"О, спорт, ты - мир!"

В огромном интернет-мире можно найти просто несметное количество спортивных онлайн-игр, начиная от менеджера пейнтбола и кёрлинга и заканчивая реслингом и велогонками. Однако это всё виды спорта для узкого круга фанатов. Я же расскажу вам об одном хоккейном и об одном футбольном онлайн-менеджере, так как именно эти две игры наиболее развиты у нас в стране.


"Трус не играет в хоккей!"

Рассказывать, какое внимание уделяется хоккею в нашей стране, пожалуй, излишне. Хоккейных менеджеров в Интернете тоже хватает, но особняком стоит "Хоккей Арена" (дальше ХА). Сегодня игра, находящаяся по адресу hockeyarena.net, в которую играют свыше 40 000 человек по всему земному шару, безусловно, является лучшим хоккейным менеджером. Она абсолютно бесплатна. Заходите на сайт игры, регистрируйтесь - и уже через пару часов, максимум, на следующий день, вы получите в своё распоряжение 50 бравых хоккеистов, небольшую уютную арену и соперников по лиге. Правда, далеко не все из этих 50 окажутся достаточно бравыми. Мой вам совет: отберите тройку лучших, обращая особое внимание на такие характеристики, как работоспособность и потенциал, а остальных - смело в утиль. Далее вас попросят дать название своей команде, решить, какая вывеска будет красоваться на вашем ледовом дворце, и приступить непосредственно к обязанностям тренера-менеджера.

Прежде всего изучите свою команду и определитесь, кто у вас будет вратарём, кто - защитником, ну а кто будет делать игру в атаке. Каждый ваш игрок обладает характеристиками, которых всего 13, и понять, какой специальности игрок, глядя на эти характеристики, довольно просто: например, игрок с наивысшим значением обороны и силы будет защитником, а хоккеист с хорошим показателем броска и скорости - форвардом. Затем составьте тренировочное расписание. После чего нужно готовиться к матчу! Составьте пятёрки, назначьте основного и запасного кипера, решите, кто будет играть в звеньях большинства и меньшинства. Не забудьте заглянуть и на страничку тактики, где вы сможете дать полёт вашей тренерской фантазии. Кстати, матчи в мире ХА идут очень часто - за неделю вы можете сыграть 4 официальных встречи в чемпионате плюс игру на Кубок страны плюс ещё 2 дня отводятся для товарищеских игр. А ведь есть ещё и сборные (молодёжная и национальная) да плюс Еврокубки (Мировая лига и Кубок Кубков).

Помимо самой игры, трансферных битв, живого и очень активного общения на форуме, прочтения газеты "Овертайм", вас также ждут незабываемые сходки тренеров-менеджеров в реале. Эти встречи проходят каждый сезон (а то и по несколько раз за сезон) в разных местах. Минск, Гродно, Могилёв, Гомель, Витебск, поход с палатками, бары-пиццерии - все эти славные города и классные места посещали тренеры ХА, которые за всё это время успели сдружиться и создать единый коллектив! Регистрируйтесь в ХА и я вам гарантирую - скучно не будет!

 


"Футбол + Sims = Footstar"

По адресу footstar.org вы найдёте необычный и интересный футбольный онлайн-менеджер. Дело в том, что в этой онлайн-игре вы изначально выступаете не тренером команды, а обычным юным футболистом. Нетрудно догадаться, что все игроки здесь - не бездушный набор кода, а вполне себе "живые" и индивидуальные, и общение в этой игре выходит чуть ли не на первый план. После того, как вы зарегистрируетесь на сайте и получите в своё распоряжение молодого игрока, вам предложат выбрать своему подконтрольному имя и фамилию, ведущую ногу и определиться с внешностью (встроенный редактор, конечно, не такой многогранный, как в Sims 3, но тоже весьма неплох, особенно учитывая, что играем мы в спортивную игру). Дальше у вас будет два пути развития. Итак, вариант номер один: вы остаётесь игроком. В этом случае первое, что вы должны сделать, это найти себе клуб, желательно в Беларуси, так как у нас один из самых интересных и лучших чемпионатов в Европе (естественно, в рамках игры), да и языковой барьер не будет мешать. Пишите тренеру клуба, какой вы перспективный, оговаривайте условия контракта, и, наконец, поставив свою подпись, становитесь полноправным игроком. Естественно, платить деньги, положенные по контракту (путь и виртуальные), просто так вам никто не будет, для этого нужно усердно тренировать навыки, которые вам необходимы, выполнять все требования тренера, которые он даёт на предматчевых установках, ну и, собственно, показывать хорошую игру на поле! Сами поединки проходят 3 раза в неделю - в субботу в 13.15 играются игры Национального чемпионата, в среду - игры национального Кубка либо товарищеские игры, ну а по понедельникам играют свои поединки сборные - юниорская, молодёжная и национальная. Смотреть матчи можно как в прямом эфире, в реальном времени, так и в записи в любой момент, регулируя скорость поединка. Графика матчей выполнена в 2D.

Но вот вы получили свои первые деньги и думаете, куда их потратить. Расскажу. Хотите, заведите себе подружку (да, да, в мире ФС есть и такая возможность) и забросайте её подарками. Планируете хорошо сыграть в предстоящей игре? Тогда отправляйтесь в ближайший магазин спорттоваров, которых здесь полно и которые принадлежат тоже живым игрокам, и купите там себе бутсы, вратарские перчатки или футболку. В разных магазинах эти вещи дают разные бонусы и отличаются по цене, качеству. Ну а если вы хотите вырасти в хорошего футболиста, за которым будут гоняться лучшие тренеры и клубы мира, тогда самым выгодным вложением капитала будет наём личных тренеров, которые позволят быстрее и интенсивнее прокачивать навыки на тренировках. В общем, вариантов, куда тратить денежку, немало, и это при том, что мы ещё не упоминали покупки машин, частных домов, открытие своей сети магазинов по продаже спортивной атрибутики. Кстати, зайти в бухгалтерию вас будут просить каждую пятницу, когда в игре будет происходить экономическое обновление.

А теперь немного о втором способе развития игры. При уже описанном варианте в ФС вы играете, опять-таки, абсолютно бесплатно, а вот второй способ имеет небольшие нюансы. Дело в том, что, заплатив 9 евро (оплатить можно несколькими способами - globalcollect, paypal, moneybookers и т.д.), вы становитесь обладателем Фан-пакета на полгода. Главное достоинство этого пакета - возможность создать свой уникальный клуб! Какое название дать своей команде и стадиону и на сколько мест его увеличить? Какую неповторимую и индивидуальную расцветку формы придумать? Эти и ещё примерно несколько сотен других вопросов предстоит задать самому себе, если вы решитесь создать собственный клуб. Кстати, ваш игрок никуда не пропадёт, а останется в созданной команде в роли этакого играющего тренера. Выигрывайте Кубки, боритесь на трансферном рынке за звёзд, приглашайте в свою команду друзей, общайтесь на форумах - всё это позволено и настоятельно рекомендовано в мире ФС! Ну а если добьётесь хороших результатов со своей командой, не за горами тот час, когда президент вашей федерации пригласит вас на пост одной из сборных, и у вас будет шанс вывести сборную своей страны в финальную часть Чемпионата Мира! Или же вы настолько понравитесь всем окружающим, что вас выберут в президенты, и приятных хлопот станет больше в несколько раз. Кстати, белорусское комьюнити в игре очень дружное и активно развивается. У нас есть свой сайт, две еженедельные газеты, выпускаемые самими игроками-журналистами, проводятся встречи в реале. Вы ещё не зарегистрировались? Тогда срочно исправляйте это недоразумение и вливайтесь в дружный и интересный мир ФутСтара!

Сергей ТОКАРЕВ,
unball@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Павел ТрифОнов
Ё-маё, футстар этот то ,что я искал ... пошел региться . ..
Аватар пользователя Чернуш
Про футбол прикольно.
Аватар пользователя Iggeld
Отличный онлайн-проект, советую. Очень развитое белорусское комьюнити и захватывающий процесс развития игрока!
Аватар пользователя Vladimir Trifonov
Офигенная игрушка. Ток зарегился 10 минут. Уже в команду бывших чемпионов пригласили.
Аватар пользователя Инкогнито
Боты рекламные, идите нафиг!
Аватар пользователя Инкогнито
А ещё в футстар можно грабить корованы
Аватар пользователя max
наверное лучший онлайн менеджер!

наверное только здесь мы рвем националку испанцев и участвуем в чемпионатах европы

а со еврокубки со следующего сезона вообще играют решающую роль!!

кароч играть всем и даже лучше тренером(так в разы интереснее)

Аватар пользователя Инкогнито
Я - студент универа! Обычная степуха у меня 90 тыщ рублей! И этого бабла мне хватает чтобы пожрать, бухнуть и поиграть в Футстар! Так что стоит хорошо учиться!

Ах, да, забыл, жру я пельмени!

V. Nesterov

Аватар пользователя LEONOV
Супер игра!!! Сам уже скоро как год играю - не надоедает!!!
Аватар пользователя Павгримович
Играю уже месяца 2, может, чуть больше. Игра интересная. Но мало белорусских игроков. Подключайтесь..

Страницы