Gridwars: великая битва пиктограмм

Жанр: аркада
Похожие игры: Asteroids, Crystal Quest, Geometry Wars
Системные требования: Pentium 4 1.5 ГГц,1 Гб RAM, 3D-ускоритель с 256 Мб, 25 Мб HDD
Сайт:
gridwars.marune.de
Платформы: Linux, Windows, MacOS

Головной мозг после работы хочет отдыха. А лучший отдых для мозговых извилин - это поработать мозгом спинным. Поэтому все интеллектуалы очень любят компьютерные игрушки. Особенно аркады. Эта статья посвящена классическому представителю старой аркадной школы игре Gridwars. Также эта статья посвящена линуксоидам, потому что уже пришла пора рассказывать про игры, в которые и на линукс-системах можно поиграть.


Главное - манёвры

Игра Gridwars не очень новая. Формально она представляет собой вышедшей на приставке XBox клон Geometry Wars. Игра является продолжением славной неумирающей традиции батальных аркад типа "один против всего", заложенной ещё в "Астероидах" 1979 года. Но в этот ряд вполне можно поставить и Crimsonland, и Alien Shooter. Смысл и цель подобных игр состоит в том, чтобы продержаться как можно дольше против прущих со всех сторон космических кораблей, инопланетян, зомби, мутантов (нужное подчеркнуть) и т.д.

Действо игры разворачивается на виртуальном экране, напоминающем разлинованную в клеточку тетрадь, где под управлением игрока летает одинокая белая пиктограмма. Эту пиктограмму, в свою очередь, очень жаждут уничтожить толпы взбесившихся разноцветных геометрических фигурок - квадратиков, ромбиков и прочих адских порождений евклидовой геометрии. Как тонко подметили в одном из обзоров, Gridwars весьма напоминает дурной сон учителя математики, объевшегося галюценогенными кактусами.

 

Настырные геометрические супостаты отличаются между собой не только формой и цветом, но и тактикой нападения. Одни нападают тупо и прямолинейно, другие хитро уклоняются от выстрелов, пытаясь напасть с тыла, третьи обладают защитным щитом. С течением времени пространство игры деформируют эдакие чёрные дыры, что втягивают в себя и своих, и чужих.

Противостоять этому геометрическому безумию нужно при помощи искусного маневрирования по всему театру боевых действий и умелого переключения направления огня. Огонь ведётся постоянно и не прекращается - кнопка огня только меняет направление стрельбы. На критический момент предусмотрены несколько энергетических бомбочек, которые, взрывая всех геометрических врагов вокруг, дают игроку передышку на несколько секунд. Естественно, в ходе боёв регулярно появляются различные бонусы в виде улучшателей оружия, дополнительных жизней и бомб.


Мечта Малевича

Особенности и стилистика графики Gridwars требуют отдельного философского осмысления. Хотя, казалось бы, какая тут может быть графика, если все объекты в игре - это сплошь кружочки, квадратики, треугольнички?

Почувствовать красоту графической картинки Gridwars даже посредством цветных скриншотов довольно тяжёло. Вся красота здесь раскрывается именно в динамике. Маневрирующие объекты, зарождающиеся новые фигуры, разрывающиеся "чёрные дыры" - всё это превращает разлинованную сетку виртуального экрана в какой-то живописный грандиозный китайский фейерверк. Поэтому Gridwars требует довольно мощную видеокарту, иначе игра будет идти очень медленно и не получится насладиться ураганной скоростью процесса.

Сама же эстетика графического исполнения игры напоминает нам, что художественное искусство - это не только банальный "фотореализм". В природе существует и абстрактная живопись. Такие мастера абстракционизма, как Малевич, Кандинский, уверен, по достоинству оценили бы стиль графики Gridwars. Ошибкой будет считать, что все эти кружочки-ромбики - результат отсутствия фантазии у разработчиков игры. Как раз наоборот.

Что же касается музыки, то здесь, как обычно говорят в таких случаях, она играть не мешает.


В заключение

Gridwars может быть запущена не только на системе Windows, но и на линукс-системах. "Линукс" - это, конечно же, игровая система будущего, но пока разработчики игр этого ещё не осознают. Поэтому с запуском игры у линуксоидов могут быть некоторые проблемы. Так, игра требует библиотеку libstdc++5. Поэтому в случае проблем следует её установить. Например, в Mandriva 2008 она однозначно присутствует. Также игра присутствует в виде готового пакета в некоторых неофициальных репозиториях.

А в целом, игра Gridwars в силу своей оригинальности и интересности вполне достойна побывать на винчестере каждого уважающего себя геймера-интеллектуала.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!