Незаменимый спутник ноутбука

Мыши Logitech V100, NX80 и V470

Ноутбучные мыши в последнее время приобрели огромную популярность. Это напрямую связано, в первую очередь, с ростом продаж мобильных компьютеров, а также довольно большим неудобством использования с ноутбуками компьютерных мышек стандартных размеров.

Как правило, мышки для ноутбуков несколько более миниатюрные, нежели классические, а также часто снабжаются удобными чехлами, чтобы их было удобно транспортировать.

Как и классические, ноутбучные мышки бывают беспроводные и проводные. Традиционно беспроводные мышки несколько дороже проводных и вдобавок нуждаются в дополнительном питании. Кроме того, они различаются по типу подключения - WiFi или Bluetooth. При этом Bluetooth-мышки более удобны в использовании, так как у них нет отдельного приемника и ни один из USB-портов, которых и так всегда в дефиците, занимать не потребуется. Да и потерять модуль приемника не получится, раз его нет вовсе.

Правда, наличие в ноутбуке Bluetooth-модуля при этом обязательно, а он, к сожалению, не всегда встречается в более старых моделях ноутбуков.

 

В данном обзоре я расскажу вас сразу о трех мышках всех перечисленных типов от мирового лидера в производстве всевозможных манипуляторов и устройств ввода компании Logitech.

Начнем с самой простой, проводной мышки Logitech V100.

Дизайн мышки прост и лаконичен, как все, что предназначается, в первую очередь, для работы. Мышка полностью симметричная, не имеет дополнительных клавиш на боковых гранях и в равной мере придется по руке как левшам, так и правшам. Серебристо-серый корпус мышки с разными оттенками смотрится очень приятно.

Колесико скроллинга оборудовано фирменной технологией Logitech и способно дополнительно наклоняться вправо и влево, что позволяет осуществлять горизонтальный скроллинг или использоваться в других целях, которые можно указать в специальной утилите управления.

Мышка оборудована лазерным датчиком и имеет разрешение 800 dpi, что позволяет пользоваться ею в приложениях, требующих не самой высокой точности.

В общем, отличный и простой вариант для тех, кто не желает тратиться на беспроводные технологии и к тому же желает сэкономить на батарейках.

Следующей героиней нашего обзора стала беспроводная мышка NX80, которая очень сильно напоминает знаменитую VX Nano, только на этот раз приемник сигнала для USB порта сделан уже далеко не таким миниатюрным, хотя, как и в случае с VX Nano, прячется в специальное гнездо в корпусе мышки NX80.

Опять же, как и у Nano, дизайн NX80 симметричный, но с некоторой оговоркой. Идеальную симметрию нарушают две дополнительные кнопки на левом краю мышки, возле левой клавиши.

Ролик скроллинга, как и у Nano, сделан тяжелым и больше подходит под определение "маховик". Специальный механизм переключает его из одного рабочего режима в другой при нажатии на колесо, которое в одном режиме работает как обычное: один щелчок - сдвиг страницы на заданное количество линий вниз или вверх. В другом же - колесо освобождается от сдерживающего механизма и начинает крутиться свободно, позволяя просматривать многостраничные документы очень быстро.

Кроме того, как и в предыдущем случае, колесо умеет наклоняться в стороны для горизонтального скроллинга.

Для более бережной транспортировки мышки в ее комплекте предусмотрен мягкий нейлоновый чехол.

Разрешение лазерного датчика мышки NX80 составляет 1000 dpi, что несколько больше, чем у предыдущей героини, но вполне типично для беспроводных мышек и более чем достаточно для нормальной работы.

И, наконец, последняя мышка, о которой я хотел бы рассказать вам в данном обзоре. Она носит имя Logitech V470 и во многом является уникальной. Дело в том, что на сегодняшний день мышки, общающиеся с компьютером путем соединения по Bluetooth, крайне редки, и появление V470 на нашем рынке является очень приятной неожиданностью. Приятно также отметить, что у вас есть возможность выбрать мышку под цвет своего ноутбука - черную или белую, а также, если пожелаете, темно-синего цвета с глянцевым металлическим отливом.

Для того, чтобы обеспечить работоспособность мышки Logitech V470, необходимо предварительно скачать с официального сайта Logitech и установить на компьютер сервисное программное обеспечение для обеспечения инициализации и работоспособности мышки и Bluetooth-модуля вашего ноутбука.

Процесс несложный и занимает всего несколько минут. Главное - в точности следовать инструкции и указаниям программы.

Как и Logitech V100, мышка V470 абсолютно симметричная по дизайну и подойдет буквально всем. Смотрится она просто превосходно. Гладкие плавные обводы корпуса, лепестки клавиш ничем не отделены от верхней панели мышки и выполнены из одной пластины.

Никаких дополнительных клавиш, за исключением возможности качания колесика скроллинга, у мышки нет. Зато разрешение лазерного датчика составляет целых 1600 dpi.

Правда, из всех трех мышек, рассматриваемых в данном обзоре, мышка Logitech V470 является самой дорогой, но за высокое качество, продвинутые технологии и удобство в работе денег не жалко.

Кстати, для переноски данная мышка также укомплектована чехлом-кисетом, но, правда, уже не таким мягким и аккуратным, как у NX80.

И напоследок - цены: мышки Logitech V100, NX80 и V470 стоят на сегодняшний день, в среднем, 20, 42 и 46 у.е., соответственно...

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!