Киберпреступность молодеет?

Киберпреступники сегодня уже далеко не те вызывающие уважение у всех и каждого компьютерные гуру, способные противостоять системам защиты собственными знаниями и смекалкой. По мере все большего распространения инструментов взлома личность взломщика становится все менее зрелой, что наводит на определенного рода размышления.

На прошлой неделе очень интересную новость обнародовала компания Tufin Technologies, специализирующаяся на исследованиях в области информационной безопасности. Согласно данным этого исследования (проведенного, кстати, совместно с британской полицией), каждый четвертый британский подросток предпринимал попытки взлома чужой учетной записи в социальной сети или электронного почтового ящика. Цифра весьма показательна, ведь исследование основывалось на данных, полученных не от десятка-другого британских подростков, а от более чем тысячи юных граждан Великобритании.

Что интересно, наибольшего внимания со стороны юных покорителей "профессии" взломщика удостоились экаунты их друзей в социальной сети Facebook - своей мишенью их выбрали более четверти тех, кто признался в противоправных действиях. На втором месте по популярности стоят электронные почтовые ящики - взламывать их пытались около 18% опрошенных юных взломщиков. Что интересно, такая, казалось бы, привлекательная цель взлома, как интернет-магазины, вдохновила всего лишь 7% респондентов, а сайт родной школы пытались взломать всего-навсего 5% юных киберпреступников.

Весьма показательными оказались и результаты первого взлома: согласно данным проведенного опроса, более четверти всех опрошенных молодых британцев оказались пойманными с поличным из-за того, что, по их словам, действовали недостаточно осторожно. Учитывая отсутствие какого-либо опыта в подобного рода действиях у опрошенных молодых жителей Великобритании, остается только удивляться тому, что процент попавшихся из-за собственной неосторожности оказался таким сравнительно небольшим.

Не последним по важности остается вопрос, зачем вообще юным британцам заниматься таким рискованным и едва ли почетным делом, как взлом чужих экаунтов. В ответ на вопрос о причинах своих поступков почти половина опрошенных ответила, что взламывали учетные записи просто для развлечения. Около 20% мстили своим врагам и обидчикам и еще столько же решили заняться этим с целью самообогащения. Весьма любопытно, что 5% опрошенных сказали, что решили заняться взломом, потому что планировали дальнейшую "карьеру" в этом виде "компьютерного искусства".

 

Кроме того, как оказалось, провинциальная молодежь пробует себя во взломе раньше, чем их столичные ровесники. И, что интереснее всего, о том, что взлом чужой учетной записи является противозаконным действием, оказались осведомлены лишь около половины всех опрошенных подростков.

Как известно, большая часть преступников начинала именно с того, что в подростковом возрасте за какие-либо сравнительно мелкие нарушения попадала в исправительные учреждения. В виртуальном пространстве, похоже, все идет точно по такой же накатанной схеме. И в этом, в общем-то, нет ничего удивительного, потому что жители киберпространства и жители нашего реального мира - одни и те же люди.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!