Новости для разработчиков

  • Как сообщает Compulenta, платформа Microsoft .NET заняла первое место в рейтинге фреймворков разработки приложений. Этот результат получился в результате опроса 425 разработчиков, проводившегося с декабря 2009 года по январь 2010-го. Анкетируемых просили оценить по ряду критериев фреймворки, которыми они пользуются. Критерии, в порядке убывания важности, таковы: простота использования, расширяемость, производительность, легковесность, гибкость, доступность для понимания, поддержка сообщества, визуализация структуры программы и наследование объектов. .NET Framework получил высший балл по простоте использования: он предлагает инфраструктуру и набор готовых универсальных компонентов, упрощающих процесс разработки, а также не только позволяет воспользоваться практически любым инструментарием, но и располагает соответствующей средой выполнения. Google App Engine и Google Web Toolkit, замкнувшие тройку лидеров, опередили .NET в отношении, соответственно, легковесности и доступности для понимания. Ruby on Rails не сумел занять приличного места ни по одному из показателей, завершив гонку третьим с конца; особенно разочарованы разработчики оказались в поддержке сообщества. Весьма интересно, что Apache Axis победил по производительности. Ну а замкнул весь список старый добрый Microsoft Foundation Class Library (MFC). По простоте использования худшим оказался Spring Framework. Ну а разброс JavaServer Faces (JSF), Microsoft Windows API, Oracle ADF и Zend Framework вообще широк.
  • В своем блоге Сома Сомасегар, старший вице-президент подразделения Microsoft Developer, объявил о доступности первой волны локализованных версий только что представленных VS2010 и .NET Framework 4, пишет The Vista. На очереди новая волна, в которую включена и русская версия среды разработки. Подписчикам MSDN да и просто желающим оценить VS2010 стали доступны версии на немецком, французском и японском языках. В мае станут доступны локализованные версии VS2010 и .NET Framework 4 на русском, итальянском и испанском языках. В июне выйдут версии на традиционном и упрощенном китайском, а также корейском языках. Благодаря помощи сообщества и партнеров по всему миру летом Microsoft представит бесплатные языковые пакеты к VS2010 для следующих языков: чешского, польского, бразильского варианта португальского и турецкого языков. Также будут представлены так называемые CLIP-пакеты (абб. от Captions Language Interface Pack), позволяющие переводить элементы интерфейса VS2010 при наведении на них курсора. Такие пакеты будут доступны для арабского, греческого, иврита, венгерского, хинди, малайского, малайама, орийя, тамильского и тайского языков.
  • Компания Telerik выпустила новую версию своего набора готовых компонентов для создания приложений на Microsoft Silverlight 4. Среди прочих нововведений стоит выделить появление нового компонента RichTextBox для ввода и отображения форматированного текста, поддержку среды разработки Microsoft Visual Studio 2010, платформы коллективного доступа к документам Microsoft SharePoint 2010, а также многоточечного сенсорного ввода в режиме "multi-touch". Возможность предпросмотра компонентов на стадии дизайна поддерживается во всех составляющих продукта с помощью встроенных функций, а также с использованием диспетчера свойств Silverlight-компонентов внутри среды Visual Studio 2010. Новый компонент RichTextBox, полностью построенный на новых технологиях Silverlight 4, поддерживает полноценную работу с форматированным текстом, различные способы компоновки и отображения, а также предлагает высокую скорость работы, даже на документах большого объема. Фактически элемент RichTextBox позволяет встроить в ваши Silverlight-приложения мощный текстовый редактор в духе Microsoft Word.
  • Выпущен FastReport.Net 1.4 - новая версия генератора отчетов с широчайшими возможностями для Windows Forms, ASP.NET, WPF. Совместим с Microsoft Visual Studio 2005, 2008 и Microsoft Visual Studio 2010, Delphi Prizm (.NET Framework 2.0 и выше). В новой версии добавлена поддержка Visual Studio 2010, а также частичного внедрения шрифтов в PDF экспорте, добавлено подключение к SQL CE, системная переменная HierachyRow#, возвращающая номер строки вида "1.2.1" в иерархическом отчете, а также поддержка схемы таблицы в коннекторы OleDB, ODBC, функция NumToWordsEs (число прописью на испанском), локализация Dutch, исправлены ошибки с пропуском стилей оформления в HTML при экспорте большого количества страниц в одностраничном режиме и с регистрацией плагинов. Подробную информацию о нововведениях в этой версии можно увидеть на официальном сайте продукта.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!