Сторонники Drupal собрались в БГАТУ

В минувшие выходные в Минске прошел первый в Беларуси "МиниДрупалКэмп" (miniDrupalCamp) - мероприятие, посвященное популярной системе управления сайтами Drupal.

Программа мероприятия включала обсуждение производительности системы таксономии, дизайна и темизации, мультисайтинга, семантики, SEO и Case Studies (собственных проектов на Drupal).

Для тех, кто не знает, что же такое "Друпал", поясню: это система управления сайтом (CMS), написанная на популярном языке веба PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную БД (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и др.). Drupal защищён лицензией GPL и развивается усилиями энтузиастов со всего мира.

Архитектура Drupal позволяет использовать его для построения различных типов сайтов - от блогов и форумов до информационных архивов или порталов новостей. Функциональность обеспечивается подключаемыми модулями, использующими API Drupal. Стандартный их набор включает такие функции, как возможность создания на сайте новостной ленты, блога, форума. Drupal "из коробки" предполагает возможность организации на сайте файлового архива, сборщика новостей (RSS-граббера), создание опросников и голосований, использование поиска по сайту и др. Большое количество дополнительных модулей, значительно расширяющих базовые функции, можно скачать с официальных сайтов (www.drupal.org, www.drupal.ru, а теперь и www.drupal.by).

По словам активиста Drupal в Беларуси Андрея Подлубного (www.internet-marketing.by),систему отличает простота установки и настройки. Необходимый объем знаний для установки и настройки CMS невелик, его можно освоить своими силами, почитав документацию к системе и посвященные ей статьи в Сети.

 

Как выяснилось, с Drupal работают множество белорусских веб-мастеров и дизайнеров, кроме того, эту систему активно используют некоторые компании, наши и западные (на Drupal построен, например, сайт журнала Playboy). Иностранных разработчиков привлекает, в первую очередь, лицензия GPL (за нее не нужно платить, можно менять и совершенствовать продукт самостоятельно). Отечественных разработчиков подкупает простота использования и обширная документация к Drupal, доступная для изучения в Сети. Наши веб-мастера успешно зарабатывают деньги на внедрении Drupal в Беларуси. На основе этой системы построено множество сайтов (www.agrobel.by, www.interfax.by и др.).

Единственное, чего, по словам все того же Андрея Подлубного, не хватает белорусским друпаллерам, это более тесное общение между собой и с российскими коллегами. Веб-мастер рассказал, что первая же поездка белорусов в Москву, на аналогичный "ДрупалКэмп", позволила белорусским веб-разработчикам набраться опыта и ускорить реализацию многих коммерческих проектов в Байнете. Он надеется, что таким же будет эффект от "сходки" в Минске.

Действительно, о многих незадокументированных возможностях и секретах Drupal я, например, узнал именно благодаря общению с веб-мастерами. В свое время я пробовал установить Drupal в качестве CMS для собственного сайта. Но тогда меня отпугнула кажущаяся неповоротливость скрипта и отсутствие некоторых функций - например, встроенного редактора текста, интерфейса загрузки на сервер изображений, вариантов html-оформления и многого другого. Сейчас Drupal сильно ушел вперед, и все это там уже есть. А если нет, то необходимый функционал запросто можно найти в Сети.

Как бы там ни было, Drupal уже получил широкое распространение в Беларуси. А благодаря встречам друпаллеров число его сторонников будет расти.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя viewer
А друпалеры и не отозвались :) Ибо написано таким языком ... Особенно первые строчки про таксономию, что все кто не знал задумаются, а нужно ли? :)

Жаль не попал.