Немного о браузерных закладках

Программ для работы с закладками (или, говоря терминами Internet Explorer'а, избранным) существует немало. Не говоря уже о том, что в каждом браузере есть и собственные средства работы с закладками. Однако, если о встроенных в браузер инструментах каждый пользователь, по крайней мере, догадывается, то о специализированных программах, на мой взгляд, имеет смысл поговорить подробнее.


Link Ace

www.darqsoft.com

Стоимость: $15

Размер: 0.5 Мб

 

Первая программа, которая будет участвовать в нашем обзоре, называется LinkAce. Самое главное достоинство этой утилиты, на мой взгляд, состоит в её простоте и понятности. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Программа предназначена для ведения самостоятельной, независимой от браузеров базы закладок. Впрочем, если вы используете один из браузеров, входящих в трио самых популярных (сиречь Internet Explorer, Mozilla Firefox или Opera), то вы сможете легко импортировать в программу уже имеющиеся в браузере закладки. Можно и экспортировать их назад, но при этом часть информации потеряется: дело в том, что, помимо адреса, заголовка страницы и её значка, LinkAce хранит в своей базе ключевые слова, описание, рейтинг, вложенные URL, сведения о вводимых при посещении страницы логинах-паролях, а также ведёт статистику посещения закладок. В программе имеется встроенный браузер для посещения закладок, однако вы можете настроить её таким образом, чтобы использовался внешний - тот, к которому вы больше привыкли. Имеется в программе и функция проверки закладок - если какая-то из них перестанет вести куда бы то ни было, её можно будет автоматически удалить.

В общем и целом, LinkAce можно порекомендовать как начинающим, так и уже уверенно чувствующим себя за компьютером пользователям.


URLBase

www.terriadev.com/products/urlbase

Стоимость: $30

Размер: 2.4 Мб

Вторая программа, которая будет участвовать в нашем обзоре, называется URLBase. В целом, её функциональность довольна сходна с функциональностью LinkAce, однако, конечно, отличия имеются - если бы их не было, вряд ли был бы смысл включать их обе в обзор.

Во-первых, в этой программе можно работать одновременно с несколькими базами закладок, что удобно, например, если вы хотите отделить закладки рабочие от закладок, которые используете дома. Каждую базу закладок можно защитить своим паролем, что также будет весьма и весьма полезно. Можно также создавать резервные копии баз данных (естественно, с возможностью их последующего восстановления), а экспорт и импорт можно производить не только для браузеров, но и с использованием произвольных HMTL-файлов или других баз данных формата URLBase. Для работы с последними в программе предусмотрен специальный инструмент - он занимается синхронизацией различных баз данных, а потому, например, если рабочая и домашняя базы закладок должны быть одинаковыми либо если вы хотите синхронизировать базы на компьютере кого-то из своих коллег и своём, то это легко можно будет сделать. Помимо поиска неработающих закладок, в программе предусмотрен поиск дубликатов, а возможность настраивать тему оформления наверняка придётся по вкусу тем, кто неравнодушен не только к качеству работы, но и к внешнему виду программ.

В общем, URLBase - это более продвинутый вариант менеджера закладок, нежели LinkAce, а потому продвинутым пользователям, как мне кажется, он подойдёт всё же больше.


Netlicious

www.procanta.com

Стоимость: бесплатная

Размер: 3.7 Мб

До сих пор мы говорили о программах для хранения закладок непосредственно на пользовательском компьютере, и это казалось само собой разумеющимся решением. Однако для многих людей гораздо более удобным будет использование специализированных сервисов для хранения закладок в Интернете - зная пароль, получить доступ к закладкам можно будет с любого компьютера, подключённого к Глобальной сети. Самый популярный в мире сервис подобного рода - это Del.icio.us (адрес у него точно такой же), и именно для работы с ним и предназначена последняя программа этого обзора.

В общем-то, о ней можно сказать, что она придумана для тех, кто хочет пользоваться онлайновым сервисом для хранения своих закладок, но при этом желает для работы с ним использовать отдельную программу, чтобы не открывать отдельные вкладки или окна в браузере. Впрочем, в программе предлагается встроенный браузер, так что выигрыш, в самом деле, не слишком большой. Функциональность этой утилиты не слишком расширяет функциональность самого сайта: разве что чуть быстрее можно добавлять закладки и чуть более удобно организован поиск. Впрочем, вы, скачав эту утилиту, можете с моим мнением не согласиться, а потому заранее сбрасывать со счетов её не стоит.

Единственное, что нужно помнить - для запуска ей требуется вторая версия Microsoft .NET Framework, а потому, если он у вас не установлен, придётся скачать и его дистрибутив.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!