Утилитарий


My Duplicate Finder
mysoftlab.com
Размер дистрибутива: 1.1 Мб
Стоимость: $25
Оценка: 6 из 10

Поиск дубликатов файлов на жестком диске - проблема достаточно насущная практически для всех пользователей. Несмотря на то, что объемы винчестеров растут едва ли не быстрее, чем производительность процессоров в соответствии с широко известным законом Мура, все равно дубликаты файлов способны существенно сократить объем доступного для действительно полезного использования дискового пространства. Именно поэтому такие программы, как My Duplicate Finder, будут всегда востребованы пользователями.

Как именно работает эта программа? С точки зрения пользователя, предельно просто. Достаточно нажать кнопку "Start", выбрать логические разделы, на которых искать, и запустить собственно поиск. Процесс поиска проходит не сказать чтобы очень быстро - впрочем, возможно, это зависит не только от размера логического диска, но и от количества файлов на нём. Зато после завершения процесса все дубликаты будут отображены в удобной древовидной форме, и можно посмотреть, какой файл дублируется сколько раз, и выбрать, какие из них оставлять, а какие удалять. Собственно, на этом возможности программы и заканчиваются.

В списке плюсов My Duplicate Finder однозначно можно оставить только один пункт, и этим пунктом будет простота. К сожалению, обратной стороной здесь является отсутствие гибкости. Пользователь не может настроить параметры поиска, нет возможности сменить язык интерфейса. Также низкая скорость работы поиска и достаточно высокая цена не позволяют поставить достаточно высокую оценку этому программному продукту.


Formats Customizer
formatscustomizer.com
Размер дистрибутива: 0.6 Мб
Стоимость: $25
Оценка: 7 из 10

 

По названию этой программы сложно догадаться, что она делает. А предназначена она для очень интересной и, я бы сказал, необычной цели: не дать человеку запутаться в длинном списке выходных форматов, предлагаемых программными продуктами при экспорте их "родных" файлов. Каким образом реализуется эта благая цель? Вполне очевидно, что самый простой и эффективный из всех доступных способов - это сделать данный список, весьма внушительный, например, для тех же самых Adobe Photoshop или Microsoft Word, немного короче за счет удаления из него лишних пунктов. Что приятно, какие именно пункты удалять из списка форматов, решает сам пользователь путем выставления соответствующих "галочек" в настройках Formats Customizer'а.

Как это все выглядит на практике? Вы запускаете, к примеру, Microsoft Word и выбираете диалог экспорта документа во всякие не вполне "родные" для этого замечательного приложения форматы. После этого кликаете правой кнопкой мыши по иконке Formats Customizer'а и выбираете в появившемся всплывающем меню пункт "Customize Formats". После этого на экране появится окно с теми самыми "галочками", с помощью которых можно выбрать, какие форматы оставить в диалоге Word'а, а какие из него исключить. В окне Formats Customizer'а находятся два списка: один (слева) - для импортируемых файлов, второй (справа) - для экспортируемых.

Конечно, для того, чтобы пользоваться Formats Customizer'ом эффективно, нужно заранее настроить все диалоги всех часто используемых приложений. Кстати говоря, список поддерживаемых приложений не слишком велик и включает в себя несколько программ от Adobe, Corel ну и, конечно, популярные приложения из состава Microsoft Office.

В целом, полезность этой программы для подавляющего большинства пользователей представляется достаточно сомнительной. А с учетом небесплатности поставить Formats Customizer'у более высокую оценку не представляется возможным.


DriverMax
innovative-sol.com/drivermax
Размер дистрибутива: 3.7 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 9 из 10

Иногда так бывает, что систему приходится переустанавливать. И часто после таких мероприятий, проведенных на скорую руку, приходится судорожно заниматься поисками дисков с нужными драйверами, запропастившимися в неведомых далях. Гораздо удобнее воспользоваться таким полезным и удобным программным продуктом, как DriverMax. Эта утилита позволяет ещё до переустановки системы сделать архив с резервной копией всех установленных драйверов, который можно будет легко и быстро восстановить сразу после переустановки системы. Помимо этого, программа позволяет также находить обновления для установленных драйверов, что также весьма приятно и удобно.

Пользоваться программой очень просто, потому что её интерфейс, хоть и выполненный на английском, рассчитан даже не на самого подготовленного пользователя. Процессом создания архива драйверов руководит весьма удобный мастер, что в равной степени относится и к процессу восстановления драйверов из резервной копии. Вообще, нужно сказать, что утилита ведет себя предельно дружелюбно по отношению к пользователю.

Что еще умеет делать DriverMax? Можно, например, попытаться распознать с помощью этой программы неизвестное железо, установленное на компьютере, получить детальную информацию об известном, сгенерировать отчет об установленных драйверах, поискать популярное среди пользователей "железо".

В целом, программа очень удобна в работе, а польза от её применения, выражающаяся в нешуточной экономии времени, очевидна. Поэтому DriverMax действительно заслуживает столь высокую оценку.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!