Киномания. Я - Железный человек!

Оригинальное название: Iron Man 2
Cтрана: США
Жанр: фантастика, боевик
Режиссёр: Джон Фавро
В ролях: Роберт Дауни мл., Дон Чидл, Скарлетт Йоханссон, Гвинет Пэлтроу, Сэм Рокуэлл, Сэмюэл Л. Джексон
Премьера: 26 апреля 2010 г.
Бюджет: $200 млн
Продолжительность: 125 минут

Впервые в жизни я увидел фильм, вторая часть которого начинается на той же сцене, на которой заканчивается первая. Режиссер хотел снять экранизацию комикса - и это превосходный ход. Мне, как человеку, уставшему от "несовершенства технологий моего времени", нравится смотреть сказки о победе Добра над Злом.

Элитный экзоскелет, который не берут даже танковые снаряды, легкий и быстросборный, простой в управлении и наделяющий недюжинной силой, - это ли не мечта любого мальчишки? Даже писать в него можно - и мама ругать не будет.

Картинные злодеи, которые только сидят и ждут, чтобы их победили, и другие комиксовые штампы (русские живут в снегу и питаются водкой, а афроамериканцы в хорошем расположении духа называют тебя "брат") должны быть, чтобы погрузить нас в атмосферу высмеивания китча, чем и славен фильм.

Чем, собственно, и держится сериал, так это харизмой Дауни-младшего (Тони Старк). Думаю, его популярность в определенных кругах может выйти на уровень Шварценеггера в "Терминаторе". Чего не скажешь о Гвинет Пэлтроу (Вирджиния Потс). В этой серии ей уготована роль пассивной принцессы, ждущей своего принца. Больших сцен, где бы мог проявиться ее актерский талант, просто нет. Единственная стоящая сцена в самолете - образец, как надо снимать крупным планом двух очень уставших и немолодых людей, удалась отлично. Жизненно, я бы сказал. Роль бывшего подполковника (ныне, видимо, полный полковник) Джеймса Роудса отдали слишком "рыхлому" для военного человека актеру Дону Чидлу.

 

Зато сценаристы вволю выпустили новых героев. Чем объяснить такой "зоопарк", просто не приложу ума.

Злодейские роли достались совершенно неподходящим актерам. Совершенно невменяемый по своей тупости Хлыст в исполнении Микки Рурка хочет "пустить богу немного крови" и смотреть "как мир пожирает" Старка, грязность и брутальность ему совершенно не идут. Потому что роль "чистенького и красивенького" забрал Сэм Рокуэлл, абсолютный брак работы кастеров. Его хотели сделать ровесником Старка, для чего сильно омолодили - а получился прыщавый шалопай: и по оружию не эксперт, и практически пижон, которых свет не видывал. Обадайя Стейн смотрелся куда выигрышнее.

Роли второго плана обновились слабо. Опять мы видим режиссера Джона Фавро, играющего телохранителя "Хэппи" Хогана - бывшего неудачного боксера, который по ходу действия перековывается и начинает практиковать "грязный" бокс (с приветом, Майк!), и неувядающего крепыша агента Коулсона, которые за весь фильм не получают ни одного "фингала". Что ж поделать, комикс. :)

Порадовала Черная Вдова (она же Наташа Романова - Скарлетт Йоханссон). ЩИТ, оказывается, не расистская организация, и афроамериканцы (Сэм Джексон) правят бал (как в "Матрице"), а всю грязную работу за них выполняют русские. Русская женщина и глазками постреляет, и уложит на пол дюжину охранников одним взмахом ресниц. Китч высмеивается во всю силу легких.

О чем же этот фильм?

О том, что быть Железным человеком - не только называться им.

Фильм не о технике, но о людях.

Все мы - люди, и Старк - человек, только Железный. Как он же сам сказал Роуди: "Это пушка у тебя мощная, а не сам ты мощный". Одно дело - называться противоядерным зонтиком Америки, а другое - побороть собственный алкоголизм. Одно дело - знать, что твоя семья искалечила многие жизни и нужно вложить все средства в выставку Мира, а другое - напиться от того, что ты умираешь.

Да, Старк умирает. Палладий, который служит ему топливом для дугового реактора, проникает в кровь и убивает его. Остановить реактор значит верную смерть, так как осколки его собственных ракет сидят в теле Тони и в любой момент могут подобраться к сердцу Железного человека.

И некому признаться. Даже собственному секретарю. Трагедия одиночества, вокруг которого слишком много людей. И слишком много проблем, которые он взвалил на себя сам. И государство, желающее (в виде сенатора Штерна и генерала - начальника Роуди) отобрать секрет экзоскелета. И Иван Ванко, который желает поквитаться за своего отца, и ЩИТ, под плотным колпаком которого Старк-младший находится с самого момента рождения.

И человек совершает человеческие поступки. Советует главному противнику, как улучшить его оружие, дерется с лучшим другом, берет из рук другого человека часы (о! за этот пунктик - не брать ничего из чужих рук - Старку медаль пора давать), обижается на Черную Вдову.

А вместе с этим оказывается, что дрон не лучше человека. Ванко-младший был не прав. Только человек может противостоять другому человеку. Только вместе люди могут противостоять другим людям. Если бы Тони не задумывал сделать Роуди напарником - делал бы он другие костюмы? Дал бы ему допуск в свой гараж? А именно наличие напарника позволило Добру победить Зло.

Тот экзамен, что сдал Роуди, чтобы стать Военной машиной, закрывает одну линию повествования и начинает другую.

Почему Старк-младший носит имя Тони? Не в честь ли Антона Ванко? Разве Антон Ванко, пусть он и советский шпион, не достоин части лавров изобретателя дугового реактора?

В начале фильма Ванко-старший говорит сыну, что знания - единственное, что он может ему оставить. Но и в середине фильма Старк-старший при помощи киноленты говорит то же самое своему сыну. И Старк-младший сделал в первой части свой первый экзоскелет в таких же кустарных условиях, что и Иван Ванко.

Безусловно, комиксовость так и прет изо всех щелей, но главная линия фильма все же - сюжет любовных отношений.

Ради того, чтобы посмотреть весь динамизм развития любовной линии за неделю сюжетного времени, безусловно, стоит сходить в кинотеатр. На большом экране видны мельчайшие оттенки мимики, жестов. Никакой домашний кинотеатр не передаст рокота стартующего двигателя Старка, когда он спасает любимую женщину.

Все мы люди, и "при всех недостатках и ошибках, совершенных, в основном, публично", Старк - человек, пусть и Железный. Которым хочет иногда побыть любой из нас.

Mexicanetz Express,
самый быстрый мексиканец к северу от Техаса

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!