Утилитарий


FolderSizes 4.7
foldersizes.com
Размер дистрибутива: 5,84 Мб
Стоимость: $50
Оценка: 10/10

Первая программа в нашем сегодняшнем "Утилитарии" относится к славной категории утилит, нужных для того, чтобы подсчитывать пространство, занимаемое на диске каждой папкой. Такая программа становится особенно полезной, когда места на жёстком диске остаётся не очень много и срочно требуется изыскать наименее нужные папки из числа тех, которые занимают наибольшее пространство. FolderSizes быстро визуализирует список наиболее "разъевшихся" папок, и вы сможете быстро решить, без каких из них вам будет проще всего прожить в будущем.

Главное преимущество FolderSizes перед конкурирующими программами того же класса - это, безусловно, поддержка огромного числа видов разнообразных отчётов. Программа может показать в графическом варианте или в виде списка самые большие по размеру файлы, самые старые файлы, временные файлы. Можно построить списки или графики, рассортировав файлы по их атрибутам, владельцам, типам, размерам, датам создания... При этом на сканирование диска и построения подобного списка у FolderSizes уходит так мало времени, что просто невольно удивляешься, как вообще можно так быстро искать и сортировать файлы.

Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что FolderSizes сильна не только своими отчётами. В программе можно, например, установить фильтр для сканирования файлов, и тогда программа будет оперировать только теми файлами, которые удовлетворяют заданным в фильтре условиям. Есть в FolderSizes и встроенный планировщик заданий, который пригодится занятым пользователям, не желающим терять время, пока программа составляет свои отчёты (как я уже говорил, она делает это быстро, но если у вас винчестер на терабайт, то это "быстро" всё равно растянется надолго) и предпочитающих, чтобы она составила их, скажем, во время обеденного перерыва.

Отдельно стоит сказать несколько слов по поводу интерфейса этой замечательной утилиты. Он достаточно прост, но при этом благодаря обилию настроек, очень удачно сгруппированных, функциональность FolderSizes полезна не только новичкам.

 

Пожалуй, это действительно лучшая из утилит данного класса, а потому FolderSizes получает максимально возможную оценку.


ConvertVid 1.0.0.25
nuclear-coffee.com
Размер дистрибутива: 5,0 Мб
Стоимость: $20
Оценка: 9/10

Конечно, разных мультимедийных конвертеров в нашем мире не счесть, и каждые пять минут на "Софтпедии" появляется какой-нибудь новый. Но по-настоящему стоящих не слишком много и среди них. Не скажу, что ConvertVid - самый лучший из известных мне, но он весьма интересен, даже несмотря на то, что существует масса бесплатных программ, подобных этой.

Чем же примечательна эта утилита? Ну, во-первых, тем, что она поддерживает не просто перекодирование, скажем, из DVD Video в AVI, а работу со множеством разных форматов. Среди поддерживаемых форматов есть такие популярные, как DivX, XVid, AVI, WMV, MPEG1, MPEG2, MP4, H.264, FLV, RealVideo, QuickTime, 3GP. Поддерживаются также специфические форматы (в основном, среди них форматы разных мобильных девайсов): iPod Video, iPod Nano, iPod Touch, Sony PSP, Microsoft Zune, iRiver Clix, AppleTV. Для выходных файлов можно настроить такие параметры, как битрейт, уровень звука, размер картинки и т.п. При этом по умолчанию эти параметры в окне программы свёрнуты, чтобы лишний раз не пугать начинающего пользователя. В целом же, интерфейс более чем прост и удобен - думаю, увидев эту программу, вы со мной согласитесь.

Пожалуй, единственный серьёзный недостаток этого симпатичного (и, кстати, довольно шустрого) конвертера - это то, что он не бесплатен для конечных пользователей. Что ж, таковы реалии: разработчикам программ тоже надо кушать.


InfoLayout 2.4.4
trietech.com/products.php
Размер дистрибутива: 6,85 Мб
Стоимость: $40
Оценка: 8/10

Третья по счёту программа в обзоре - и третья платная. А как же кризис, можете спросить вы. А экономисты вам скажут, что кризис тогда и кончится, когда все снова начнут спокойно тратить деньги.

InfoLayout - это программа-каталогизатор, которая пригодится всем, у кого обширная коллекция музыки и видео. Поскольку таковых людей среди читателей "Компьютерных вестей", я думаю, более чем достаточно, InfoLayout будет им интересна. Программа позволяет вести довольно подробную структурированную базу данных находящихся у вас или одолженных временно кем-то дисков и даже отдельных файлов.

Довольно существенную часть информации, хранимой в базе, InfoLayout выделяет из файла сама или же ищет всё, что её по этому поводу интересует, в бесплатных источниках информации вроде CDDB и FreeDB. При этом при сканировании каталогов на предмет подходящих файлов InfoLayout может исследовать также и содержимое архивов распространённых форматов, что, безусловно, можно считать довольно существенным плюсом. Возможности программы в плане поиска по каталогу имеющихся мультимедийных файлов также весьма обширны. А если вы хотите кому-нибудь что-нибудь передать из вашей коллекции, то программа сгенерирует отчёт, и тот человек сможет выбрать, что именно ему наиболее интересно.

Стоит добавить, что у InfoLayout довольно приятный интерфейс, выполненный в уже несколько устаревшем, но от этого не менее привлекательном стиле Office 2003. Думаю, множеству читателей он придётся весьма по вкусу.

В целом, программа довольно удобна, однако ей не хватает какой-то изюминки, благодаря которой она сумела бы выделиться на фоне остальных подобных утилит. Именно этот факт не позволил поставить программе более высокую оценку.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!