Знакомство с активной 2.1 акустикой Logitech Z-2300

Выходная мощность сателлитов: 2х40 Вт
Выходная мощность сабвуфера: 120 Вт
Частотный диапазон: 35-20000 Гц
Отношение сигнал/шум: >100 дБ
Средняя розничная цена: $200

Акустическая система 2.1 Logitech Z-2300 является одной из лучших трифоник на современном мультимедийном рынке при довольно умеренной цене 200 долларов. Конечно, это не дешево, но, отдав такую сумму, пользователь получает набор с высокой мощностью и c очень интересным звучанием.

В целом, комплект выглядит сбалансировано и сбито, поэтому не возникнет проблем с инсталляцией даже в небольшом помещении. Сателлиты изготовлены из пластика, и пусть это не пугает, т.к. хорошие пластиковые колонки ничем не уступают деревянным. Примененная широкополосная динамическая головка скрыта от взора пользователя за небольшой сеткой из акустической ткани. В центре находится не привычный пылезащитный колпачок, а металлическая вставка в виде пули, которая призвана улучшить дисперсию. Кроме того, обе колонки устанавливаются на небольших наклонных подставках, что способствует лучшей направленности. Корпус сабвуфера, естественно, изготовлен из массивных плит MDF. Сам по себе динамик очень качественный. Он обладает низкой резонансной частотой и добротностью, что хорошо сочетается с выбранным оформлением. Кроме того, уважение вызывает хороший силовой фактор, полученный благодаря использованию мощнейшей магнитной системы. Для управления системой используется проводной регулятор громкости, который еще удобнее привычных ПДУ. Регулятор хорошо держится на поверхности стола благодаря резиновым ножкам и всегда находится под рукой. Усилитель собран на микросхемах TDA7296, поэтому не будет узким местом акустики. Иными словами, мощности хватит всем.

Впечатления от прослушивания сугубо положительные: басовые партии звучат по-настоящему хорошо, низкие частоты глубокие и объемные. Для описания ощущений больше всего подходит слово "внушает"! В типовой квартире послушать музыку качественно с таким сабвуфером может и не получится, т.к. уже после половинной громкости начинает дребезжать все вокруг - окна, двери и т.д. Сателлиты играют не слишком натурально, но при этом звучание их очень яркое и насыщенное. В целом, система создает широкую сцену, поэтому слушать музыку приятно, равно как смотреть кино или играть. Итого: Z-2300 способна по-настоящему прокачать воздух, плюс к этому звучание наполнено жизнью.

В заключение хочется лишь порекомендовать данную акустику бескомпромиссным людям, которые ищут универсальный вариант для дома. Здесь Logitech просто на высоте.

 

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!