Машина времени


№46'1996


IE 4 меняет платформы

Microsoft выпустила предварительные версии Internet Explorer 4 для Windows 3.1 и Sun Solaris. Теперь, вместе с версиями для Windows 95, NT и Macintosh, IE 4, наконец, догнал Netscape Navigator по кроссплатформенности. В первом квартале следующего года выйдет окончательная версия IE4 для Solaris, за ней последуют варианты для Hewlett-Packard HP-UX, IBM AIX и Silicon Graphics IRIX. Также компания выпустила облегченную версию Pocket Internet Explorer для Windows CE.

Сегодня Microsoft уже отказалась от поддержки своим браузером отличных от Windows операционных систем. В то же время другие браузеры, которые сейчас принято называть альтернативными, в большинстве своём как раз обладают поддержкой множества разных программных платформ. Собственно, учитывая тот факт, что практически для каждой операционной системы разработчики её самой или её графического интерфейса предлагают свои браузеры, решение Microsoft об отказе от поддержки других платформ и вправду выглядит весьма разумным.


Сеть на рукавах

 

Идея "Сети на рукавах" сейчас очень популярна в Соединенных Штатах. Точнее говоря, идея "носимого Интернета" - Сети, которая всегда с вами.

Компьютерные эксперты заявляют, что она весьма реальна. С ростом популярности компьютерных коммуникаций начнет появляться все большее и большее число маленьких, компактных, легко применимых электронных устройств, способных значительно облегчить жизнь обычному человеку.

Ирэ Голдштейн, специалист Hewlett-Packard по интернет-технологиям, по этому поводу сказал: "Граница между людьми с Сетью сотрется. Через 10 лет вы сможете носить подключенные к Сети устройства в буквальном смысле на себе".

Предполагается, что будут разработаны легкие и миниатюрные очки, с помощью которых вы сможете искать нужную информацию в Сети, идя на работу или учебу; бизнесмен на ответственном совещании сможет сделать то же самое с помощью т.н. "советчика" - устройства, которое благодаря имеющемуся миниатюрному наушнику будет "шептать" ему на ухо нужную информацию. Из любой точки планеты можно будет сделать заказ в каком-нибудь сетевом магазине, передав его с помощью миниатюрного микрофона, закрепленного где-нибудь на одежде.

Ожидается, что наибольшая практическая польза будет получена от разработки подобных вышеописанных медицинских устройств, которые помогут пациентам самостоятельно проверять наиболее важные жизненные показатели и сверять их со средними в глобальных медицинских базах данных.

Вполне очевидно, что прогнозы специалистов, данные двенадцать лет назад, вполне оправдались: сегодня действительно можно быть онлайн 24 часа в сутки, при этом не испытывая практически никаких ограничений или неудобств, связанных с передвижением в пространстве. Граница между людьми и сетью действительно продолжает стираться, что вызывает опасения у многих психологов, которые всё чаще говорят о зависимости современного человека от Всемирной паутины.

Впрочем, конечно, прогнозы оказались верны лишь с определённой степенью точности. Вместо "киберочков" и "советчиков" повсеместно используются смартфоны и коммуникаторы, которые, по прогнозам аналитиков, через несколько лет окончательно вытеснят с рынка обычные мобильные телефоны. Также растёт популярность нетбуков - дешёвых миниатюрных ноутбуков, о которых двенадцать лет назад, похоже, никто и не мечтал в силу дороговизны "взрослых" лэптопов. С их помощью действительно можно делать заказы в магазинах, находящихся в другом полушарии, однако чтобы эти заказы прибыли к вам, по-прежнему нужны услуги обычной почты.

Впрочем, не исключено, что по мере развития тех же голосовых технологий появятся и "советчики", о которых грезили эксперты в конце прошлого столетия. Но, думаю, новости о появлении подобных устройств в наше время уже вряд ли кого-то смогут удивить.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!