Windows и ноутбуки

Новости по поводу того, что та или иная компания начала возвращать деньги пользователям за предустановленную на купленных ими ноутбуках Windows, стали в последнее время появляться с завидной периодичностью. Давайте попробуем проанализировать эту "большую победу" сообщества поклонников свободного программного обеспечения.

Не знаю, конечно, как у вас, но у меня такие новости всегда вызывают улыбку. Желая вернуть себе не такие уж, если разобраться, большие деньги, "поборники справедливости" тратят просто умопомрачительное количество времени на борьбу с компаниями, собирающими лэптопы. Но, надо отдать им должное, своего эти идейные борцы всё-таки добиваются. Как говорится, их бы энергию да в мирных целях... Впрочем, не буду говорить ничего плохого о тех, кто возвращает себе деньги за предустановленную Windows. Просто хочу заметить, что почему-то именно продукция корпорации Microsoft удостоилась столь пристального внимания со стороны сторонников свободного ПО. Коммерческие продукты других компаний как бы априори считаются не столь "идейно нежелательными", что наталкивает на определённого рода размышления.

В общем-то, можно сказать, что Microsoft действительно компания уникальная. Её величина позволяет ей конкурировать практически со всеми остальными крупными софтверными фирмами (из исключений навскидку вспоминаются разве что Autodesk и SAP), при этом конкурировать более чем успешно. Поэтому в том, что пользователи воспринимают ситуацию на рынке именно как "Microsoft и все остальные", нет ничего удивительного - ситуация, в принципе, именно такая.

Тем не менее, это вряд ли устраивает других софтверных производителей, которые по мере своих возможностей борются с редмондским гигантом. И сообщество создателей и любителей свободного программного обеспечения приходится здесь как нельзя кстати. Почему? Потому что это отличный инструмент конкурентной борьбы. Стоит вместо продажи софта перейти на другую модель бизнеса, а именно - продажа техподдержки к платному софту и предоставление дополнительных сервисов, как вы уже белый и пушистый и способствуете развитию свободных стандартов.

Ещё один момент: хотя Apple тоже продаёт ноутбуки с предустановленной системой, не слышно шумихи по поводу того, что пользователям нужно поставить на "яблочные" компьютеры Linux, FreeBSD или какую-нибудь другую свободную операционную систему. Хотя, в принципе, нет никаких объективных технических причин для того, чтобы её туда нельзя было поставить. В чём же тогда дело? В основном, надо думать, в том, что такая шумиха никому особенно и не нужна. Потому что Apple стоит в стороне от идейной войны с Microsoft и не конкурирует, в отличие от той, с компаниями, которые эту войну подпитывают (не идейно, а финансово).

 

В принципе, компании, которые производят ноутбуки, могли бы и не организовывать возврат денег за предустановленную систему. Однако это плохо сказалось бы на имидже такой компании в глазах покупателей, потому что те, кто делает шумиху вокруг возврата денег за Windows, наверняка не поленились бы выставить её не в лучшем свете.

Так что на самом деле возврат денег за предустановленную операционную систему выгоден, в первую очередь, далеко не самим пользователям. По крайней мере, для большинства из них возможность возврата менее полезна, чем для компаний, конкурирующих с Microsoft.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Виктор
Если пользователь не собирается в дальнейшем использовать windows на своем ноутбуке, зачем ему платить за нее деньги?

Это то же самой что сходить в магазин, купить товара и сразу же его выкинуть.

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Ну так вот и нужно выбирать тогда модели буков, которые поставляются без Windows.
Аватар пользователя Инкогнито
МАКОС - это законченный продукт, в отличие от Виндовоза. Покупая комп с МакОС н надо искать драйверы, подбирать софт... Вы покупаете полностью укомплектованную на все случаи жизни программно-аппаратную систему!

А покупка компа с виндовс - это только начало геморроя, поисков и втыкания....

Аватар пользователя Вадим Станкевич
То есть, купив ноутбук с предустановленной Windows, вы должны искать "дрова"?.. ну-ну...
Аватар пользователя Инкогнито
Вадим. А ты хоть раз пробовал пользоваться ноутом "из коробки"? Или как большинство "писателей" - чисто теоретик?
Аватар пользователя Эдуард
>>МАКОС - это законченный продукт, в отличие от Виндовоза.

Э-э-э, уважаемый поциент, а на кОкОм основаниии сделан такой многозначительный вывод? Я, например, могу заявить, что OS2 это тоже "законченный продукт".

Аватар пользователя Инкогнито
Эдик - пофлуди с женой, он наверное давно ждет от тебя внимания.....
Аватар пользователя Al
"МАКОС - это законченный продукт" - тот, кто это писал, не работал с Маком на самом деле. Потому как после покупки для того, чтобы сделать из него полноценный комп, надо ставить на него еще немножко софта, без которого он ну не очень хорошо работает с нужными вещами. Подробности не пишу специально. ))
Аватар пользователя Эдуард
>>Эдик - пофлуди с женой, он наверное давно ждет от тебя внимания...

Я передал жене Вашу просьбу. Она посоветовала не учить нас жить, а по возможности помочь материально.

Аватар пользователя Инкогнито
"МАКОС - это законченный продукт" - тот, кто это писал, не работал с Маком на самом деле. Потому как после покупки для того, чтобы сделать из него полноценный комп, надо ставить на него еще немножко софта, без которого он ну не очень хорошо работает с нужными вещами. Подробности не пишу специально. ))

Каких нужных вещей не хватает в базовом комплекте МакОС?

Страницы