Советы и секреты


После переустановки Windows XP в трее появилась иконка брандмауэра. Я отключил его, казалось бы, везде, где только можно. Но она все равно не исчезает. Кроме того, постоянно сообщает о том, что мой компьютер не защищен и "все такое". Как можно удалить упомянутую иконку без следа?

И. Кузнецов

Согласен полностью - иконка и в самом деле уж больно "доставучая". А удалить ее можно так...

Кликаем правой кнопкой на иконку и вызываем "Центр обеспечения безопасности Windows". Теперь из самого нижнего пункта меню в списке слева, где про "Изменить способ оповещений" написано, вызываем окошко "Параметры оповещений" и убираем там все "птички" в "квадратиках". Иконка исчезла!


Совместимы ли USB 2.0 и USB 1.1? Какие у них отличия?

 

Интерфейс USB 2.0 совместим с USB 1.1. В случае, если одно из соединяемых устройств (компьютер, хаб, периферийное устройство) имеет интерфейс USB 1.1 или USB 2.0 Full Speed, будут поддерживаться режимы Low Speed и Full Speed. Для обмена данными в режиме High Speed необходимо, чтобы все соединяемые устройства имели интерфейс USB 2.0 High Speed.

Режим USB 1.1 USB 2.0
Low Speed 1,5 Мбит/с 1,5 Мбит/с
Full Speed 12 Мбит/с 12 Мбит/с
High Speed нет 480 Мбит/с


Секреты цифровой фотографии

Почему на карте памяти сохраняется разное количество фотографий?

Фотографии, снятые цифровыми фотокамерами, обычно сохраняются на карте памяти, используя алгоритм сжатия JPEG. В зависимости от предмета и условий съёмки, к примеру, контраста, цвета и условий освещённости, одни фотографии сжимаются больше, другие - меньше. В результате разные фотографии имеют разный размер. Поэтому на одну и ту же карту можно сохранить разное количество фотографий.

Какое разрешение и степень сжатия следует использовать в фотокамере?

Чем выше разрешение, тем больше деталей отображается. Чем больше сжатие, тем меньший размер изображения и тем хуже качество, по сравнению с оригинальным изображением.

Если вы собираетесь распечатать снимок с высоким разрешением на принтере, на нём должно присутствовать как можно больше деталей. Если снимок будет использоваться как маленькая иконка на веб-странице, потребуется намного меньше деталей.

Из снимка с высоким разрешением всегда можно сделать снимок с низким разрешением, а вот наоборот - нельзя.

Вот примерная таблица, позволяющая выбрать разрешение и режим сжатия для разных целей использования снимков:

Использование изображений Предлагаемое разрешение Предлагаемый режим сжатия
Email Низкое - среднее Normal
Печатание снимков людей/портреты Высокое Fine/Superfine
Печатание зданий/пейзажа Высокое Normal

Низкое разрешение (800 х 600 пикселов), среднее (800 x 600 - 1280 x 1024 пикселов), высокое (выше 1280 x 1024 пикселов). Режим сжатия ведёт за собой более высокое качество изображения при переключении с режима "Normal" и "Fine" на Super-fine.

Какое оборудование нужно для подводной съёмки цифровым фотоаппаратом?

Для подводной съёмки цифровым фотоаппаратом нужен специальный водонепроницаемый бокс. Если вы предполагаете заниматься подводной съёмкой, перед покупкой цифровой фотокамеры убедитесь, что для неё продаются такие боксы. Некоторые камеры водонепроницаемы сами по себе.

Однако перед покупкой цифровой фотокамеры или бокса, защищённого от воды, следует обратить особое внимание на условия, при которых гарантируется защищённость. Обычно регламентируется максимальное время нахождения под водой (например, 30 мин.) и предельная глубина погружения (например, 1 м). Несоблюдение этих требований может привести к поломке.


Секреты Word

Как скрыть неиспользуемые стили в редакторе Word?

Если при создании документов вы используете стили редактора Word, то замечали, что область задач "Стили и форматирование" содержит множество самых различных стилей, большинство из которых могут так никогда и не потребоваться. А вот искать среди этого хаоса нужные стили неудобно.

Например, вы можете использовать только три стиля заголовков: Заголовок 1, Заголовок 2 и Заголовок 3. А в панели отображаются все 9 доступных стилей. Или стили различных вариантов таблиц... Зачем нужен такой выбор, когда вы, например, вообще не работаете с таблицами?

Избавиться от "лишних" стилей, оставив лишь самые необходимые и востребованные, можно, если выполнить перечисленные ниже действия.

Откройте область задач "Стили и форматирование" (меню "Формат" | "Стили и форматирование"). В списке поля "Показать" (в самом низу области задач) выберите строку "Специальное". Откроется диалоговое окно "Настройки формата". В списке поля "Категория" выберите строку "Доступные стили". Снимите флажки с неиспользуемых стилей, оставив лишь необходимые вам. Нажмите "ОК". Область задач будет содержать лишь выбранные вами стили, которые вы используете в документе. Если вам вдруг потребуется какой-либо дополнительный стиль из скрытых, то отобразить все стили, а затем выбрать нужный можно, если, удерживая нажатой кнопку "Shift", щёлкнуть указателем мыши на поле "Стиль" в панели инструментов "Форматирование".

Если редактор Word такой мощный, то можно ли с его помощью записывать ноты?

Можно, но только при наличии соответствующих нотных шрифтов, причём делать это жутко неудобно. Для этих целей лучше использовать специализированные нотные редакторы. Кстати, в своём составе нотные редакторы содержат и нужные шрифты.

К примеру, шрифт Maestro, который можно отыскать в Сети и установить в системе самостоятельно, для редактора Word действительно содержит музыкальные символы, которые лучше всего (и логичнее) вставлять через диалоговое окно "Символ".

Что касается специализированных нотных редакторов, то наиболее популярными считаются Finale 2008 и Sibelius.

Можно ли на одной странице сделать две одинаковые сноски?

Да, сделать это возможно следующим образом (применимо в Word 2003).

Вставьте первую сноску в документе как обычно: поместите курсор ввода сразу же за словом, для которого хотите сделать сноску, и в меню "Вставка" наведите указатель мыши на пункт "Ссылка", а в раскрывшемся подменю выберите команду "Сноска". В диалоговом окне установите нужные параметры для сноски.

Далее поместите курсор ввода в то место документа, где хотите вставить вторую сноску. В меню "Вставка" наведите указатель мыши на пункт "Ссылка" и в раскрывшемся подменю выберите команду "Перекрёстная ссылка". Откроется одноимённое диалоговое окно.

В поле "Тип ссылки" выберите строку "Сноска", в поле "Вставить ссылку" выберите строку "Номер сноски (форм.)", установите флажок на параметре "Вставить" как гиперссылку и выберите из списка сносок ту, на которую хотите повторно сослаться. Нажмите кнопку "Вставить".

В текст будет вставлен символ сноски под тем номером, который соответствует номеру первой сноски.

Если отобразить для этой сноски код поля (выделите знак сноски и нажмите сочетание клавиш "Shift"+"F9"), то можно увидеть приблизительно такое выражение:

{NOTEREF _Ref177145196 \f \h }.

Здесь в фигурных скобках: NOTEREF - поле, вставляющее номер сноски (_Ref177145196), \f - стиль знака сноски,\h - гиперссылка на сноску.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Салюк Александр Николаевич
Иконку брандмауэра можно и нужно убрать таким способом:Пуск-выполнить-набираем "msconfig" и в открывшемся окне кликаем на вкладу службы листаем в самый конец и снимаем галочу "Брандмауэр Windows" ккликаем применить и при перезагрузке снимаем галочку с "Не настраивать"это позволит освободить ещё и несколько МВ оперативной памяти. Всё, больше эта гадость мозги компостировать не будет.