Территория трэша

Название игры: "Территория тьмы"
Жанр: недошутер
Разработчик: Orion Games
Издатель: Buka Entertainment
Похожие игры: "Обитаемый остров: Чужой среди чужих", "Чистильщик", "Ликвидатор-2"
Системные требования: CPU 2 GHz, 512 Mb RAM, video 64 Mb, free space 4 Gb
Оценка: 3

Знаете фразу "Если желаешь другу смерти - подари ему мотоцикл"? Так вот, оказывается, есть и иные способы доставления неприятностей - например, подарок диска с забористым трэшем, от которого жертва гарантированно разобьется о стену в лепешку. Самый подходящий кандидат на роль оружия, кстати, только-только объявился на прилавках, и имя ему - "Территория тьмы".


Спасибо за покупку!

Способов одурачить покупателя и заставить его приобрести никому не нужную поделку - превеликое множество. У разработчиков "Территории тьмы" послужной список невелик ("Чистильщик", "Метро-2", "Обитаемый остров: Чужой среди чужих"), однако его знание заставит опытного игрока обойти новинку за километр, при этом три раза перекрестившись. Самых отважных ожидает испытание на прочность, ведь список особенностей игры чуть ли не медом обмазан: динамичный и увлекательный шутер, две основные сюжетные линии, реалистичная физика с поддержкой главного тренда сезона - технологии AGEIA. Одним словом, закачаешься.

На деле оказывается, что определенный интерес представляет лишь сюжет. В загадочном городе Чернозерске приключилась "внештатная ситуация" - наружу вылез опасный штамм мутагенного вируса "Тьма 12".Отправленный к месту катастрофы отряд спецназначения призван выяснить причины бедствия. "Разруливать" проблему мы будем в роли лейтенанта ВДВ Андрея Егорова и воспрянувшего от криогенного сна мутанта Артема Горина.

 

Первое же знакомство с человекоподобным Гориным расставляет все по своим местам. Упырь жутким голосом комментирует свои действия, рассеянно рассматривает ужасные модели и морщится от монотонных цветов. Немного оклемавшись от нагрянувшей тоски, чудо-юдо отправляется душить... нет, не своих создателей (читай, разработчиков игры), а подвернувшихся под руку спецназовцев. Те обладают лишь зачатками интеллекта - открывают в нашу сторону огонь и тупо ломятся вперед. Устранять этих бедняг, начисто лишенных мозга, можно с применением нескольких спецспособностей - коротким замедлением времени, повышенной скоростью действий и ударной волной.

Игра за Егорова напоминает собой обычный "русский шутер" - стандартный набор оружия, полное отсутствие тактики и вялый отстрел шевелящегося в округе. Получать от такого геймплея удовольствие смогут лишь мазохисты, которым неведомы хорошие экшены последней пятилетки. "Зачет" можно поставить лишь физике (представляете, здесь можно бросаться ящиками) да робким намекам на "временные" задачки (которые, кстати, уже прошли проверку в куда более причесанном TimeShift).

В заключение - не совсем приятная констатация одного факта. Как правило, выход каждого трэша у нас сопровождается традиционным шлепаньем по мягкому месту разработчиков со стороны прессы, хихиканьем читателей над стебом акул пера и уверенностью, что вскоре ситуация изменится к лучшему. По такому поводу вспоминается высказывание из фильма "12" за авторством Никиты Михалкова, который, указывая на ржавую трубу в школе, проговорил: "Увидали, осудили, потрындели, махнули, покурили - и все, и все у нас так". Применительно к предмету сегодняшнего разговора мы предлагаем вам действовать правильно, а именно - играть в действительно хорошие игры.

Антон БОРИСОВ

Лицензионный диск предоставлен "ХИТ-компани"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!