Как поссорились Apple и HTC

Еще одно свидетельство того, что рынок смартфонов готовится стать впечатляющим источником доходов, - конфликт, который возник между компаниями HTC и Apple. Там, где большие прибыли не ожидаются, подобные конфликты, как правило, не возникают. Интересно, что косвенным виновником нынешнего спора вполне можно назвать вездесущую Google.


Хронология конфликта

Все началось, когда 2 марта Apple подала на HTC одновременно жалобу в Международную торговую комиссию США и иск в окружной суд штата Делавэр. Юристы "яблочной компании" утверждают, что HTC незаконно использовала 20 патентов, принадлежащих Apple. "Патенты раздора" касаются структуры пользовательского интерфейса, архитектуры и аппаратного обеспечения iPhone.

Предположительно, права Apple были нарушены в ряде патентов, относящихся к смартфонам с сенсорным экраном. К примеру, патент, зарегистрированный под номером 7479949, описывает принципы работы и пользовательский интерфейс сенсорного устройства. И первым в списке изобретателей указан Стив Джобс.

Масштаб возникшего конфликта подчеркивается тем, что в тот же день - 2 марта - глава Apple Стив Джобс заявил, что "корпорация не собирается смотреть на то, как конкуренты крадут ее технологии. Конкуренция - здоровое явление, но конкурентам следует создавать собственные изобретения. А не красть наши". Затем был опубликован соответствующий пресс-релиз Apple, в котором, однако, не были указаны конкретные патенты, ставшие предметом спора. Apple, однако, требует возместить ей убытки в тройном размере.

 

Техноблог TechCrunch поспешил сообщить, что претензии Apple в первую очередь относятся к тем аппаратам HTC, которые работают под управлением мобильной ОС Google Android. Замечу, что Android - по сути, главный конкурент платформы iPhone OS, разработанной Apple для своих смартфонов. Кроме того, именно HTC выпускает по заказу и под брендом Google смартфон Nexus One.

Через день компания HTC разместила на сайте Тайваньской фондовой биржи заявление о том, что не нарушала никаких патентов корпорации Apple. В нем также сказано, что "HTC уже 13 лет как инноватор в сфере мобильных технологий" и что "компания узнала о действиях Apple из СМИ и поэтому пока ничего комментировать не будет". Тогда же в интервью представители HTC заявили, что их компания "является не единственным инноватором на рынке, но очень серьезно относится к американскому и международному патентному праву".

На следующий день на своем сайте для инвесторов HTC заверила, что иск, полученный от Apple, "вряд ли в краткосрочной перспективе повлияет на наши финансовые показатели".


Спорные патенты

Но вернемся к патентам, из-за которых поссорились два крупнейших производителя смартфонов. Многие из них описывают весьма распространенные функции и приемы управления мобильными устройствами. К примеру, один из патентов описывает разблокировку смартфона при помощи проведения пальцем по изображению на экране. В другом патенте расписана объектно-ориентированная графическая система. В третьем - механизмы прокрутки списков, увеличения и поворота изображения на сенсорном дисплее. Четвертый патент защищает механизм энергосбережения за счет снижения напряжения на определенных частях процессора. Однако, судя по всему, для Apple наиболее важен подписанный лично Стивом Джобсом патент, зарегистрированный под названием "Устройство с сенсорным экраном, методы взаимодействия и графический интерфейс пользователя для определения команд эвристическим методом".


Apple vs. Google

Независимые наблюдатели единодушны: на самом деле действия Apple направлены не столько против HTC, сколько против намного более крупного партнера-конкурента - Google. Операционная система Google Android - прямой и самый серьезный конкурент iPhone OS. А HTC - один из крупнейших производителей смартфонов на платформе Android. Как считают юристы Apple, ОС Android сама по себе нарушает девять патентов, принадлежащих "яблочной компании". По данным Gartner, в 2009-м доля платформы Android на рынке смартфонов выросла с 0,5% до 3,9%. Доля iPhone OS составила 14,4%.

Показательно, что Android используется почти исключительно в сенсорных аппаратах. И именно на такие устройства сделала ставку Apple. Напрямую судиться с Google компания Apple не может - между ними слишком сильны деловые связи. В том числе стороны вели совместный бизнес в мобильной сфере, и в Apple никак не ожидали, что Google выйдет на рынок смартфонов. Теперь же нашумевший Google Nexus One оказался разработкой HTC. Неудивительно, что этот аппарат также упоминается в документах, поданных в суд и Комиссию США по международной торговле.

Теперь, подав иск против HTC, Apple дает понять Google, что избрала путь давления на производителей. В Google намек поняли и заявили: "Мы не участвуем в этом разбирательстве. Тем не менее, мы защищаем нашу операционную систему Android и партнеров, которые помогали нам в ее разработке". Война, пусть "холодная", объявлена...


Сенсорные споры

В уже упоминавшемся патенте за подписью Стива Джобса, принадлежащем Apple, помимо прочего, запатентован мультисенсорный ввод для мобильных устройств. Именно по этой причине до сих пор другие производители смартфонов, выводящие свою продукцию на североамериканский рынок, делают это очень осторожно. То есть стараются не вторгаться в сферу интересов Apple.

Но компания Google не стала следовать этому неписаному правилу и практически демонстративно включила мультисенсорные функции у Nexus One, предназначенного для рынка США. Судя по всему, юристы Google оказались готовы рискнуть, а Стив Джобс и другие топ-менеджеры Apple восприняли это как повод для начала войны.

Компания HTC теперь организовывает сопротивление. Тайваньский производитель уже открыл в США вакансию консультанта по вопросам в сфере патентного законодательства. Также открыты вакансии помощника юриста и директора по лицензированию. А на своем сайте HTC заявила, что собирается провести специальное расследование, чтобы точно выяснить, имеют ли под собой какие-то основания обвинения, выдвинутые Apple.

P.S. Напоследок - еще один интересный момент. В 1996 году в интервью американской телепередаче "Триумф полудурков" (Triumph of the Nerds) Стив Джобс заявил буквально следующее: "Мы никогда не стыдились воровать великие идеи". А теперь ему почему-то не нравится, что это делают другие.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
читал, что мультитач активен только для европейских моделей, но его можно как-тол разблокировать в моделях для американского рынка
Аватар пользователя Инкогнито
http://jonathanischwartz.wordpress.com/2010/03/09/good-artists-copy-great-artists-steal/