Что такое SCADA?

SCADA - это средство для разработки приложений, управляющих системами реального времени. Реже под SCADA понимают программно-аппаратный комплекс для сбора данных.

Пусть этот термин встречается не так часто, как многие из тех, что мы уже разбирали в рубрике F.A.Q., но у пользователей он вопросы вызывает очень и очень часто. Действительно, SCADA - термин для многих пользователей не совсем понятный, даже если знать, как эта аббревиатура расшифровывается, а потому, как мне кажется, имеет смысл разобраться с ней подробнее.

Хотя дословно SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) расшифровывается и переводится как "диспетчерский контроль и сбор данных", что звучит довольно-таки абстрактно, под этим термином обычно понимают одну из двух вполне конкретных вещей. Первая - это средство для разработки приложений, управляющих системами реального времени. Как правило, именно это имеют в виду, когда говорят или пишут слово SCADA. Более редким, но также употребительным значением для этого термина является программно-аппаратный комплекс для сбора данных (тоже, как правило, реального времени, но не обязательно). Второе значение на русский язык можно перевести аббревиатурой АСДУ - автоматизированная система диспетчерского управления.

Под работой в режиме реального времени в данном случае понимается то, что система должна реагировать на внешние события с задержкой, не превышающей некоторую заданную - иначе говоря, работать в темпе тех процессов, которые служат источником данных для этой системы.

Область применения SCADA-систем очень обширна. Во-первых, это обработка информации в режиме реального времени. Во-вторых, это визуальное представление собранных и обработанных данных в понятной для человека форме - этот процесс, как правило, тоже осуществляется в реальном времени. В-третьих, попутно обычно осуществляется наполнение получаемыми данными какой-то базы данных, а также определение сбоев системы и сигнализация о них оператору.

 

В общем-то, распространение SCADA-систем обусловлено тем, что они интенсивно используются в производстве, где теперь весьма существенную роль стали играть автоматизированные системы управления (АСУ). Популярность их привела к тому, что на рынке присутствует сравнительно большое количество SCADA-решений, самыми популярными из которых являются Citect, InTouch, TraceMode, Wizcon, iFix, GeniDAQ. Каждая из них имеет свою собственную промышленную область специализации и соответствующие ей функции.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
>дословно SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition) расшифровывается и переводится как "диспетчерский КОНТРОЛЬ и сбор данных"

Нет, Control в английском всегда УПРАВЛЕНИЕ. Вообще же тема "SCADA" очень интересна и ИМХО заслуживает отдельной обширной статьи, в которой бы были рассмотрены принципы написания SCADA-систем, потому что ни одно современное крупное производство не может без них обойтись.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Знаете, mike, поскольку я не специалист по ним, то такую статью написать не возьмусь.
Аватар пользователя mike
Жаль. К сожалению, и я не специалист. Тогда типа FAQ: "Что такое OPC-сервер?"
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Спасибо за предложение, как-нибудь попробую сделать такую заметку.
Аватар пользователя Вячеслав
*"Что такое OPC-сервер?"

http://www.opcfoundation.org/Default.aspx/01_about/01_whatis.asp

Для того чтобы понять что такое OPC воспользуйтесь продуктами компании Matrikon

MatrikonOPC Explorer

http://www.matrikonopc.com/products/opc-desktop-tools/opc-explorer.aspx

MatrikonOPC Simulation Server

http://www.matrikonopc.com/products/opc-drivers/opc-simulation-server.aspx

http://www.matrikonopc.com/products/opc-desktop-tools/index.aspx