Новости Hardware


Radeon HD 4800 готовится к выходу через месяц

Компания ATI, войдя в состав AMD, неожиданно начала выпускать новые продукты с завидной скоростью. Не успели как следует закрепиться на рынке видеокарты Radeon серии 3000, как AMD начинает выпуск 3D-ускорителей следующего поколения. Ожидается, что уже в мае в продажу поступят первые видеокарты на базе нового чипа RV770, характеристики которого пока достоверно неизвестны. Младшая модель, Radeon HD 4850, будет оснащаться памятью GDDR5 с частотой не менее 1.8 ГГц, ширина шины памяти составит 256 бит, частота графического чипа - около 800 МГц. Старшая модель с индексом 4870 станет первым 3D-ускорителем с частотой более 1 ГГц, частота памяти (также впервые) превысит 2 ГГц. На самом деле AMD пока сама не определилась с частотами и типом памяти - видеокарты проходят внутреннее тестирование. Также сообщается, что партнеры AMD будут выпускать модели с памятью GDDR3 объемом 256 и 512 Мб, стоимость которых будет существенно ниже, чем у эталонных вариантов. Но такие видеокарты, скорее всего, не поступят в розничную продажу, по крайней мере, в первое время.


Micro-Star анонсирует серию мини-ноутбуков Wind

Следуя примеру коллег, компания Micro-Star начинает производство недорогих мини-ноутбуков с экраном 8.9". Серия получила наименование Wind, она будет включать несколько моделей стоимостью от $500 до $1100. Экран имеет разрешение 1024х600 и LED-подсветку, емкость жесткого диска 2.5" составляет 80 Гб, вес не превысит 1 кг. Что интересно, MSI не планирует комплектовать ноутбуки Wind операционной системой Linux, сделав выбор в пользу Windows XP.


Fujitsu выпускает винчестеры с функцией шифрования

 

Компания Fujitsu, входящая в число ведущих производителей винчестеров для ноутбуков, освоила выпуск моделей с оборотами 7200 и встроенной функцией шифрования. Причем компания утверждает, что реализованный ее инженерами алгоритм AES с 256-битным ключом обеспечивает более высокий уровень устойчивости к взлому. Модель MHZ2 CJ имеет форм-фактор 2.5", толщину 9.5 мм (стандартную), объем от 80 до 320 Гб, кэш-буфер 16 Мб, интерфейс Serial ATA 3 Гбит/с. В широкую продажу новые винчестеры поступят в конце мая.


nForce 790i не позволяет безопасно разгонять систему

Компания NVIDIA официально признала наличие проблемы у недавно выпущенного чипсета nForce 790i Ultra, вследствие которой разгон системы становится невозможным из-за появления ошибок записи данных на жесткий диск. Как известно, данный чипсет, один из самых дорогостоящих на сегодняшний день, адресован именно любителям оптимизации и разгона. Он поддерживает процессоры Intel c шиной до 1600 МГц, память DDR3, до 4 слотов PCI Express 2.0 x16. Эти самые любители и обнаружили, что при повышении частоты FSB и шины памяти начинаются проблемы с целостностью данных на жестком диске, что делает невозможным серьезный разгон. NVIDIA понимает, что если проблема не будет решена, то судьба чипсета 790i будет незавидной. Компания пообещала, что в самое ближайшее время производители плат предложат обновление BIOS, устраняющее ошибки, и тогда разгону ничто не будет мешать.


Intel снижает цены на процессоры

После нескольких месяцев стабильности корпорация Intel начинает снижение цен на некоторые модели процессоров, преимущественно предыдущего поколения 65 нм. Аналитики видят различные причины этого шага, но большинство не склонно полагать, что после длительного благоприятного периода на рынке Intel вдруг стала опасаться AMD. Как известно, последняя слишком увлеклась возвращением доли на рынке и довела цены на процессоры, в том числе на 4-ядерные, до опасного минимума. Скорее всего, Intel осознает, что ее 4-ядерные процессоры недоступны рядовым пользователям, что негативно влияет на их имидж. Теперь модель Core 2 Duo Q6600, самая доступная из моделей серии Q, стоит всего $224, а следующая модель, Q6700, подешевела сразу вдвое и теперь продается за $266. Аналогичным образом упали в цене и младшие Xeon. Также понижение цен затронуло модели Celeron серии 400, двухъядерные Celeron E1000 и Pentium E2000. Вместе с тем Intel представила две новые модели 45 нм - Core 2 Duo E7200 (2.53 ГГц, $133) и E8300 (2.83 ГГц, $163).


OLED-панель толщиной 0.3 мм

Компания Sony, производитель единственного в мире OLED-телевизора, продемонстрировала прототип новой 11-дюймовой панели толщиной всего 0.3 мм. Напомним, у XEL-1 панель имеет ту же площадь и разрешение (960х540), но толщину 1.4 мм. О планах по использованию новой разработки в серийных продуктах пока не сообщается.


Новый Raptor от WD: ёмкость выше, размеры меньше

Компания WD, наконец-то, выпустила замену изрядно устаревшим винчестерам серии Raptor X, которые до сих пор являются единственной настольной моделью с оборотами 10000 RPM. Модель VelociRaptor не только удваивает емкость (теперь она составляет 300 Гб - более-менее приемлемую цифру), но и уменьшает форм-фактор с 3.5" до 2.5". Заметим, что другие производители давно предлагают модели 2.5" с оборотами 10 тыс. и даже 15 тыс., но адресуют их производителям серверов. VelociRaptor же предназначен для оснащения мощных геймерских компьютеров, а также рабочих станций. Он комплектуется большим алюминиевым радиатором, который одновременно служит адаптером для монтажа винчестера в стандартный 3.5" отсек корпуса. Рекомендуемая стоимость винчестера составляет $300.


Nanya и Micron объединяют усилия

Производители флэш-памяти активно ищут пути сокращения расходов на новые разработки, чтобы производство памяти NAND, цены на которую все время снижаются, хоть как-то окупалось. Очередное соглашение о сотрудничестве подписали компании Micron и Nanya. Они создают новое совместное предприятие MeiYa Technology Corporation, которое займется созданием технологии производства NAND с нормами менее 50 нм, а на первом этапе - реконструкцией одной из фабрик Nanya. Интрига данной сделки заключается в том, что сейчас Nanya связана аналогичными договорами с Qimonda. Но после совместного внедрения техпроцесса 50 нм их соглашение будет закончено, и Nanya далее не собирается работать совместно с Qimonda - Micron ей кажется более надежным партнером.


Новый винчестер Hitachi: самый ёмкий среди быстрых, самый быстрый среди ёмких

Компания Hitachi GST анонсировала долгожданное обновление линейки самых быстродействующих винчестеров Ultrastar 15K, применяемых лишь в самых ответственных задачах. Новая серия 15K450 благодаря применению новых пластин увеличила емкость до 450 Гб, что на сегодня является самым высоким показателем для винчестеров с оборотами 15000 RPM. (Справедливости ради отметим, что первой рекорд установила компания Seagate.) Также доступны модели объемом 150 и 300 Гб, на выбор предлагается интерфейс SAS или FC-AL 4 Гбит/с.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!