Закончились отборочные киберигры WCG 2008 Belarus

В Минске прошёл отборочный тур Всемирных компьютерных игр, традиционно организуемых каждый год компанией Samsung Electronic. На прошедших выходных, наверное, вся киберигровая Беларусь пыталась разместиться в не очень просторных помещениях ДК МТЗ, где состоялось проведение отборочных игр WCG. Из-за большого количества участников отборочных соревнований жюри даже при всём своём старании так и не смогло сработать оперативно и выбрать лучших претендентов прямо на турнире, оставив определение имен геймеров и команд, прошедших в Национальный финал WCG 2008, на более позднее время. В общем, политика организаторов в деле предоставления всем белорусским киберспортсменам равных возможностей начинает создавать проблемы, когда ответственные за проведение отборочных чемпионатов просто не справляются с потоком претендентов на звание лучших геймеров. Похоже, что организатором придётся подумать о более жёсткой системе фильтрации любителей компьютерных игр, стремящихся поучаствовать в World Cyber Games, дабы не превратить киберсоревнования в неконтролируемое столпотворение.

Напомним, что предварительный отбор проходит по дисциплинам Counter-Strike 1.6, WarCraft III, FIFA 2008 (PC), а также новой консольной дисциплине Guitar Hero III (XBOX 360). Следующий шаг состязаний для тех, кто прошёл отборочный тур, будет продолжен в Национальном финале WCG 2008, который состоится 23-24 августа в ТЦ "Столица" Минска. Далее победителей белорусского финала ждёт Гранд-финал Всемирных Компьютерных Игр 2008 в Кёльне 5-9 ноября 2008.

В этом году белорусская сборная выступит на международном турнире в четвёртый раз. За столь краткий срок участия в чемпионате (всего три года) белорусская команда добилась значительного прогресса и занимает 49-е место из 72 в общем зачёте стран-участниц WCG.

"Для нашей страны участие в мировом турнире WCG - прямое доказательство серьёзного развития киберспорта в Беларуси, и шанс для наших ребят успешно заявить о белорусской мощи в мировой среде кибератлетов. Достижения в киберспорте равнозначны любым спортивным достижениям, и мы рады поддерживать новый перспективный спорт, который дарит равные возможности интеллектуально реализовать себя в нём даже людям с ограниченными физическими возможностями", - отмечает менеджер по информационным системам Представительства компании Samsung Electronics в Беларуси Алексей Голуб, выступающий главным организатором отборочной кампании киберспортсменов в национальную сборную Беларуси WCG 2008.


Финалисты первого тура

 

Guitar Hero III

  1. Flexxus
  2. ANDREW
  3. RoMzEsIII
  4. Giris (Павел, г. Минск)

WarCraft III

  1. Frozen
  2. srs'NightWolf
  3. iP.repO
  4. DragoD (победитель отборочных WCG2007)

FIFA 2008

  • Prior'Zahar
  • dignitasSadulia
  • Барселонец
  • Mel (победитель отборочных WCG2007)

Counter-Strike

  1. K29
  2. ESPN
  3. SnG/maxigame.by/
  4. utM
  5. 4000$
  6. Platoon
  7. Ultimo (победитель отборочных WCG2007)

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!