Новости сообщества GNU/Linux

Новые приоритеты, Ubuntu, законы Мура, ядро и дыры в ПО


В погоне за зайцами

На прошлой неделе компания Red Hat сообщила, что не будет создавать вариант Linux для применения на настольных ПК и ноутбуках в развивающихся странах, бюджетных учреждениях и государственных ведомствах (www.press.redhat.com/2008/04/16/whats-going-on-with-red-hat-desktop-systems-an-update/#more-330). Этот проект назывался Red Hat Global Desktop. Но теперь Red Hat решила сконцентрироваться только на серверах, так как это у неё получается лучше всего.

Народные аналитики на форумах назвали это решение мудрым, так как народная мудрость гласит, что нельзя гнаться сразу за двумя зайцами.

А я с народными аналитиками не буду спешить соглашаться. Вот уже скоро год, как компания Dell гоняется за двумя зайцами и продаёт свои ноутбуки не только с установленной Windows, но и с предустановленной Ubuntu Linux. Несмотря на то, что в Dell никак не рекламировали компьютеры с Linux, продажи были весьма неплохими. Поэтому в компании планируют постепенно распространять эту программу на новые рынки и модели компьютеров (www.linuxworld.com/news/2008/041408-a-year-later-sales-of.html).

 

Да и разработчики народного Ubuntu из Canonical Ltd уже продвигают свой серверный вариант дистрибутива. Может, всё-таки имеет смысл иногда и за двумя зайцами погоняться?


Раздача слонов

Кроме "погони за ушастыми", Canonical Ltd намечает очередную грандиозную раздачу халявы. Началась регистрация заказов на абсолютно бесплатную рассылку дисков Ubuntu 8.04 LTS (Hardy Heron). Заказывать можно как Desktop, так и Server Edition. Для этого нужно на сайте shipit.ubuntu.com оставить свой адресочек типа "на деревню дедушке" и через некоторое время почтальон с толстой сумкой на ремне доставит вам дистрибутив.

Как утверждают очевидцы, диски доходят, в том числе и до наших северных широт. Так что желающих получить диск лично от Шаттворлта хватает. Причём заказывают не меньше десяти штук за один присест. Что народ с этими пачками дисков делает, даже и не знаю. Хорошо сказали на одном из форумов по этому поводу: "Хватит транжирить бабло Шаттлворта на подставки для кофе! Одумайтесь, остановитесь!". Вот видите, какие они, эти линуксоиды, совестливые.


Закон Мура для софта

В компании TechSolve, на основе статистики 1995-2006 годов, рассчитали динамику роста объема исходных текстов открытых проектов. И получились такие цифры: число открытых проектов удваивается каждые 13.89 месяца, при этом на удвоение объема суммарного числа строк во всех открытых исходных текстах уходит 12.49 месяца (www.amit-deshpande.com/2008/04/open-source-projects-double-every-14.html).

Общественность по поводу этих цифр шутит, что миллион обезьян с печатными машинками "Войну и Мир" написать не могут, но вот исходники операционной системы - это обезьянам вполне по силам.

Шутки шутками, но open source - это ещё не значит, бесконечный ресурс. Имеют ограниченные резервы не только нефтяные запасы, но и такой ресурс, как разработчики открытых программ. Например, последние четыре месяца в проекте Debian не заведено ни одного нового экаунта для новых разработчиков (www.lucas-nussbaum.net/blog/?p=286). С одной стороны, растёт требовательность к желающим стать участниками открытых проектов. С другой стороны, участники открытых проектов становятся весьма ценным ресурсом для корпораций, которые с удовольствием берут их к себе на работу. Как, например, основателя этой самой Debian Мердока заманила к себе Sun.


Ядерный потенциал

Вышел очередной релиз ядра Linux 2.6.25 (kernelnewbies.org/Linux_2_6_25). Это ядро и есть то, что на самом деле и называется Linux. Чтобы заценить весь новый потенциал новой версии, конечно же, можно прочитать многокилометровый чейнджлог. А можно сходить на форумы, где сидят опытные "старцы-гуру", которые уже всё и так давно знают, только спрашивай.

Старцы-линуксоиды отмечают, что изменения в ядре предназначены больше для десктопов, чем для серверов. Вот главные приятности нового ядра: драйверы для беспроводных карт Atheros; API для управления температурой, представленное в спецификации ACPI; новые драйверы звуковых подсистем - около 20 новых HDA устройств; драйверы для USB устройств, включая mass storage mode для Motorola ROKR Z6. Ну а гвоздём версии следует считать патчи от Инго Молнара, включающие безопасный режим реального времени для юзер-спейс процессов. Грубо говоря, как нам обещают, это значительно улучшит работу всяких там звуковых синтезаторов, аудиосистем, видеосистем. Последнее меня лично очень радует.


Следи за собой, будь осторожен

В отличие от владельцев linux-серверов, для которых слово безопасность не пустой звук, владельцы linux-десктопов существа совершенно беспечные, аки агнцы на лужайке. Отсутствие вирусных эпидемий для linux-десктопов, равно как и отсутствие необходимости в антивирусах приводит к полной потере бдительности среди обычных линуксоидов. Но, как утверждают бывалые, в нашем мире выживают только параноики. Считаю своим гражданским долгом предупредить об ошибках в открытых программах, которые были обнаружены за прошлую неделю.

Классическая ошибка переполнения динамической памяти была выявлена в версиях OpenOffice, кроме версии 2.4, библиотеке libpng, библиотеках Python 2.5.2, библиотеке xine-lib. В браузере Firefox обнаружена критическая ошибка обработки javascript. Все эти дыры актуальны именно для пользователей десктопов, так как администратор сервера в здравом уме вряд ли будет ставить на свой сервак OpenOffice или xine-медиаплеер (www.securitylab.ru). Так что обновляемся по возможности и не забываем поговорку про бережёного.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Маленький злобный хорёк
Ли чно я получал UBUNTU по почте. Стоило - $1 (таможенная пошлина). Заказывал на сайте. Доставили из Нидерландов в течение месяца. Заказать можно до 10 дисков в одни руки.