Производство памяти

Репортаж с завода GOODRAM

В Беларуси, несмотря на определенные усилия, которые предпринимают государство и бизнес, с современным высокотехнологичным производством как-то не складывается. Мониторы, мобильные телефоны, автомобили - желание, вроде, есть, но чего-то не хватает. Тем интереснее нам было познакомиться с успешно работающим производством польской компании Wilk Elektronik, выпускающей оперативную память GOODRAM и USB-накопители GOODDRIVE.

Wilk Elektronik не входит в число крупнейших мировых производителей. За год компания продает примерно два миллиона планок памяти и полтора миллиона флэшек. По сравнению с азиатскими монстрами, это не много. С другой стороны, у поляков прочные позиции на рынке Центральной и Восточной Европы. В самой Польше, например, память GOODRAM занимает первое место по продажам, флэшки GOODDRIVE - четвертое. Все это, заметим, без государственных преференций и субсидий.

Впрочем, надо отдать должное - Wilk Elektronik удачно использует географическое положение. У поляков нет имперских амбиций, они не стремятся завоевать все мировые рынки. Но на относительно небольшой территории Европы и частично СНГ компания успешно конкурирует с китайцами и корейцами за счет оперативности и лучшего знания рынка. На примере поляки это иллюстрировали так: если вы владелец минской фирмы и заказали на Тайване пять тысяч флэшек, то в Беларусь они приедут в лучшем случае через полторы недели. Микроавтобус из Польши привезет заказ за несколько дней. Чтобы не терять преимущество по расстоянию, Wilk Elektronik старается торговать только с соседними странами.

Сам завод расположен в Силезии в городке Лазиска-Гурне с населением 23 тысячи человек (что-то вроде наших Постав). Большинство сотрудников живет в других городах и до места работы добирается на машине.

 

Главный цех начинается с аппарата по замеру статического электричества. "Заземлиться" обязан каждый, кто приходит на фабрику - один случайный разряд может отправить в мусорное ведро целую стопку заготовок для планок памяти. Кстати, на производстве в целях безопасности запрещены мобильные телефоны.

Главный конвейер - набор аппаратуры общей стоимостью более $1,5 млн. Линия состоит из набора машин-модулей. Некоторые участки работают с момента открытия фабрики в 2003 году, другие были закуплены позже. Линия собрана и настроена таким образом, что для того, чтобы соответствовать современным требованиям, ее не надо апгрейдить целиком - достаточно менять отдельные блоки.

Оперативная память начинается со стандартных заготовок печатных плат. Из каждой такой заготовки потом нарежут дюжину модулей. Заготовки, как и все остальные комплектующие: чипы, конденсаторы и т.п., - как это принято в мировой практике, закупаются у специализированных предприятий-смежников. Например, в планках памяти GOODRAM используются комплектующие от Elpida, Hynix, Micron и других производителей.

После того, как заготовки попали на конвейер, специальная машина через сито продавливает на них паяльную пасту. Пасту готовят здесь же, на заводе. В ее состав входит основа-флюс и "наполнитель" из порошка нескольких металлов. Это один из самых важных этапов производства, поскольку свойства будущей планки памяти зависят и от процентного содержания металла в припое, и от типа сплава, и от размера частиц порошка. Добавленное в пасту серебро, например, снижает вероятность поднятия компонентов при пайке (эффект "надгробного камня"), медь - влияет на сопротивляемость тепловой усталости. Для каждого типа плат состав пасты специалисты Wilk Elektronik подбирают отдельно. Точность нанесения пасты постоянно контролируется оператором при помощи мощного микроскопа.

Намазанная пастой плата по транспортеру переезжает на следующий этап, где на подготовленную основу наклеивают пассивные элементы. Резисторы, конденсаторы и прочую "мелочевку" в станок заряжают в бобинах, похожих на те, в которых хранят кинопленку. В каждой бобине - свернутая пластиковая лента с определенным типом кадров-элементов. Станок монтирует до 12 элементов в секунду, а потому мотает "пленку" с умопомрачительной скоростью. При этом, несмотря на микроскопический размер запчастей, машина ведет их учет, считает расход и, если нужно, сигнализирует о необходимости "дозаправки".

На третьем этапе на плату наклеивают чипы. Они также поступают в станок из специальной кассеты. Перед монтажом машина фотографирует чип, проверяя его качество. Забракованные элементы станок считает и отправляет в мусоросборник. К концу первой смены, когда мы проходили по заводу, в корзине лежало всего четыре чипа.

Наконец почти готовые платы попадают в печь, где модули нагреваются и вместо мягкой паяльной пасты появляются прочные соединения. Это один из самых требовательных к квалификации персонала участков производства, поскольку процесс нагрева и охлаждения в печи рассчитан до долей секунды и градуса. Ошибка оператора может стоить компании круглой суммы.

Еще теплые заготовки упаковывают в блоки по 50 штук и... перемещают в начало линии. Для производства двухсторонних плат весь технологический процесс нужно повторить дважды.

Готовые, но еще не разрезанные модули поступают на контрольный пункт. Качество изготовления микросхем TSOP (с ножками) проверяют через микроскоп на глаз, а вот BGA-модули (с круглыми контактами) прогоняют через специальный рентгеновский аппарат. Стоит такая машина больше $400 тыс. и для ее покупки Wilk Elektronik пришлось получать специальное разрешение в Институте ядерной химии и техники. Кстати, специалисты, тестирующие качество пайки чипов, обязаны носить счетчики Гейгера, которые раз в месяц отправляют на проверку в Институт.

После контроля качества память тестируют в специальной лаборатории. Конечно, ангар, в котором стоит несколько сот тестовых стендов, назвать лабораторией сложно, но, тем не менее, это так. Кстати, тестируют GOODRAM на материнских платах ASUSTeK, что косвенно говорит в пользу тайваньской компании. В зависимости от объема, каждую планку памяти могут гонять на предельных режимах 15 минут, а могут час, здесь же прошивается EEPROM - записывается программа SPD и номер партии.

По результатам испытаний подтверждается частотный рейтинг конкретного модуля. Полученные данные влияют на то, какой рейтинг получит модуль. Недобравшие частот платы уходят в ремонт и позже продаются как бюджетная память. Середнячки формируют основной костяк продаж GOODRAM, а из премиумных модулей, имеющих запас по частоте, специалисты подбирают идеальные по частотам пары и формируют оверклокерские наборы GOODRAM Pro. Внешне премиумная память отличается от обычной наличием радиатора.

По словам специалистов Wilk Elektronik, производственный процесс универсален. На оборудовании, которое вчера производило память DDR2, сегодня могут делать флэшки, а завтра, например, устаревшие модули SDRAM. Морально устаревшую память завод производит по заказам тяжелой промышленности. Модули SDRAM все еще активно используются в кузнечных прессах, металлорежущих и шлифовальных станках с программным управлением.

Всеволод ВОЛКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2009 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав
Ну это лучше чем IntegrAcer
Аватар пользователя qwerty
2/3 памяці goodram, якую трымаў у руках, была "дохлая".
Аватар пользователя mike
>якую трымаў у руках...

А в руки попала из изолятора брака?

Статья, конечно, заказная, но дело не в этом. Загубила Беларусь электронную промышленность, а ведь в СССР Белоруссия славилась именно ею! Загубила нах. ИМХО умнее тратить бабки не на ледовые дворцы, а на возрождение электронной промышленности.

Аватар пользователя Savely
Эт точно. Ну купили бы хоть типа того же. Формозу ту же все помнят, Ровербук опять же - можно ж хотя бы заработать право лепить СВОИ наклейки.

Кстати - в Витебске "Витязь" тоже вроде как LCD-мониторы делал(ет)? Причем военка вроде их приняла как минимум по безопаске.

Аватар пользователя Логик
Savely > можно ж хотя бы заработать право лепить СВОИ наклейки... Кстати - в Витебске "Витязь" тоже вроде как LCD-мониторы делал(ет)?

А он НА КАКИЕ мониторы лепит СВОИ наклейки?

Аватар пользователя Игорь
Люди, да о каком производстве вы говорите? В нашей родной Белоруси не дадут людям даже мышку собрать, не говоря уже о "высокотехнологичном" корпусе для ПК или вентиляторе для куллера! Разве что все это будет покрашено в зелено - красный цвет!? А вы обратите внимание на численность населения в населенном пункте, где производят память около 20000 человек! Да наши чиновники задавятся, если порядочный бизнесмен пожелает разместить такое производство в каких -нибудь Житковичах. Как же такая кормушка уедет из Минска или другого мегаполиса. Как же налоги, благотворительность, пожарная, эпидемо и прочие, а показуха, что у нас все как с сциликоновой долине? Там же никто мимо не проезжает, там только рабочие места, да благосостояние работяг. Нет отказать, однозначно!!!
Аватар пользователя Логик
Игорь (рабочий) > Люди, да о каком производстве вы говорите? В нашей родной Белоруси не дадут людям даже мышку собрать, не говоря уже о "высокотехнологичном" корпусе для ПК или вентиляторе для куллера!

Космос-TV использует для своего цифрового телевидения устройства собранные (или имеющие наклейки) на "Горизонте".

Аватар пользователя mike
>чиновники задавятся, если порядочный бизнесмен пожелает разместить такое производство...

Чиновники НЕ задавятся. Задавятся бизнесмены. Поэтому и не рискуют валютой. Бо тут правила игры меняются по ходу игры: наши чиновники просто не умеют по-другому выслуживаться.