она придется по вкусу. Потому давайте вместе пожелаем ее автору успехов.

Что же, на этом очередная статья из цикла "Белорусский софт" завершается. Если Вы имеете вопросы или хотите, чтобы какая-то белорусская программа очутилась на страницах нашей газеты - пишите мне на электронный почтовый ящик, адрес - ниже.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Александр
Ну вы блин, даёте!

Неужели не надоело велосипед изобретать? Если так интересны безнадёжно устаревшие системы, то уж лучше бы cp/m реанимировали, ведь это - значительно более антикварная вещь.

LiveCD уже давно не является чем-то из ряда вон выходящим. И в них УЖЕ реализована и поддержка современного и старого оборудования (а не только отдельных видов) и есть полноценная поддержка сети (а не только 3 протоколов) и много ещё чего (сам лично качал с локалки фильмы и смотрел их с LiveCD Knoppix, ничут не парясь). При этом эти все LiveCD бесплатны и при желании может быть получен исходный код для модификаций/улучшений.

Добро пожаловать в GNU/Linux!

Не понимаю я некрофилию, чесслово...

Аватар пользователя Логик
DOS LIVE CD 1.4 Revolution думается мне, может помочь, при проблемах с Windows - когда комп не грузится и надо разобраться (вылечить его, типа заменить файлы не под Windows и т.п.).

Тогда - грузимся чисто с CD диска и имея доступ к файлам на винчестере (в том числе и NTFS) лечим комп.

ИМХО.

Аватар пользователя mike
Логик, решпект. Автору - тоже. Мне нравится Роман Карпач. Лезет в потроха компа - на это оччень далеко-далеко не каждый способен: для подавляющего большинства "крутых юзеров" комп - летающая тарелка. Добавьте к ДОСу "арахну" и - никакие черви.трояны.вирусы не повалят вас.
Аватар пользователя Александр
"DOS LIVE CD 1.4 Revolution думается мне, может помочь, при проблемах с Windows - когда комп не грузится и надо разобраться (вылечить его, типа заменить файлы не под Windows и т.п.).

Тогда - грузимся чисто с CD диска и имея доступ к файлам на винчестере (в том числе и NTFS) лечим комп."

Вот это всё (и намного более этого) уже давно и реализовано в целой серии LiveCD Linux. Я лично поднимал Vista из под Knoppix. Если программеру хочется покопаться внутрях компа - то пожалуйста, любое Linux-сообщество будет радо новому члену. И он сможет работать с современной системой и делать что-то действительно полезное. А зачем насиловать DOS? Он умер, это факт

Аватар пользователя SF
Не умер ДОС. Есть масса встраиваемых систем на основе ДОСа. Да и людей, которые работали с ДОСом, не так уж мало. Для чего им изучать Линух, тратить своё время, если можно воспользоваться чем-то знакомым?

И вообще, Александр, я не понимаю линуксоидов. Зачем писать на коленке Юникс по-новой, когда есть такие классные вещи, как FreeBSD, которым пользуется весь цивилизованный мир? Линукс - вообще не два не полтора, ни для гиков, ни для ламеров. Если уж так хочется покопаться, почему бы не сделать это в рамках нормального проекта по созданию ОС, а не такого, который только разрекламирован, а никакой реальной ценности под собой не имеет из-за неимоверной глючности?

Аватар пользователя mike
>Он [ДОС] умер, это факт.

Гааа, а сегодня приятелю, чтобы прошить МК, ДОС понадобился...

Аватар пользователя Александр
"Не умер ДОС. Есть масса встраиваемых систем на основе ДОСа. Да и людей, которые работали с ДОСом, не так уж мало. Для чего им изучать Линух, тратить своё время, если можно воспользоваться чем-то знакомым?"

Это в каком таком "знакомом" DOS есть работа с НТФС? И о многом другом "знакомый" DOS не имеет ни малейшего понятия. DOS - это 1-пользовательская система прошлого века с очень ограниченными возможностями. К тому же он является проприетарным продуктом и за его использование нужно платить (мы ведь не о FreeDOS ведём беседу!). Назовите мне возможность, которая есть в DOS, но которой нет в *nix.

К фряхе я отношусь вполне уважительно, как к хорошей серверной системе, но на Десктопе Linux получше будет, это факт (просто из соображений поддержки разнообразного "железа").

Для чего изучать Linux (или другую систему *nix, *BSD)? -

1) чтобы понимать что ты делаешь на компе (а не просто бездумно на кнопки нажимать)

2) чтобы иметь лицензионную систему, которая безопасна, не подвержена вирусам и находится на острие технического прогресса (а не ворованную Глюкало XP Pirate Edition)

3) не нужно иметь комп с 1 Гб памяти и 2 Ггц процессором, которые нужны просто для того, чтобы ОСь хоть как-то запустилась (VISTA форева)

Аватар пользователя Настоящий Полковник
>>Это в каком таком "знакомом" DOS есть работа с НТФС?

Была утилита от SysInternals - NTFSDos. Могу подкинуть. ;)

>>) чтобы понимать что ты делаешь на компе (а не просто бездумно на кнопки нажимать)

Ну, если вас в Windows так завораживают иконки и цветовая гамма, что вы бездумно на кнопки нажимаете - могу только посочувствовать.

>>2) чтобы иметь лицензионную систему, которая безопасна, не подвержена вирусам и находится на острие технического прогресса (а не ворованную Глюкало XP Pirate Edition)

Для Linux уже куча вирусов есть. И давно. Просто ортодоксальное линуксовое сообщество об этом помалкивает. Иначе ж получится, что и Linux - must die.

>>3) не нужно иметь комп с 1 Гб памяти и 2 Ггц процессором, которые нужны просто для того, чтобы ОСь хоть как-то запустилась (VISTA форева)

Если установить все, что нужно для работы в Linux, даже GUI, то скушает оперативки ненамного меньше, чем Windows. Это все сказки, которые можно юношам-студентам рассказывать.

Аватар пользователя VORON
Опять вечный спор Линукс и Винда. Все это пустая демагогия.

> но на Десктопе Linux получше будет, это факт (просто из соображений поддержки разнообразного "железа").

2 Александр: На чем основано это утверждение? Для Вас может и лучше, но Вы не большинство. Создайте линуксовый пакет состоящий: стандартного офиса, бухгалтерских и складских программ (сюда входят складские терминалы, выписки ТТН и т.п.), InterMech, AutoCAD, Компас, ПроИнженер, ПО для станов с ЧПУ. И этот пакет будет также прост и понятен для изучения бухгалтерами, кладовщицами, нормировщиками, конструкторами и т.д. Вот тогда можно говорить, что линукс получше.

Линукс только для серверов.

Аватар пользователя SF
For Александр (IT):

А почему бы и не FreeDOS? Да и в диске, который Карпач предлагает, есть поддержка NTFS - статью-то вообще читали? Если разработка популярна (а это так, судя по скачиваемости на разных софт-архивах), то ДОС не мёртв.

Страницы