"FreeBSD. Энциклопедия пользователя" Майкла Эбена и Брайана Таймэна

Работа с UNIX-подобными операционными системами - задача отнюдь не тривиальная для тех пользователей, которые привыкли к Windows. Необходимость работы с такой системой, как FreeBSD, требует от пользователя особого старания в освоении этой системы. К счастью, книга, которую я хочу сейчас вам представить, - отличный учебник, справочник и путеводитель по FreeBSD, которая поможет и тем, кто уже сталкивался с FreeBSD, но, что называется, не лез в глубину.

Начинают свой рассказ авторы, конечно же, со знакомства с системой. Причём знакомства глубокого и основательного: они излагают и её историю, и основные концепции философии UNIX, и порядок установки системы на компьютер. Установке, конечно, посвящена более значительная часть введения. После идёт рассказ о первом старте операционной системы и начале работы в ней. Описывается среда Gnome, основные принципы работы на примере конкретных приложений, таких, как графический редактор Gimp или офисный пакет StarOffice. Отдельно рассматривается работа с командным интерпретатором - едва ли не самой важной для пользователя UNIX-систем программой.

А вот дальше идут уже более серьёзные темы, первая из которых - администрирование FreeBSD. Авторы рассказывают о файловой системе FreeBSD, о конфигурировании ОС и стартовых сценариях, программировании на языке командного интерпретатора, мониторинге производительности, управлении процессами, автоматизации заданий, установке дополнительных программ и прочих подобных вещах. Дальше темы ещё больше усложняются: конфигурирование ядра, программирование на Perl'е, настройка сетевых служб. Отрадно, что авторы не только дают инструкции по настройке, но и рассказывают о принципах работы всего рассматриваемого программного обеспечения. Отдельно рассматриваются вопросы конфигурирования почтового, Web- и FTP-серверов. Рассказывают авторы также о защите сети, системе доменных имён, сетевой файловой системе NFS, протоколе DHCP, совместной с Windows работе с принтерами, дополнительных возможностях конфигурирования системы X-Window.

Завершают книгу подробные справочники по поддерживаемому оборудованию, решению проблем с инсталляцией и загрузкой, конфигурационным файлам и командам.

Книга написана хорошим языком, и, что не менее важно, грамотно переведена. Так что изучение с её помощью FreeBSD, может, и не превратится в отдых, но, по крайней мере, не будет напоминать блуждание в темноте со свечкой. Думаю, для тех, кто решил изучить FreeBSD или улучшить свои знания в этой области, данную книгу порекомендовать вполне можно.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Slava
А нафиг этот FreeBSD кому нужен?
Аватар пользователя flower
Потому что это лучшая СЕРВЕРНАЯ операционная система.
Аватар пользователя Эдуард
Так уж и лучшая? А по сравнению с какими?
Аватар пользователя mike
>А по сравнению с какими?

В книге есть очень беглые сравнения с "юниксом" и "линуксом".

Аватар пользователя Эдуард
Ну так, смотря для чего. Могли бы и Novell вспомнить...