Новости


Опубликован код, которым атаковали Google

Вредоносный код, который использовалсядля атаки на Google и сайты еще 33 компаний опубликован в четверг для анализа на сайте лаборатории wepawet.iseclab.org. По словам директора по исследованиям в области безопасности McAfee, уже в пятницу код был включен как минимум в один хакерский инструмент, который на практике используется онлайновыми злоумышленниками.

По мнению экспертов, данный эксплойт исключительно надежен для взлома систем на Windows XP с браузером IE6. После соответствующей модификации он может быть использован для работы с более новыми версиями браузера. Однако, на Windows Vista или Windows 7 провести такую атаку практически невозможно из-за более продвинутой технологии защиты памяти операционной системой.

Компания Microsoft уже официально заявила, что не будет выпускать внеочередной патч для закрытия этой дыры. Плановое обновление намечено только на 9 февраля, а до этого времени все пользователи IE останутся уязвимыми для "китайской атаки". Проблема настолько серьезная, что немецкое министерство безопасности официально рекомендовало пользователям не запускать браузер IE в течение ближайших трех недель.


Новый рекорд вычисления числа Пи

 

Французский программист Фабрис Беллар (известен также как основатель проектов FFmpeg и QEMU) на своем персональном компьютере установил новый мировой рекорд вычисления числа Пи с точностью до 2,7 трлн знаков после запятой (2242301460000 знаков в шестнадцатеричном разряде или 2699999990000 в десятичном). Это любопытное достижение, ведь рекорды за последние 14 лет ставились на суперкомпьютерах стоимостью в миллионы долларов.

Компьютер Беллара имеет следующие характеристики: 64-битная версия Fedora 10, процессор Core i7, 2.93 ГГц, память 6 Гб, пять дисков Seagate Barracuda 7200.11 по 1.5 ТБ, файловая система: ext4.

Одна только запись вычисленного числа заняла 1137 Гб. Секрет высокой производительности заключается в том, что француз использовал формулу Чудновского, а результат проверял по собственному методу.

Процесс предварительного расчета занял 103 дня. Затем потребовалось 13 дней для проверки, еще 12 дней для перевода в десятичную систему и 3 дня для проверки конвертации из двоичной в десятичную систему. В общей сложности 131 день.

Предыдущий рекорд вычисления числа Пи составлял 2,58 трлн знаков после запятой, был установлен в августе 2009 года на японском суперкомпьютере T2K Tsukuba System (640 четырехядерных процессоров AMD Opteron). На расчеты ушло 73 часа 36 минут.

К сожалению, ученые пока не нашли способ практического применения настолько точного значения числа Пи. В самых перфекционистских расчетах используется максимум 1000 знаков после запятой.


Modern Warfare 2 в клубе миллиардеров

Продажи игры Modern Warfare 2 превысили миллиард долларов, с гордостью сообщил издатель Activision Blizzard.

С момента выхода игры прошло два месяца, а количество проданных копий уже составляет около 17 млн. Такими темпами Modern Warfare 2 легко побьет рекорд GTA: San Andreas (с 2004 года продано 23 млн экземпляров) и станет самой популярной компьютерной игрой в истории.

Новая версия Call of Duty явно не должна превратиться в однодневный пшик. Режим онлайнового мультиплеера может надолго продлить популярность этой игры.

Кстати, эксперты из индустрии развлечений обращают внимание на интересный факт, что миллиардную отметку практически в эти же дни перешагнул еще один шедевр американской культуры, художественный фильм "Аватар". Достижение миллиардных сборов - довольно редкое явление, а одновременного вхождения в "клуб миллиардеров" сразу двух игроков не было еще никогда.

Из компьютерных игр заработать миллиард долларов удавалось только Guitar Hero III. Ни GTA, ни Halo 3 так и не смогли пересечь эту знаковую отметку. Правда, всем этим видеоиграм далеко до феномена World of Warcraft, который зарабатывает два миллиарда долларов в год.

Анатолий АЛИЗАР


Через неделю Apple представит не только планшет

18 января компания Apple разослала приглашения на презентацию, как обычно в таких случаях говорится в тексте приглашения, ее "последних разработок". Презентация будет проходить 27 января в выставочном центре в Сан-Франциско и начнется в 10:00 по местному времени.

На этой презентации, как сообщило Fox News со ссылкой на осведомленный источник, Apple представит не только планшетный компьютер (небольшой компьютер без клавиатуры, с сенсорным экраном диагональю около 10 дюймов), но также новую версию операционной системы для "айфонов" (iPhone 4.0) и новую версию пакета для работы с графикой, видео и музыкой - iLife 2010.

Тем временем, подготовка к выпуску планшета Apple уже привела к дефициту ЖК- и OLED-панелей. Производители ЖК- и OLED-панелей с диагональю 10,1 дюйма не в состоянии удовлетворить спрос со стороны производителей компьютеров, потому что почти все их мощности отданы на исполнение заказов Apple. Об этом сообщил изданию TG Daily анонимный источник в индустрии.

Издание приводит следующие слова этого источника: "Мы разработали компьютер по заказу одного из наших клиентов. В него должен быть установлен 10-дюймовый экран. Однако мы уже несколько месяцев не можем их заказать. Нам объяснили, что все уже заказала Apple". Он также добавил, что эти дисплеи предназначены для планшета.


Белорус заработал миллионы в Twitter'е

33-летний белорус Игорь Вайнерчук живет в Нью-Джерси, где у него небольшая винокурня. В какой-то момент ему пришла в голову идея: организовать видеоблог в Интернете, где он будет каждый день рассказывать о новых марках вин.

Он запустил Wine Library TV, а свежие выпуски "персонального телевидения" начал активно пиарить через Twitter и Facebook.

Дальше все развивалось как в рождественской сказке. Популярность "телеканала" начала расти как на дрожжах: на данный момент его аудитория составляет 80 тыс. зрителей, а на твиттере за ним "следуют" свыше 160 тыс. человек.

Этот феномен привлек внимание книгоиздателей. В итоге Игорь подписал с американским издательством HarperStudio контракт на несколько миллионов долларов, сообщает yousmi.by.

Максим СЕРЕБРОВ


Основатель Apple в восторге от "гуглофона"

Стив Возняк, один из основателей компании Apple, признался в своем интервью для NBC Bay Area, что приобрел смартфон Google Nexus One в первый же день после того, как стартовали продажи этого устройства. Более того, по словам Возняка, сейчас "гуглофон" - один его самых любимых гаджетов. Хотя основным телефоном для общения по-прежнему остается iPhone. Возняк рассказал о том, что регулярно покупает новые модели телефонов самых разных производителей, и, помимо Google Nexus One, в его распоряжении есть два iPhone, коммуникатор BlackBerry и телефон Motorola Droid. Наибольшие нарекания основателя Apple вызвала продукция RIM - после того как Возняку пришлось несколько месяцев подряд пользоваться BlackBerry, он остался недоволен аппаратом. Что касается Droid и Nexus, то их он считает отличными телефонами, хотя и подчеркивает при этом, что не каждый аппарат с платформой Android "на борту" так же хорош.


Nokia представила интерфейс Symbian 4

Компания Nokia поделилась своим видением того, как именно должен выглядеть интерфейс следующий версии популярной операционной системы для мобильных устройств Symbian, сообщает InfoMobile. В новой версии платформы планируется реализовать несколько новых функций, ставших возможными благодаря использованию фреймворка Qt и библиотеки графических элементов Orbit. Так, планируется поддержка свободного размещения виджетов, контекстное меню со списком элементов; библиотеки, настраиваемые пользователем; новый, более простой, механизм переключения между задачами, а также ряд других усовершенствований. Если же отвлечься от пользовательского интерфейса и посмотреть на другие новшества, которые планируется реализовать в новой ОС, то стоит упомянуть поддержку многоядерных процессоров, новые API для взаимодействия приложений с камерой смартфонов и новый геолокационный фреймворк. Что касается сроков выхода новой операционной системы, то она может быть представлена широкой публике уже в третьем квартале текущего года, однако выпуск первых телефонов с ней вряд ли начнется раньше 2011-го.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Facebook делает с пользовательскими данными что хочет

Интернет-ресурс Rumpus опубликовал скандальное интервью с анонимной сотрудницей администрации социальной сети Facebook. Она рассказала журналистам, как безалаберно обращаются в компании с личными данными пользователей.

Во-первых, до недавнего времени у администраторов Facebook имелся универсальный пароль, при помощи которого сотрудники могли свободно зайти на любой экаунт. В последнее время от этой практики отказались - теперь для доступа к пользовательскому экаунту сотрудник Facebook вынужден предоставлять руководству письменное обоснование своих действий. За несанкционированный доступ могут даже уволить.

Тем не менее, работники Facebook по-прежнему имеют возможность читать все сообщения всех пользователей - соответствующие разрешения выдаются без особых проблем. При этом читать можно даже сообщения, удаленные пользователем - все сообщения хранятся в специальной базе данных, доступной сотрудникам социальной сети.

Кроме того, по словам сотрудницы Facebook, всякий раз, когда пользователь соцсети просматривает свой профиль и фотографии, отсылает сообщение или делает что-либо еще, его действия фиксируются. Представители администрации, правда, утверждают, что это делается для обеспечения работы сервисов - например, чтобы пользователь мог узнать о пребывании в сети друга или о его приближающемся дне рождения.

В любом случае, пока главный результат скандального интервью - целый ряд предупреждений, озвученных специалистами в области информационной безопасности. Все они дружно посчитали необходимым в очередной раз напомнить пользователям социальных сетей, что размещаемая в них информация больше не является приватной и может быть доступна для просмотра гораздо более широкому кругу людей, чем хотелось бы.


Из Microsoft уходит ключевой топ-менеджер

Из корпорации Microsoft уходит Билл Вегте - он был принят на работу еще в 1990 году и проработал в Редмонде более 19 лет. Его последним днем работы в Microsoft станет 31 января 2010-го.

На протяжении своей карьеры в Microsoft Вегте занимал самые разные должности, но всегда был "на острие" создания ключевых и самых прибыльных продуктов компании. Он принимал участие в выпуске таких продуктов, как Windows разных версий, Windows Server, Windows CE и Microsoft Office. Билл Вегте был, в первую очередь, маркетологом - он руководил разработкой многих маркетинговых кампаний, а также отвечал за продажи продуктов и услуг в Северной Америке. В последнее время он принимал активное участие в выводе на рынок Windows 7.

Однако основной работой Билла Вегте в последние годы было планирование, разработка стратегий и продвижение Windows, Internet Explorer и Windows Live. Также в его обязанности частично входила организация работы с OEM-партнерами.

Отвечая на вопрос о причинах его ухода из Microsoft, Вегте признался, что хочет заняться совершенно новой для него работой - вести собственный бизнес от начала до конца. В рамках Microsoft это, понятное дело, невозможно. Впрочем, сам Вегте пока не определился, где будет работать в дальнейшем.

Кроме того, Билл Вегте рассказал журналистам еще несколько интересных вещей. Оказывается, он хотел работать в Microsoft еще когда учился в колледже. Но с первого раза его на работу не приняли. Когда Вегте во второй раз направлялся на собеседование, он попал в автомобильную катастрофу и был доставлен в больницу. Там ему наложили шейный ортез. С ним он и явился на второе интервью в Microsoft - и его тотчас же зачислили в штат сотрудников.


У WebMoney уже 10 млн пользователей

Администрация платежной системы WebMoney Transfer объявила, что общее количество зарегистрировавшихся в ней пользователей достигло десяти миллионов. Для сравнения: в начале 2009-го в WebMoney было немногим менее семи миллионов регистраций.

Во многом увеличению числа пользователей WebMoney Transfer поспособствовало то, что сегодняшняя WebMoney-среда очень хорошо развита. В частности, она включает в себя более 12 тыс. зарегистрированных интернет-магазинов, товары и услуги которых можно оплачивать даже без регистрации в WebMoney.

Кроме того, сегодня система позволяет вести расчеты с помощью электронных кошельков в любом браузере, любой операционной системе и даже при помощи мобильного телефона. Также в 2009 году были запущены специальные версии сервиса WebMoney Transfer для Windows Mobile и для iPhone.


LG делает ставку на Android

Южнокорейская компания LG Electronics обнародовала свою мобильную стратегию в 2010 году. В общей сложности в 2010 году в компании рассчитывают продать более 10 млн сотовых телефонов и смартфонов. В начале года LG планирует уделять наибольшее внимание выпуску смартфонов начального уровня - соответственно, по вполне бюджетным ценам. Но к осени-зиме акценты изменятся - упор будет сделан на более серьезные (и дорогие) аппараты. Пример подобной разработки уже назван - это GW990 на платформе нового поколения Intel Moorestown.

В общей сложности на протяжении года LG планирует выпустить порядка двадцати новых моделей смартфонов. Более половины из них будут работать под управлением ОС Google Android. Для остальных моделей подготовлены Windows Mobile и разные версии Linux.

Между тем, постепенно LG будет уходить от использования Windows Mobile. И это несмотря на то, что еще в 2008 году LG Electronics и Microsoft создали альянс для совместной разработки мобильных устройств. Еще в 2009-м абсолютное большинство смартфонов LG создавалось в расчете на использование в них ОС Windows Mobile, и только телефон LG Eve использовал платформу Android. В нынешнем году ситуация кардинально переменится.


ZTE будет инвестировать в Android

Организация Open Handset Alliance, занимающаяся промышленным продвижением мобильной ОС Google Android, пополнилась весьма влиятельным членом. В альянс вступила китайская компания ZTE. Одновременно ZTE объявила, что в I квартале наступившего года выпустит на рынок собственные смартфоны на базе Android. Кроме того, руководство компании заявило, что планирует в дальнейшем вкладывать намного больше средств в платформу, разработанную Google. Именно на Android в дальнейшем будет базироваться большинство устройств, выпускаемых ZTE.

Вообще-то о своем намерении присоединиться к семейству производителей Android-смартфонов ZTE заявила еще в прошлом году. Осенью прошлого года компания начала переговоры с европейскими и американскими сотовыми операторами - предполагается, что они могут стать распространителями аппаратов ZTE в своих регионах.

И вот еще интересный момент: год назад компания ZTE пообещала выпустить в 2010 году Android-смартфон с питанием от солнечной батареи. Но пока подробности развития этого проекта неизвестны.


Свободное ПО становится приоритетом для российских госорганов

В России опубликован проект Методических рекомендаций по разработке и приобретению ПО для использования в органах государственной власти и бюджетных учреждениях. Он разработан Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Самое важное в этом документе - то, что министерство намерено рекомендовать для преимущественного использования в госорганах свободное программное обеспечение (СПО).

В проекте рекомендаций прямо говорится, что при выборе ПО для органов государственной власти и бюджетных учреждений следует отдавать приоритет СПО. Предусмотрено, конечно, и исключение - это случаи, "когда существующие программные решения на базе СПО не обладают необходимыми функциональными возможностями, непосредственно связанными с решением поставленных задач, а также случаи, в которых цена реализации комплекса необходимых мероприятий с использованием СПО превышает цену аналогичных мероприятий с проприетарным ПО".

Для госорганов предусмотрен поэтапный переход на СПО. Как сказано в проекте, ведомственные планы могут предусматривать различные варианты: замену прикладного ПО при сохранении ранее используемых операционных систем; замена ОС на серверах; замена ОС на рабочих станциях.

Таким образом, госорганы России перейдут на свободное ПО вслед за российской системой образования.

Виктор ДЕМИДОВ


jQuery 1.4

Официально представлена версия 1.4 популярной библиотеки jQuery для веб-разработчиков. Выход новой версии был приурочен ко дню рождения этой библиотеки 14 января. Начат этот проект в январе 2006 года.

jQuery - это JavaScript-библиотека, при помощи которой легко искать и манипулировать элементами и содержимым веб-страницы. Библиотека содержит продвинутые средства для анимации содержания веб-страниц. C помощью библиотеки jQuery можно создавать сложные пользовательские интерфейсы при помощи специальных плагинов. Также библиотека jQuery предоставляет удобный API по работе с Ajax.

Основное достоинство jQuery - это легкость изучения и использования. Библиотека позволяет упростить использование языка JavaScript и делает код приложений простым и лаконичным. Библиотека отличается хорошо проработанной документацией, массой примеров с подробными описаниями и большим количеством плагинов. Это в совокупности и принесло jQuery большую популярность как среди опытных разработчиков, так и среди новичков.

В новой версии библиотеки добавлены возможности для работы с атрибутами элементов, новые методы для парсинга дерева DOM, обработка нескольких событий в одном вызове, новые функции для анимации элементов и многое другое.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
"Белорус заработал миллионы в Twitter'е"

Ага, а еще белорус выиграл Евровидение.

Жил бы он в РБ - писал бы всяку хрень здесь на форуме про "Крыжачок" в лучшем случае.

Аватар пользователя Кроненеберг
I шо це таке "крыжачок"?
Аватар пользователя Инкогнито
Чернила, либо просто Чарлик. В настоящее время выпускается белорусским филиалом ZOG под мозгоразрывными названиями и впечатляющими даже нищебродов ценами (около 1 пиндосского енота за 0,7 литра). По единодушному мнению многих алконавтов труднее всего избежать провалов в памяти после общения с уникальным напитком «Крыжачок». Поскольку упоротых в беларуском пищепроме всегда хватало, другие напитки того же семейства, но с ослабленной убойной силой, звались Загадка, Секрет, Диковинка, Купалле, Гранат и так далее. Хочешь больше мозгоразрывающих названий? На самом деле бульбостанские чернила можно пить, там нет ничего кроме довольно х***ого яблочного сока, пищевой краски, сахара и спирта.
Аватар пользователя Эдуард
Вообще-то, "крыжачок", это белорусский народные танец. То же название дали благородному алкогольному напитку.
Аватар пользователя Эдуард
Но сообщение инкогнито реально доставило. +1 в карму.
Аватар пользователя Кроненеберг
2 Эдуард, пипец, какая "эрудиция", а я блин по серости своей надеялся что "крыжачок" это конфеты с комунарки
Аватар пользователя Эдуард
Эрудиция, конечно, хорошо, но Гугл тоже никто не отменял.
Аватар пользователя Кроненеберг
типа гугл таперича заместо мозгов
Аватар пользователя Логик
>типа гугл таперича заместо мозгов

Типа мозги вытекли наружу в гугл.

Аватар пользователя Al
Логик, я хочу видеть твое лицо, я хочу заглянуть тебе в глаза. )))

Страницы