Новинки компьютерного рынка Беларуси

Лето вступило в свои права окончательно. Это можно определить не только по столбику термометра и количеству чартерных рейсов в Турцию, но и по менее частому обновлению ассортимента. Действительно, когда на улице жара, а все мысли покупателей на даче или у теплого моря, не самое лучше время для начала продаж нового продукта. Тем не менее, сети KOSHT.com все-таки выловили несколько новинок на белорусском рынке цифровой техники.

Одну премьеру при этом можно назвать значительной. В Беларуси начались продажи линейки ноутбуков Acer Timeline. Это одни из первых лэптопов на базе процессоров Intel CULV.

Напомним, что, желая отвлечь потребителей от нетбуков, Intel выпустила ряд процессоров с низким энергопотреблением. Они позволяют выпускать тонкие и легкие ноутбуки, которые, по замыслу интеловцев, должны быть быстрее нетбуков, но обладать их главными достоинствами - высокой портативностью и приемлемой ценой.

Линейка Acer Timeline представлена моделями с диагональю 14 и 15 дюймов. Все ноутбуки построены на базе процессоров Intel Core 2 с двумя или одним ядрами, рабочей частотой 1,4-2 ГГц. Они комплектуются 1-4 Гб оперативной памяти, жесткими дисками емкостью до 500 Гб или SSD до 64 Гб, приводами DVD-RW, модулями Wi-Fi и Bluetooth. Разрешение дисплея лэптопов составляет 1366х768 пикселов. Естественно, что работать на таком компьютере удобнее, чем на нетбуке. Тем более что эти лэптопы имеют тачпад с поддержкой multi-gesture, который позволяет пролистывать web-страницы, списки файлов и альбомы фотографий с помощью круговых движений пальцем по часовой или против часовой стрелки, масштабировать изображение с помощью движений двух пальцев и т. д. При этом толщина Acer Timeline меньше 3 см, а вес - всего 1,9-2,4 кг, в зависимости от модели.

Кстати, в качестве опций в линейке доступна память DDR3 и дискретный графический ускоритель.

 

Итак, 14-дюймовый Acer Aspire 4810T обойдется в $950-970, а 15-дюймовый Aceк Aspire 5810T - чуть-чуть дороже: около $1000.

Panasonic Lumix DMC-FX550 - фотокамера для съемки HD-видео. Именно видеовозможности выделяют этот компакт из ряда аналогичных моделей. 12-мегапиксельный фотоаппарат оснащен широкоугольным объективом LEICA DC с 5-кратным оптическим увеличением.

Управление камерой и просмотр отснятых снимков осуществляется с помощью 3-дюймового сенсорного дисплея. Для приверженцев классических традиций сохранен привычный джойстик. Аппарат поддерживает карты памяти SD, SDHC, MultiMediaCard.

DMC-FX550 можно также использовать для съемки видео HD с разрешением 1280x720 (30 к/с) в дополнение к формату WVGA (848x480) и обычному формату VGA (640x480).

Стоимость Panasonic Lumix DMC-FX550 в Минске - $512.

Алексей СЕМКОВ

Все цены взяты из прайс-листов kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!