Мини-Голливуд вокруг компьютера

Настольная 5.1-акустика Defender Hollywood 35

Зачастую бывает так, что имеется желание приобрести шестиканальную акустическую систему при обязательном соблюдении сразу двух условий - небольшие габариты из-за дефицита свободного пространства и максимально доступная цена из-за, опять же, дефицита, но уже бюджета.

Сегодня многие производители выпускают акустику бюджетного класса, однако, как правило, такие комплекты в лучшем случае являются системами класса 2.1. Формат 5.1 в бюджетном секторе представлен достаточно слабо.

Потому появление шестиканальной системы Hollywood 35, которая по своей стоимости вполне сравнима с 2.1-акустикой, не особенно при этом теряя в качестве, несомненно, хорошая новость, тем более, что её производителем является компания Defender, занимающая в секторе производителей недорогой мультимедиа-акустики далеко не последнее место.

Учитывая небольшие габариты и среднюю мощность, комплект можно отнести к классу акустики, предназначенной для преимущественно компьютерных домашних кинотеатров, где сателлиты расположены, как правило, недалеко от пользователя.

 

Кстати, вот все размеры: сабвуфер - 140х257х240, сателлиты 90х110х125 мм.

При этом все входящие в комплект Defender Hollywood 35 колонки имеют деревянные корпуса, что должно сказаться на звучании только в лучшую сторону.

Что касается мощности сателлитов, то очень порадовало, что создатели данного комплекта не стали кривить душой и просто-напросто написали в спецификации не так называемые "китайские ватты", часто сбивающие с толку непосвящённых пользователей, а самые что ни на есть реальные. Так, мощность сабвуфера достигает 20 Вт, а сателлитов - по 5 Вт.

Внешне система смотрится прилично и без особых кричащих деталей. Существуют два варианта цветового исполнения - серый с серебристыми вставками и полностью чёрный.

Несмотря на то, что сабвуфер настольный, он достаточно велик для того, чтобы довольно массивные сателлиты не заглушали бас. Кроме того, Defender Hollywood 35 комплектуется функциональным для настольной акустики пультом дистанционного управления. В перечень его функций входит: выключение колонок, выключение звука, регулировка каждого канала в отдельности (фронт, центр, тыл, сабвуфер), общая регулировка громкости и, наконец, переключатель входов.

Да, именно так. Входов здесь два - шестиканальный и обычный стерео. Так что, кроме шестиканальной звуковой платы компьютера, вы можете дополнительно присоединить к этой акустике ещё один источник аналогового сигнала, например, медиаплеер.

Колонки подключаются к сабвуферу обычными RCA-разъёмами, концы кабелей которых намертво впаяны в сателлиты, так что удлинить кабель без потери гарантии не получится. Да и надо ли удлинять двухметровый кабель для таких мощностных параметров. К многоканальному же источнику сигнала система подключается тремя аудиокабелями типа 2RCA to 3.5mm jack или с помощью переходников 3.5mm jack to 2RCA.

Кстати, об управлении. Основной выключатель питания всей системы находится на задней стенке сабвуфера. Вторая часть кнопочек регуляторов расположилась спереди. В их число входят: регулятор общей громкости, кнопка включения/выключения режима stand by, а также переключатель источника входящего сигнала. Всё остальное - сигнальные светодиоды режимов работы и окошко ИК-приёмника. Как видите, без пульта ДУ практически как без рук.

Также на лицевой панели располагается довольно большое овальное отверстие трубы фазоинвертора, которая, как выяснилось, доходит практически до самой задней стенки системы. Динамик сабвуфера небольшой, всего 4 дюйма, но его вполне хватает для воспроизведения низких частот в пределах заявленной мощности.

Басы вполне чистые и уверенные. Без перекрытия звучания сателлитов. Динамики сателлитов имеют диаметр 3 дюйма и являются широкополосными, что немного сказывается на пиковых значениях высоких частот. Высокие слышатся не так ярко, как если бы воспроизводились отдельным высокочастотным твиттером. Впрочем, если учесть, что главным предназначением данного комплекта является, скорее, озвучивание кинофильмов и многоканальных звуковых эффектов в играх, упрекать Defender Hollywood 35 в не слишком выразительных высоких частотах, пожалуй, не стоит.

Итог: простая и функциональная система. С хорошим звучанием для своей мощности, возможностью подключения двух источников сигнала и превосходным функциональным пультом ДУ.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!