Все на 64 бита?

Windows 7, как обещают, станет последней 32-разрядной версией десктоповой операционной системы от Microsoft. Эксперты говорят, что 64-разрядные системы не только быстрее, но и безопаснее. Все на 64 бита? Или всё-таки лучше подождать, пока на них перейдут все остальные?

Что касается Windows 8, как пока называют следующую за Windows 7 операционную систему для настольных и портативных компьютеров от Microsoft, то здесь сейчас, конечно, ничего не ясно. Прошло совсем немного времени с выхода Windows 7, а потому говорить о том, какой будет следующая система, преждевременно - ведь наверняка планы Microsoft будут ещё неоднократно скорректированы как внешними, так и внутренними обстоятельствами. Поэтому к заявлениям о том, что "Семёрка" станет последней 32-битной версией Windows, стоит относиться достаточно скептически.

Давайте рассмотрим подробнее вопрос о большей защищенности и безопасности 64-битных операционных систем. Команда специалистов Microsoft по безопасности продуктов считает, что 64-разрядные версии Windows менее подвержены угрозе заражения вредоносными программами. Причина предельно проста: пока что очень мало вредоносных программ, написанных для работы на 64-битных платформах. Это, конечно, не относится к разнообразным скриптовым вирусам, которых, впрочем, не сказать, чтобы сильно много. Данные, собранные Microsoft Malicious Software Removal Tool (MSRC), свидетельствуют о том, что 64-битные версии Windows XP и Windows Vista заражаются, соответственно, на 48% и 35% реже, чем 32-разрядные версии тех же операционных систем. Вполне понятно, что для других операционных систем соотношения будут, в принципе, достаточно близкими к тем, которые выявлены для Windows XP и Windows Vista.

В общем-то, во фразе о распространённости червей, вирусов и троянов для различных архитектур ключевое слово - это "пока". Потому что для каждого очевидно - по мере распространения 64-битных операционных систем будет увеличиваться и количество 64-битных вредоносных программ. Альфред Хьюджер - бывший сотрудник Symantec и нынешний вице-президент стартапа Immunet говорит, что достаточно широкому распространению 64-битного malware (именно так звучит термин "вредоносное программное обеспечение" по-английски) мешает элементарная лень его создателей, потому что каких-то технических трудностей для портирования вредоносного кода на 64-разрядные платформы нет. Тем не менее, он признаёт, что 64-разрядные версии Windows безопаснее 32-разрядных благодаря наличию реализованной в них технологии защиты ядра от изменений PatchGuard. На статистику заражений влияет и тот факт, что в настоящее время 64-битными системами пользуются более технически грамотные пользователи, которые могут в силу своих знаний и умений лучше противостоять вредоносным программам.

При рассмотрении вопроса о переходе на 64-битные системы нужно принимать во внимание наличие нужных программ, работающих под 64-разрядными платформами. Конечно, для большинства пользователей с этим никаких проблем не возникнет, потому что 64-битные системы отлично "подхватывают" 32-разрядные программы. Но для разного экзотического софта, написанного, что называется, "на коленке", всё может быть не так просто.

 

Вот почему не будем призывать в спешном порядке переходить на 64-разрядные системы, но задуматься о переходе в связи с их преимуществами, однозначно, стоит.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ratboy
Как то при выпуске 95 винды майкрософт тоже обещала, что вирусы исчезнут. и действительно, 16 битные вирусы под дос исчезли...
Аватар пользователя Инкогнито
О, Станкевич!!! И какие же преимущества 64бит систем?
Аватар пользователя Инкогнито
Преимущества очевидны: гонорар за бессмысленную статью.
Аватар пользователя Инкогнито
Преимущество только одно. Поддержка адресного пространства. Скоро >= 4Гб оперативки будет стандартом де-факто.