Что такое POSIX?

Традиционно говорят о двух мирах, двух системах мировоззрения, присущих пользователям операционных систем Windows и UNIX. И если пользователей первой системы легко можно найти практически повсеместно, то тех, кто исповедует идеологию UNIX, отыскать несколько труднее. И уж совсем редко два этих мира контактируют между собой. Поэтому многие пользователи Windows затрудняются дать ответ на вопрос "POSIX-система и UNIX-система - это одно и то же или нет?". Естественно, чтобы дать ответ, нужно разобраться в том, что же такое этот самый POSIX.

POSIX - это стандарт, описывающий интерфейс между операционной системой и прикладной программой. Фактически, этот стандарт описывает то, как программа должна вызывать системные функции для того, чтобы свободно запускаться под всеми операционными системами, отвечающими данному стандарту. Сама аббревиатура POSIX расшифровывается как Portable Operating System Interface for UNIX. Стандарт POSIX не накладывает никаких ограничений на фантазию разработчиков операционных систем в плане реализации тех или иных функций, которые он описывает.

Однако никто не запрещает системам, не являющимся клонами (или, лучше будет сказать, потомками) UNIX, поддерживать стандарт POSIX. Классическим примером POSIX-системы, не являющейся UNIX-системой, является операционная система реального времени QNX, о которой я не так давно рассказывал на страницах "Компьютерных вестей". Хотя, как написано на сайте posix.ru, "аббревиатура POSIX... является почти синонимом термина Unix-подобная операционная система".

Но корни POSIX всё же тесно связаны с UNIX'ами. А поскольку история UNIX-систем началась довольно давно, то и POSIX уже не самый молодой из стандартов. Первая версия стандарта была выпущена ещё в далёком 1988 году. А аббревиатуру POSIX, которую правильно читать как "пазекс", придумал не кто иной, как легендарный Ричард Столлман.

Стоит отметить, что стандарт POSIX не является полным и исчерпывающим. Так, например, в нём отсутствует описание графического интерфейса пользователя и сетевых функций системы. Но поскольку хоть какой-то стандарт всё же лучше, чем полное его отсутствие, то стандарт POSIX, будучи далёким от совершенства, стал популярен и среди разработчиков операционных систем, и среди прикладных программистов. Стандарт продолжает развиваться и совершенствоваться, как и операционные системы, основанные на нём. Так что знайте, если вас спросят, что Linux, FreeBSD, Solaris, MacOS X, QNX - это всё POSIX-системы.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Аноним)
Спасибо за разъяснения!