На воде и под водой

На пляже часто можно увидеть, как дети и подростки дурачатся, брызгая друг на друга водой. Это не прошло мимо внимания разработчиков технических развлечений, и любители водных забав теперь могут использовать радиоуправляемую водную пушку The Water Cannon стоимостью $130. Внешне она напоминает летающую тарелку пришельцев, только она не летает, а плавает в водоёме или бассейне. В середине имеется башенка со стволом, из которого по команде может выстреливаться струя воды на расстояние до 13 метров. Благодаря небольшим гребным винтам она легко плавает в любом направлении и даже может вращаться вокруг оси. Угол наклона ствола пушки также регулируется. Имеется два варианта расцветки - оранжевый и зелёный. Радиоуправление может осуществляться на двух разных частотах, что позволяет владельцам двух таких водных пушек устраивать настоящие дуэли.

Для любителей водных прогулок и водных видов спорта предназначен водонепроницаемый видеоплеер Waterproof Digital Video Player, который выдерживает погружение на глубину до 3 метров. Он имеет небольшой цветной дисплей с диагональю 1.8 дюйма и разрешением 128х128. Видеоролики воспроизводятся с частотой 15 кадров в секунду, для конвертации видео в комплекте имеется специальное программное обеспечение. Можно также слушать музыку (даже под водой) через прилагаемые наушники в форматах WAV, WMA и MP3. Объём встроенной памяти равен 1 Гб.

Следующее устройство наверняка понравится заядлым рыбакам, поскольку позволяет определять наличие рыбы рядом с лодкой. Гаджет The Fish-Finder Watch стоимостью $140 является портативным ультразвуковым сонаром, позволяющим отображать положение рыб на LCD-экране (диагональ 1.25 дюйма) цифровых наручных часов. Радиус действия составляет около 25 метров. Рыбы могут определяться на глубине до 40 метров. Батареек хватает на 500 часов работы сенсора, который автоматически отключается после извлечения из воды.

Любители нырять под воду в ластах, маске и с трубкой по достоинству могут оценить маску со встроенным водонепроницаемым фотоаппаратом The Only Digital Camera Swim Mask. В ней можно нырять на глубину до 5 метров. Камера имеет разрешение 5 мегапикселов и позволяет также записывать видеоролики. Кнопка спуска находится на верхней части маски. Внутри маски имеется светодиодный индикатор режима работы - фото или видео. Объём встроенной памяти небольшой, всего 16 Мб, однако его легко можно расширить с помощью карты памяти формата microSD. Объектив камеры расположен над переносицей, а на стёклах маски для облегчения фокусировки имеются перекрестия. Для питания нужны две ААА-батарейки. Для соединения с компьютером имеется загерметизированный USB-разъём.

Благодаря исследованиям учёных из NASA удалось создать небольшую замкнутую экосистему, находящуюся внутри герметичной стеклянной сферы. Называется она Self-Sustaining Ecosphere и содержит песок, определённый вид водорослей, несколько небольших креветок и один из видов бактерий. Водоросли на свету в процессе фотосинтеза производят кислород, необходимый для жизни креветок и бактерий. Креветки питаются водорослями, а бактерии питаются органическими отходами креветок, превращая их в питательные вещества для водорослей. Срок автономного функционирования такой экосферы ограничен продолжительностью жизни креветок, что примерно составляет 3 года. Цена экосферы диаметром 5.25 дюймов равна $200. Выпускаются также экосферы диаметром 4 и 9 дюймов. Условием успешного функционирования является достаточная освещённость.

 

Для тех, кто предпочитает поддерживать себя в хорошей форме с помощью плавания в бассейне, предназначено устройство Underwater Lap and Calorie Counter стоимостью $80. Оно с помощью присосок крепится к стенке бассейна. Нажимаем на него ладонью и отправляемся в плавание по дорожке бассейна. В это время запущенный секундомер устройства фиксирует время заплыва после повторного касания, а также ведёт счёт заплывов и пройденное расстояние. В дополнение устройство может рассчитать количество калорий, которые сжёг человек за время плавания. В верхней части устройства находятся три кнопки для запуска, остановки, выбора режимов и настройки. Всё это позволяет с высокой точностью контролировать уровень физической нагрузки для пловцов.

Многие любители бега трусцой отправляются на утреннюю пробежку вместе со своим MP3-плеером, чтобы бежать под любимую музыку. А что делать пловцам, которым тоже хочется плавать и слушать музыку? Для них можно порекомендовать водонепроницаемый MP3-плеер Dolphin Waterproof MP3 Player стоимостью $160 за версию с объёмом встроенной памяти 2 Гб. Имеется также более дешёвая версия с памятью 1 Гб. В комплекте имеются специальные водонепроницаемые наушники. Крепится плеер с помощью двух резинок на ремешок плавательных очков.

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!