IT-индустрия: вперед, по ухабам!

Мировая IT-индустрия готовится к тому, что экономика к концу нынешнего года начнет медленно-медленно выползать из кризиса. По крайней мере, это пообещали главы государств G8 на недавней встрече в Италии. Лидеры IT-индустрии пока верят политикам и действуют соответственно.


Рынок ПК

Аналитическая компания IDC на минувшей неделе обнародовала свои оценки мирового рынка ПК за II квартал нынешнего года. Оздоровление действительно наблюдается, вот только разглядеть его можно лишь под увеличительным стеклом. Говоря конкретнее, корпоративные потребители еще не увеличили расходы на IT и продолжают пользоваться устаревающими компьютерами. Частные пользователи обновляют свою технику активнее, но их спрос сосредоточен на недорогих устройствах - во многом именно поэтому рынки нетбуков и бюджетных десктопов лишь незначительно затронуты кризисом.

Мировой объем поставок ПК (включая настольные и мобильные компьютеры, но без серверов) за квартал снизился на 3,1%, хотя аналитики ожидали падения на 6,3%. Эксперт IDC Лоран Ловард так прокомментировал ситуацию: "Такие результаты - очень положительный знак для второй половины года. Мы видим продолжающийся спрос со стороны потребительского рынка и ограниченное влияние различных факторов, а именно - поддержания баланса складских запасов, на каналы продаж. Выпуск новых продуктов во второй половине года в сочетании с сезонным ростом и более высокой степенью потребительской уверенности должны вернуть рынок к росту к концу этого года".

Тем не менее, возрождение рынка ПК тормозится низкой активностью корпоративного сектора. Попросту говоря, бизнес еще не готов тратиться на обновление своего IT-парка. Тем более что даже относительно устаревшие машины в большинстве случаев обеспечивают вполне удовлетворительную работу корпоративного ПО (которое также стало реже обновляться). По прогнозам IDC, заметный рост корпоративного рынка ПК ожидается не ранее 2011 года.

 

На начавшееся восстановление рынка ПК указывают и другие исследователи. В своем новом отчете компания iSuppli обещает, что в IV квартале объемы поставок ПК в мире вырастут на 3,6%. Ну а затем тенденция продолжится в 2010 году - по его итогам продажи ПК вырастут еще на 4,7%.


Недоразумение Google

Компанию Google инвесторы уже настолько привыкли воспринимать как курицу, несущую золотые яйца, что любой чих автоматически вызывает падение акций. Дошло уже до смешного: согласно финансовому отчету Google за II квартал нынешнего года, прибыль компании выросла на 18% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) - до $1,48 млрд ($4,66 за акцию). Но, оказывается, инвесторы ждали большего и цена акций упала на 3%.

Чистая прибыль интернет-компании составила $1,48 млрд, тогда как во II квартале 2008-го Google заработала $1,25 млрд, то есть прибыль компании выросла на 18%. И это в условиях кризиса! Но инвесторы - владельцы акций - все равно недовольны: они ставили на Google как на компанию, которая безотносительно мировых процессов принесет им запланированную прибыль. Что вы там говорили про справедливость?

Один только исполнительный директор Google Эрик Шмидт остался всем доволен: "Этот квартал был очень удачным для Google, особенно принимая во внимание продолжающийся кризис в экономике. Эти результаты свидетельствуют о хорошей устойчивости нашей бизнес-модели, а также об удачных действиях руководства компании по сокращению издержек в период рецессии".

Попутно, кстати, Шмидт заметил, что 53% дохода компании приносит бизнес за пределами США. И уж совсем невероятное: руководитель Google заявил о наблюдающемся росте рекламных доходов видеосервиса YouTube, который вот-вот станет, наконец, самоокупаемым.


Игры

Как сообщил ресурс GameSpot, в США в июне доходы от продаж компьютерных игр упали на 31% - по сравнению с прошлым годом, разумеется. Аналитики уже признали: это самое большое падение в игровой индустрии с сентября 2000 года - тогда продажи рухнули на 41%.

Производители консолей в нынешнем июне получили $382,6 млн, это на 38% меньше, чем год назад. Впрочем, компании все же смогли продать больше консолей, чем месяц назад. Наиболее продаваемой игровой приставкой в США в июне оказалась DS. За июнь компания Nintendo продала 766,5 тыс. своих портативных игровых систем. В общем, подтвердила свое лидерство. На втором месте оказалась Wii с результатом 361,7 тыс. реализованных приставок. А вот продажи майкрософтовской Xbox 360 остановились на отметке в 240,6 тыс. консолей. Microsoft оказалась единственной компанией, которая смогла продать больше приставок, чем в июне прошлого года.

Также за июнь производителям удалось продать 164,7 тыс. консолей PlayStation 3 и 163,5 тыс. портативных игровых систем PSP. Даже терпящая в последнее время неудачи компания Sony смогла продать 152,7 тыс. приставок PlayStation 2. Напомню, что в июне минувшего года PS3 сумела подняться на третье место в американских чартах продаж - это произошло благодаря выходу экшна Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots.

Однако в целом доходы компаний от продаж видеоигр упали на 29% и достигли всего лишь $625,8 млн. Самым успешным проектом июня теперь считается версия экшна Prototype для консоли Xbox 360 - уже продано 420 тыс. экземпляров этой игры. На второй строчке рейтинга оказалась UFC 2009 Undisputed (также для консоли Microsoft), которая разошлась тиражом в 338,3 тыс. копий. Ну а на третьем месте - EA Sports Active для Wii. В июне американцы купили немногим более 289 тыс. экземпляров этой игры.

В целом, продажи консолей, видеоигр и аксессуаров к ним в США снижаются уже четвертый месяц подряд. Впервые падение доходов в индустрии было зафиксировано в марте - аналитики связывают снижение продаж с продолжающимся экономическим кризисом. Ну а весь мир в данном случае следует за США - с небольшим отрывом.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!