Киномания. Сериал "Герои"

На сегодняшний день сериал "Герои" - самый популярный проект американского телеканала NBC. Недавнюю премьеру второго сезона посмотрели около восемнадцати миллионов человек, а первый сезон уже успешно совершил своё кругосветное путешествие... Побив все рекорды, сериал был номинирован на "Эмми" в самой престижной номинации "Лучшая драма". Чем это очередное произведение американского кинематографа покорило мир?

Американские сериалы, сменившие бразильские, давно уже утвердились в нашей жизни. Вспомнить только "Остаться в живых", который идёт уже 5 сезонов, "Побег" с четырьмя сезонами или "Доктор Хаус" с пятью. Конца сюжету не видно, и когда всё это закончится, абсолютно не понятно. История, которая уже давно должна завершиться, растягивается насколько это возможно, и следующий сезон становится ровно в два раза скучнее предыдущего. Но такое происходит не всегда. Сериал "Герои", который сейчас каждую пятницу демонстрируют по БТ, сразу же после выхода обрёл свою целевую аудиторию. В отличие от того же "Лоста", замкнувшегося на одном острове, перед "Героями" весь мир, а сама история построена так, что новичков не отпугнёт то, что они много пропустили, начав смотреть не с самого начала.

Эволюция никогда не стояла на месте. Но если все прошлые тысячелетия изменения в людях накапливались незаметно, проявляясь только в немногих, сразу же объявлявшихся колдунами или ведьмами, то в последние десятилетия она сделала резкий скачок вперёд. Обычные, не наделённые выдающейся внешностью и на являющиеся баловнями судьбы люди вдруг обретают необычные способности. Бывший полицейский-неудачник понимает, что умеет читать мысли людей. Художник-наркоман изображает в своих картинах будущее (что он делает: передаёт на полотне полученную свыше информацию или творит будущее взмахом собственной кисти?). Молодой японец силой воли останавливает время. Неуловимый преступник лишает правосудие какой-либо надежды поймать его. Девушка из группы поддержки понимает, что ей невозможно нанести какую бы то ни было физическую травму. Стриптизёрша из Лас Вегаса видит в зеркальной плоскости гораздо больше, чем собственное отражение, а один американец пытается убедить своего прагматичного брата в том, что умеет летать. Все они в определённой мере связаны тем или иным образом, будь то родственные связи или старые знакомства, и то, как они пересекаются между собой, интригует больше всего. Их конечная задача - спасти мир от приближающейся катастрофы, пусть и не все стараются это сделать, но если этого не произойдёт, то всё изменится и в будущем навсегда не останется места привычному миру.

Ярчайшая черта всего сериала - характеры героев. Люди, с которыми что-то происходит, не так шаблонны и прямолинейны, как супермены из других фильмов. Иногда даже забываешь, что перед тобой очередной комикс, которому положено быть шаблонным. Характеры и точки зрения героев постепенно меняются. Они растут на наших глазах как в моральном плане, так и в плане своих способностей. Очередной безошибочный и удачный ход американских продюсеров - истории о героях никогда не выйдут из моды, сколько бы фильмов о "спасении мира" мы не посмотрели.

На протяжении всего сериала можно найти отсылки к другим первоисточникам. Взять хотя бы тех же Х-менов, с которых просто скопирована идея людей с разными возможностями. И ведь это вовсе не плагиат, ведь сам Стен Ли, создатель комиксов "люди Икс", сыграл эпизодическую роль в одной из серий, показав тем самым, что он только "за" идею фантастического сериала. А, к примеру, глядя на Питера Петрелли и Сайлера, основных героев-антиподов, олицетворения добра и зла, невольно вспоминаешь Нео и Смита из "Матрицы". Те же сверхпредельные возможности и чуть ли не врождённая неприязнь друг к другу и такая же жажда победить. Правда, с течением времени, с допущенными ошибками и совершёнными героическими поступками грани между добром и злом стираются и уже становится непонятно, кто из них хороший, а кто плохой. Кто хочет всеобщего блага, а кто думает лишь о себе.

 

Наблюдая за тем, как кто-то пытается оставаться незаметным в этом обычном мире и избавиться от своих способностей, в то время как другие, наоборот, хотят показать всем, насколько они уникальны, невольно задумываешься, хочется ли тебе самому отличаться от других. Уметь ходить сквозь стены, летать или становиться невидимым. Сделать нелёгкий выбор и понять, что твоя жизнь уже никогда не будет такой, какой она была прежде, или же сражаться с собственной судьбой и отрицать своё предназначение свыше. Такие мысли, скорее всего, приходят в голову каждому, кто смотрит этот сериал.

Сериал идёт уже три сезона и конца ему не видно. Проблемы, встающие перед героями, становятся всё более глобальными. Задачи, решавшиеся ранее, становятся всё более незначительными перед лицом приближающихся обстоятельств. И как всё это закончится для героев и для всего мира, удастся узнать ещё нескоро. Будем надеяться, "Первый национальный телеканал" даст нам эту возможность.

Александр КРАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!