Dr.Batcher

Утилита для системных администраторов и не только

Хотя BAT-файлы имеют давнюю историю, и со времени их изобретения появились более новые и более продвинутые скриптовые технологии (Windows Script Host, PowerShell...), они всё равно активно используются и системными администраторами, и обычными пользователями. Но о том, как можно создавать их с удобством и комфортом, знает наверняка далеко не каждый...

Сегодня, конечно, BAT-файлы используются не так широко и не так активно, как в эпоху DOS, но нельзя сказать, что интерес к ним пропал вообще. Всё-таки это очень удобная и очень простая скриптовая технология, знакомая пользователям не один десяток лет. Правда, не все пользователи хорошо представляют себе её возможности, и мало кто из них умеет писать полезные в жизни BAT-файлы самостоятельно. Но в этом, в общем-то, нет ничего страшного, потому что есть программы, которые помогут создать BAT-файлы даже тому, кто ничего не знает об их синтаксисе и их возможностях. Одна из таких программ называется Dr.Batcher, и именно о ней я сейчас расскажу.

Для начала, конечно же, стоит упомянуть о том, где именно можно найти данную программу. Сделать это можно на официальном сайте, расположенном по адресу www.drbatcher.com. Можно также зайти на сайт производителя этой утилиты, расположенный по адресу www.m-w-c-s.com, и скачать её оттуда. Там, кстати, можно найти и несколько других достаточно интересных утилит - вполне может быть, что они также покажутся вам полезными. Размер дистрибутива Dr.Batcher'а составляет около пяти мегабайт, а стоимость - в районе тридцати "вечнозелёных". Русского языка в новой версии 2.0, вышедшей пару недель назад, пока нет, хотя, учитывая тот факт, что он был в версиях 1.x, можно надеяться, что в ближайшее время он всё-таки появится.

Чем интересна эта программа, почему заслужила отдельного обзора? Дело в том, что эта программа позволяет конструировать BAT-файлы в визуальном режиме, задавая команды и их параметры с помощью визуальных редакторов. Как это выглядит на практике? Взгляните на скриншот. На нём можно увидеть, что Dr.Batcher представляет команды, из которых состоит каждый BAT-файл, не в том виде, в котором они записываются в скрипте (например, "DEL C:\Temp\1.tmp"), а в виде, понятном даже совершенно неподготовленному пользователю (то есть, например, приведенная ранее строка будет выводиться на экране в виде "Delete C:\Temp\1.tmp"). Конечно, можно сказать, что пример с командой DEL не самый удачный, однако Dr.Batcher умеет проделывать то же самое и с командами, названия которых гораздо меньше поясняют те действия, которые они производят.

 

Подобный же "очеловеченный" подход используется и по отношению к параметрам, передаваемым командам при их выполнении. Дважды кликнув по команде в окне редактирования, вы откроете окно, позволяющее редактировать её параметры, причём параметры в этом окне представлены также в понятном непосвящённому в их тайны человеку виде. В случае той же команды DEL не нужно будет помнить о том, что, например, ключ /F означает форсированное удаление файлов, помеченных атрибутом "только для чтения", - достаточно лишь поставить "птичку" напротив соответствующего пункта в списке параметров команды DEL. В этом окне программа, кстати, специально подсвечивает параметры, которые должны быть заполнены для того, чтобы команда выполнила поставленную перед ней задачу, а также проверяет соответствие параметров их шаблонам (т.е. если нужно ввести число, а вы вводите, кроме цифр, ещё и буквы, то программа выдаст вам предупреждение). В любой момент можно также посмотреть дополнительную информацию о команде и о каждом из её параметров, а если этого окажется недостаточно, то одним кликом мыши можно заставить программу открыть браузер и начать искать дополнительные сведения с помощью поисковой системы.

Впрочем, если вы привыкли редактировать BAT-файлы всё-таки в виде текста, то Dr.Batcher может быть полезен и вам. Помимо визуального, в программе есть и традиционный текстовый редактор, который удобнее, чем блокнот, и даже всякие продвинутые блокноты вроде Notepad'а++ - здесь, кроме подсветки синтаксиса, нумерации строчек и закладок в коде, есть ещё и подсказки, которые высвечиваются по мере набора параметров команды. Кроме того, при добавлении команды в код через специальный список команд, доступный в левой части окна текстового редактора, в виде комментариев автоматически добавляется небольшая справка по параметрам данной команды.

Из разных дополнительных возможностей стоит отметить поддержку перевода скриптов из Windows- в DOS-кодировку и обратно, а также поддержку экспорта их в форматы HTML, RTF и TeX с сохранением подсветки синтаксиса в получающемся на выходе документе. Ещё можно посмотреть значения переменных среды (правда, изменять их прямо там же нельзя, что несколько неудобно).

В целом, Dr.Batcher - очень удобное средство создания BAT-файлов как для опытных пользователей, так и для новичков. Думаю, если эта программа заинтересовала вас, стоит попробовать её в действии.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!