Новинки компьютерного рынка Беларуси

Сегодня нас по-прежнему будет интересовать, что появилось за последнюю неделю в магазинах республики. Отмечу отдельное большое поступление мониторов от Acer и ноутбуков RoverBook. Не преувеличу, если скажу, что сейчас можно купить практически все модели акустики и ноутбуков этих производителей.


Подробно

Microlab Technology представила на белорусском рынке акустическую систему FC370. Эту трифонику невозможно спутать ни с какой другой системой благодаря уникальному дизайну сателлитов. При конструировании этих колонок во внимание принимался как эстетический аспект, так и возможность достижения максимально высокого качественного уровня звука в небольшом объеме. Результат трудов инженеров Microlab Technology - узнаваемые сателлиты эллиптической формы, использующие крестообразную решетку для защиты динамиков. Такое оформление способствует не только оригинальному внешнему виду, но и улучшает дисперсию на высоких частотах. Немаловажную роль для акустики формата 2.1 играет мощный сабвуфер, где использована схема с фазоинвертором, выведенным на переднюю панель, что позволит в полной мере насладиться объемным упругим басом с четкой атакой. Управлять такой системой очень удобно благодаря поставляемому в комплекте проводному пульту управления. Стоимость - $55.

Корпорация ViewSonic предложила очередное дополнение к своему инновационному семейству широкоформатных ЖК-дисплеев - 26-дюймовую модель VX2640w. Она отличается временем отклика 3 мс, стандартным разрешением full high-definition (HD) 1080p и цветовой насыщенностью, почти на 25% лучшей, чем у традиционных дисплеев. VX2640w содержит новую технологию ViewSonic OptiColor, которая обеспечивает высококачественное воспроизведение цветов со 102% охватом цветовой гаммы в соответствии с рекомендациями Национального комитета по телевизионным стандартам (NTSC). Для сравнения, большинство современных ЭЛТ- и ЖК-мониторов отображают всего 70-80% цветового пространства NTSC. Стандартное разрешение super HD (1920x1200), вход HDMI с поддержкой HDCP, что гарантирует совместимость с новейшими плеерами HD DVD и Blu-Ray.

Компания Inno3D и ее официальный дистрибьютор ЧУП "Ультрапрайс" представляют на территории Республики Беларусь девятую серию графических ускорителей на основе новейших чипов NVIDIA GeForce 9600. Сравнительно недорогие видеокарты этой серии позволяют играть в самые свежие игры с удивительной скоростью и смотреть новинки кино в форматах HD DVD и Blu-ray с блестящей четкостью картинки. Благодаря видеокартам GeForce 9600 GT удивительная графическая производительность находится теперь в пределах вашей досягаемости. Аппаратная поддержка DirectX 10 и шейдерной модели версии 4.0 придает компьютерным играм непревзойденный уровень реализма и эффекты, сравнимые по качеству с видеофильмом. В ускорителях Inno3D GeForce 9600 GT используется запатентованная технология GigaThread, секрет которой заключается в многопоточной архитектуре видеокарты. Многие тысячи независимых параллельных вычислительных потоков обеспечивают исключительную эффективность работы шейдерных алгоритмов нового поколения.

 

Устойчивую картинку и высокую точность вычислений с плавающей точкой при ультравысокой частоте кадров дает применение движка Lumenex Engine. Полностью унифицированное ядро динамически распределяет вычислительные ресурсы для операций обработки пикселов и вершин между 64 потоковыми процессорами, благодаря чему происходит двукратное увеличение производительности в играх, по сравнению с предыдущим поколением видеоускорителей. Все видеокарты линейки Inno3D GeForce 9600 GT имеют 256-битную шину, несут на борту 512 Мб памяти GDDR3 и рассчитаны на максимальное разрешение 2560x1600 пикселов. Помимо трех ускорителей с частотой чипа 650 МГц и памяти 1800 МГц, в серию GeForce 9600 GT включены две видеокарты overclock edition, работающие на повышенных частотах, 700 и 1900 МГц для чипа и памяти, соответственно. При этом компания InnoVision сумела сделать каждую видеокарту серии по-своему уникальной, применив различные по типу и дизайну системы охлаждения, в том числе с кулерами Accelero от лидера на рынке систем охлаждения - компании Arctic Cooling. Цена - от $250.


Кратко

- Цифровая фотокамера DS7450 от компании Premier на нашем рынке редкость. Сама компания как производитель фотоаппаратов почти не известна, но, тем не менее, ее бюджетки пользуются спросом за хорошую оптику и невысокую цену. За $220 вы получите большой обзорный дисплей (3 дюйма), разрешение матрицы 7.1 МПикс и карты памяти SD-MMC. Не много, но и не мало.

- Среди мониторов отмечу появление отличного широкоформатника NEC LCD225WNX. Как можно догадаться, размер матрицы 22 дюйма (TN+ film). Яркость 300 кд/м, контрастность 1000:1, время отклика 5 мс (1 мс white/black; 4 мс black/white). Стоит данное устройство $500, что несколько выше аналогов, но качество NEC гарантирует.

- Появление интересной акустической системы HP PF804AA вовсе не означает, что известный производитель принтеров и МФУ перешел на выпуск акустики. Это просто "довесок" к мониторам HP L1940, HP L1755, HP L1955, который продается отдельно. И раньше данная система не очень пользовалась спросом (проще купить "чебурашки за $7, чем "это" за $20), зачем ее везут снова, не понятно, но факт остается фактом.

- Гораздо интереснее появление струйного принтера HP Deskjet D2460. Кроме высокой скорости печати (чёрно-белая, черновое качество, A4 до 20 стр./мин), данный девайс может похвастаться цветной печатью с оптимизированным разрешением до 4800x1200 т/д и входным разрешением 1200 т/д. Стоит всего 130 тыс. бел. рублей.

- Тем, кому больше нравится МФУ, можно рекомендовать Brother MFC-235C. Это компактное устройство сочетает в себе цветной принтер с недорогими чернилами и планшетный сканер с максимальным разрешением (dpi) от 600 до 2400 точек. Цена - $185.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!