Новости для разработчиков

  • Корпорация Microsoft приглашает разработчиков поучаствовать в конкурсе Code7 Contest, посвящённом созданию приложений для платформы Windows 7. Для участия в конкурсе нужно написать оригинальное приложение для платформы Windows 7 (это может быть приложение Win32, WPF, MFC или Winforms), которое может претендовать на инновационность, представляет определенную ценность для пользователей и применяет одну или несколько новых технологических наработок Windows 7 (Libraries, Windows Touch, Shell Integration, DirectX 11, Sensor and Location Platform). Заявки на участие будут приниматься до 10 октября этого года, участники должны быть не моложе 18 лет. Главный приз - чек на сумму $17,777 и поездка в кампус Microsoft в Редмонде, включающая встречу с топ-менеджерами Microsoft и членами команды разработчиков Windows 7. Подробности - на www.code7contest.com.
  • 27-29 октября в Москве пройдет Пятая Ежегодная Восточно-Европейская Конференция "Разработка ПО 2009" (CEE-SECR 2009). Мероприятие традиционно поддерживается Adobe, Borland, EMC2, Exigen Services, HP, IBM, Intel, Microsoft, ORACLE, Siemens, Sun Microsystems, VMWare и другими известными компаниями. Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию. До 31 июля это можно сделать по специальной льготной цене. Подробности здесь: cee-secr.org.
  • Adobe Systems сообщила о начале открытого бета-тестирования ColdFusion 9, а также новой интегрированной среды разработки ColdFusion Builder на базе Eclipse. Новая консоль управления Server Manager на базе технологии AIR обеспечивает централизованное управление серверами ColdFusion. Технология ColdFusion-as-a-Service открывает сторонним приложениям доступ к сервисам платформы ColdFusion через механизмы AMF (Action Message Format) и SOAP (Simple Object Access Protocol), поэтому разработчики приложений могут использовать сервисы ColdFusion, не создавая дополнительные компоненты CFC. Интеграция Hibernate ORM позволяет создавать не привязанные к конкретной СУБД приложения. Также теперь приложения ColdFusion могут напрямую обращаться к репозиториям и библиотекам документов SharePoint. В ColdFusion 9 реализована работа с документами в форматах Microsoft Office и OpenOffice. Новые элементы управления AJAX предлагают множество функций для пользовательских приложений. ColdFusion Builder интегрирует платформу ColdFusion 9 с Flash Builder 4 и платформой AIR для быстрого создания веб-приложений.
  • Компания Palm представила инструментарий Mojo SDK для создания приложений для мобильной платформы Palm webOS. В комплект SDK входят интегрированная среда разработки на базе Eclipse, эмулятор мобильной операционной системы WebOS, а также библиотека готовых образцов программного кода и документация. Сторонние разработчики смогут реализовывать в своих продуктах поддержку специфичных для webOS функций (например, навигация и прокрутка с использованием жестов), а также использовать встроенную систему рассылки уведомлений webOS для оповещения пользователей о разных событиях. Шина сообщений, использующая JSON, позволит программным продуктам взаимодействовать с широким спектром встроенных сервисов, таких, как списки контактов, рабочие календари и сервисы по определению текущего местоположения.
  • Как сообщает Linux.org.ru, Daniel Weinreb, один из пяти авторов книги Common Lisp: The Language, высказал свой прогноз относительно развития любимого инструмента. Он считает, что в будущем диалект Clojure вытеснит Common Lisp.
  • По сообщению того же информационного ресурса, вышла свежая версия новой JavaScript библиотеки RightJS под номером 1.2.0. RightJS ориентирована на людей, работающих с динамическими языками, и идет по стопам Prototype, MooTools, jQuery. В отличие от своих предшественников, RightJS гораздо более компактна, работает в несколько раз быстрее и имеет в своем запасе несколько новых замечательных возможностей, позволяющих писать более компактный и удобочитаемый код приложений. Добавлена поддержка браузера Konqueror, появились несколько новых классов, обновления и багфиксы в движке визуальных эффектов, обновления и фиксы в обработчике dom-событий, обновления в документации.
  • Компания Red Gate Software объявила о выходе SQL Data Compare 8. Этот инструмент нужен для сравнения и синхронизации структуры БД в автоматическом режиме. В SQL Data Compare 8 разработчики реализовали возможность синхронизации схемы БД, описанной в отдельном скрипте, с существующими базами данных. Поддерживаются SQL Server 2000, 2005, 2008 7.0, есть интеграция с SQL Query Analyzer и SQL Server Management Studio.
  • Компания TMS Software представила TMS SilverLight Planner 1.0.0.0 - компонент-календарь для Microsoft Silverlight. По словам его создателей, этот компонент помогает создавать однопользовательские системы управления личной информацией класса PIM (Personal Information Management), а также комплексные многопользовательские системы планирования времени. Компонент поддерживает отдельные режимы для работы сразу с несколькими днями или несколькими ресурсами, а также комбинированные режимы "много ресурсов/много дней". Все элементы в новом наборе поддерживают перетаскивание объектов, а ось времени можно сделать как горизонтальной, так и вертикальной.
  • Как сообщает Delphiplus.org, Context Software выпустила Context Database Extensions Suite 3.02 - новую версию библиотеки, расширяющей возможности VCL DB и добавляющей визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE. Также обновился программный продукт Context Database Designer до версии 3.02 - это утилита для проектирования схемы БД и генерации DDL-скрипта для создания БД.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!