Что такое подкастинг?

- Мне все говорят, что я рождён для радио.

- Это тебе тактично намекают, что лицом для телека не вышел.

По мотивам bash.org.ru

Этот термин можно встретить достаточно часто, хотя слово "подкаст" употребляется куда чаще, чем "подкастинг", но они все связаны. Сейчас мы, фактически, рассмотрим сразу два понятия, поскольку они неразрывно связаны друг с другом.

Подкастингом называют технологию распространения аудио- и видеопередач через Интернет. Собственно говоря, подкастинг - это не какая-то одна технология, а целая их совокупность, поскольку в это понятие укладывается множество различных вариантов реализации потокового мультимедийного вещания на основе самых разнообразных технологий. Отличие подкастинга от аналогичных технологий заключается в автоматизации обновлений передач на канале для пользователя на основе RSS. Сами передачи, которые ведутся через Всемирную сеть, и называются подкастами.

Термин подкастинг имеет достаточно интересное происхождение. Первая часть этого слова происходит от называния сверхпопулярного аудиоплеера производства компании Apple, iPod'а. Вторая же часть взята от слова broadcasting, или, если по-русски, широкоформатное вещание. В связи с тем, что упоминание успешного конкурента отдельным компаниям претит даже в виде слова "подкастинг", периодически употребляются такие термины, как "вебкастинг" и "RSS-кастинг". Но они так и не получили достаточно широкого распространения для того, чтобы считаться общепринятыми. Отдельные компании даже идут дальше и добавляют перед "кастингом" названия собственных плееров. Так, например, поступает производитель линейки плееров Zen, компания Creative, которая вместо "подкастинга" использует термин "зенкастинг".

Сегодня подкастинг является очень широко распространённым явлением. И, по мнению экспертов, в дальнейшем количество сайтов, которые будут создавать собственные подкастинговые RSS-каналы, будет только увеличиваться, так как будет увеличиваться пользователей с достаточно "толстым" для прослушивания и просматривания подкастов каналом подключения к Сети.

 

Весьма интересной формой подкастинга является скринкастинг, который также получил достаточно широкое распространение в последнее время. Как несложно догадаться по названию, в рамках данного вида подкастинга осуществляется трансляция того, что происходит на пользовательском экране. Это весьма удобно, скажем, для учебных целей, а также для тестирования программ добровольными тестировщиками, которые имеют возможность регулярно и максимально точно показывать разработчикам, какие именно действия приводят к ошибке в приложении.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!