Машина времени

Иногда бывает очень полезно и интересно оглянуться назад, полистать старые подшивки газет, поразмышлять о том, как продвинулись информационные технологии в своем развитии. Начиная с нынешнего номера, мы будем публиковать ретроновости, которые были актуальны 15 лет назад, с авторскими комментариями относительно дня сегодняшнего.


"КВ" №2'1994

Borland - времена перемен

По сообщению недавно назначенного главного исполнительного директора Borland International, в компании начинается решительная борьба по снижению расходов и управленческого аппарата. На первом этапе предполагается провести значительное сокращение штата сотрудников. По некоторым сообщениям, из более чем двух тысяч служащих в ближайшее время может быть уволено до 30%. Вторым этапом кампании является ревизия всех подразделений, программ и номенклатуры продукции с целью исключить проекты, не приносящие прибыли.

В 1998 году компания сменила название на Inprise (от Integration the Enterprise - интеграция предприятий), однако в 2000-м, после неудачной попытки слияния с Corel, было решено вернуться к исконному названию. В 2006 году Borland Software Corporation решила избавиться от подразделения средств разработки приложений, принесшего ей когда-то всемирный успех, и выделила его в дочернюю компанию под названием CodeGear. Сама Borland сосредоточилась на создании продуктов для управления жизненным циклом программных продуктов. В 2008-м CodeGear была продана компании Embarcadero Technologies, а в 2009-м и сама Borland, не выдержав условий экономического кризиса, была куплена компанией Micro Focus.

 


Microsoft атакует Novell

По сообщениям от представителей Microsoft, компания планирует подорвать доминирующее положение фирмы Novell на рынке сетевых продуктов. При этом основной акцент делается на более глубокое развитие OLE-технологии (Object Linking and Embedding) и агрессивную ценовую политику компании для ОС Windows NT.

Первым эпизодом этой борьбы станет начало продаж продукта Daytona - промежуточной версии Windows NT и NT Advanced Server. Daytona требует гораздо меньше оперативной памяти, работает быстрее и лучше обеспечивает поддержку других локальных сетей, таких, как NetWare компании Novell и TCP/IP.

В настоящее время доля Netware на серверах не представляет сколь-нибудь заметной величины. Windows же, напротив, стараниями корпорации Mcirosoft сумела выбиться в лидеры рынка, заняв, по данным ZDNet, в 2008 году 36.5% рынка серверов. Компания Novell сосредоточилась на разработке собственного дистрибутива Linux - OpenSuse, а на смену Netware пришла платформа Open Enterprise Server, поддерживающая как ядро Netware, так и ядро GNU\Linux.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь Маслак
Интересная статья. Спасибо. Про железо тоже хотелось бы услышать, когда разрабатывали одно, а получалось совсем другое.
Аватар пользователя Savely
Это Эльбрус будем вспоминать?