Киномания. Назад - в прошлое

Название фильма: Мы из будущего 2
Cтрана: Россия
Жанр: фантастика, боевик
Режиссёры: Александр Самохвалов, Борис Ростов
В ролях: Игорь Петренко, Екатерина Климова, Владимир Яглыч, Алексей Барабаш, Дмитрий Ступка
Премьера: 18 февраля 2010 г.
Продолжительность: 98 минут

Два года назад на экранах кинотеатров появилась кинокартина "Мы из будущего". История о четырех современных парнях, волею судеб попавших прямо в пекло Великой Отечественной войны, получилась легкой, светлой и какой-то очень искренней. Это был как раз тот фильм, который мог привлечь внимание людей и старшего, и младшего поколения - первые получили очень хороший ответ на вопрос "А смогли бы современные избалованные ребята, в случае чего, рискнуть жизнью и пойти на подвиг?", вторые - картину о войне, снятую в современном стиле. Первая "Мы из будущего" очень достойно показала себя в прокате - сборы составили свыше $8 млн, что для российской кинокартины - большой успех. Стоит ли удивляться, что через два года зрителям представили продолжение?

Уже с самого начала, с тех пор, как было официально объявлено о съемках "Мы из будущего 2", у поклонников первого фильма возникло очень много вопросов, и по мере того, как приходили новые вести со съемочной площадки, вопросов становилось только больше. Возможно ли войти в одну реку дважды? Стоит ли снимать продолжение истории, которая вполне логически завершена? Почему роль одного из центровых персонажей исполняется другим актером? И, наконец, правильно ли в развлекательной, по сути своей, картине касаться политики?

К вопросу о том, стоило ли снимать продолжение. Начнем с того, что история знает и другие известные сериалы о путешествии во времени - достаточно вспомнить кинотрилогию "Назад в будущее" и незабвенный сериал "Терминатор". История доказала, что продолжение всегда можно сделать ничуть не слабее оригинала - были бы для этого время, люди и средства. Забегая вперед, скажем, что создатели "Мы из будущего 2" в грязь лицом точно не ударили - их картина получилась ничуть не хуже первого фильма...

Даже три дня в рукотворном аду Великой Отечественной способны очень сильно изменить человека. Бывшие "черные следопыты" Сергей Филатов (он же Борман) и Олег Васильев (он же Череп) хорошо усвоили свой урок. Полностью "перевоспитавшиеся" за время предыдущей прогулки в прошлое, ребята приезжают на Украину, чтобы принять участие в военной игре-реконструкции одного из страшных сражений Второй мировой - Бродовского котла 1944 года. По приезду в дружескую славянскую страну у героев возникает конфликт с парочкой местных ребят - Тараном и Серым. Злая шутка украинцев приводит к непредсказуемым последствиям - все четверо попадают в прошлое, дабы принять участие во вполне реальных боях Бродовского котла...

 

По сравнению с первой картиной, второй фильм выглядит более жестким, с сильным уклоном в сторону боевика. Экшн царит на экране практически безраздельно, лишь изредка сменяясь немногочисленными лирическими сценами. Причем экшн, надо признать, очень добротный - создателям картины не придется краснеть ни за качество рукопашных схваток, ни за постановку батальных сцен. Особенно удалась финальная битва - очень драматичная схватка героев с намного превосходящими по численности силами противника. Здесь же вас поджидает и эффектная сцена, снятая одним планом - такая милая изюминка, которая смотрится в "Мы из будущего 2" одновременно и оригинально, и к месту.

Замена исполнителя главной роли - как раз тот недостаток, который запросто мог бы отбить у поклонников первой части интерес к просмотру сиквела. Данила Козловский справился со своей задачей практически идеально - и от Игоря Петренко, "заступившего" на роль Бормана в "Мы из будущего 2", требовалось выступить, как минимум, не хуже. И к чести актера, нужно сказать, что он сработал также прекрасно. Вообще, все исполнители главных ролей смотрятся на экране очень органично, их героям действительно веришь. Особенно хочется похвалить за актерскую игру "новичков" - Алексея Барабаша и Дмитрия Ступку, исполняющих, соответственно, роли украинцев Тарана и Серого. Последний - наверное, самый забавный из всех персонажей фильма, вносящий долю комичности в серьезное повествование, своеобразная замена Спирту (Андрей Терентьев) из первой части.

Музыка - вот еще один весомый козырь "Мы из будущего 2". Как и в первой картине, саундтрек в сиквеле подобран просто великолепно. При просмотре ни разу не возникло ощущения, что какая-то мелодия звучит не к месту, наоборот, музыка прекрасно дополняет действо, развернувшееся на экране. Что же касается политической подоплеки картины... наверное, в этом случае все-таки не нам судить создателей фильма. Существуют разные точки зрения по поводу роли бандеровцев во Второй мировой войне - и версия, которой придерживаются создатели "Мы из будущего 2", также имеет право на жизнь.

Так или иначе, уже сейчас можно говорить, что кинофильм "Мы из будущего 2" оказался, по крайней мере, не менее успешным, чем первая часть. К настоящему времени сборы картины в кинотеатрах уже составляют более $7 млн. Создатели картины уже пару раз осторожно намекали на продолжение - так что ждем анонса "Мы из будущего 3".

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Не понравилось. Первая часть была чем-то новым и свежим, а вторая - стрижка бабла на успехе первой.
Аватар пользователя Инкогнито
Согласен. Сюжет высосали.... Не скажу откуда... ;)