Суперкомпьютер для АЭС

Суперкомпьютер "СКИФ К-500" для научного сопровождения строительства в Беларуси АЭС планируется ввести в строй в нынешнем году, сообщил исполнительный директор союзной программы "СКИФ-ГРИД", сообщает БелТА.

Высокопроизводительная техника будет установлена на базе Объединённого института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН. "Мы уже поставили в институт "СКИФ К-500", - рассказал сотрудник Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик. - Подготовлена проектная документация на укладку необходимого для работы суперкомпьютера оптоволокна. Думаю, что работы по его укладке начнутся в ближайшее время".

Анатолий Криштофик отметил, что созданные специалистами Беларуси и России высокопроизводительные вычислительные системы семейства "СКИФ" - самое передовое достижение в компьютерной сфере в странах СНГ. Благодаря ему Беларусь вошла в мировую компьютерную элиту. "СКИФ К-500" создан в 2003 году. Это первый белорусско-российский экземпляр, который попал в список самых производительных вычислительных машин в мировом рейтинге "Топ-500".

Ресурсы "СКИФА" можно будет применять для разработки методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, совершенствования технологий обращения с радиоактивными отходами на новом объекте, анализа и моделирования процессов использования оборудования АЭС на всех жизненных циклах.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Жэсть. придумали, как применить?
Аватар пользователя Логик
>Ресурсы "СКИФА" можно будет применять для разработки методов контроля качества оборудования на будущей АЭС, совершенствования технологий обращения с радиоактивными отходами на новом объекте, анализа и моделирования процессов использования оборудования АЭС на всех жизненных циклах.

Игру им в руки, типа Островец-2 и пускай на ней и моделируют...

Аватар пользователя Инкогнито
во-во. пусть на модели убедятся, как скоро оно развалится и заодно стоимость захоронения отходов учтут. и сроки окупаемости...
Аватар пользователя Эдуард
Логик, Вы дискутируете с ботами?
Аватар пользователя 111
Второй такой комп можно пустить на тотальную фильтрацию булорусского трафика - переговоры по поводу их технологий велись...
Аватар пользователя Инкогнито
Эдик, вы сами тупы как бот! Не надо мерять всех по себе.