IT-индустрия и грабли

Как известно, никогда не знаешь, где оступишься, а где в траве окажутся незаметные грабли. Но одно дело, когда на пресловутые грабли наступаем мы, простые смертные, и совсем другое - когда прелесть удара рукоятью промеж рогов познают на себе небожители. В описанных ниже случаях - директора крупнейших мировых IT-компаний с многомиллиардными оборотами, лидеров в своих сегментах рынка. Вот тогда начинает трястись буквально все. А IT-индустрия становится прелестно-непредсказуемой.

В Hewlett-Packard произошла революция, шокировавшая всех. Глава компании Марк Херд ушел в отставку после обвинений в сексуальных домогательствах. По этому поводу Hewlett-Packard опубликовала специальное заявление, в котором утверждает, что "провела внутреннее расследование обвинений в сексуальном домогательстве, выдвинутых в адрес Херда одним из подрядчиков компании". При этом имя и пол жертвы не уточняются. Оказывается, "расследование не установило факта домогательств, однако пришло к выводу, что Херд был на грани нарушения корпоративных деловых стандартов".

Напомню, что за свою карьеру в Hewlett-Packard Херд занимал посты председателя правления, исполнительного директора и президента. Теперь Херд ушел со всех руководящих должностей. Руководство Hewlett-Packard особо подчеркнуло: неожиданная отставка Херда никак не повлияет на работу компании.

Чуть позже публика узнала и пикантные подробности. Дескать, со своей неизвестной возлюбленной Херд встречался с осени 2007-го по осень 2009-го за пределами компании ЦЕЛЫХ ДВА РАЗА (потрясающая любвеобильность!!!). Около месяца назад руководству корпорации стало известно, что эта дамочка обвиняет Херда в сексуальных домогательствах. Более того, Глория Оллред (адвокат выдвинувшей обвинения женщины) утверждает, что интимных отношений у ее подопечной с Хердом не было. Это я уже вообще не в силах комментировать.

Пока исполняющим обязанности СЕО Hewlett-Packard назначена Кэти Лесяк (51 год). Прежде она возглавляла финансовое подразделение НР. Впрочем, Лесяк будет занимать эту должность, только пока совет директоров не определится с кандидатурой нового СЕО.

 

Сразу скажу, что неожиданная отставка Марка Херда может изменить всю корпоративную политику Hewlett-Packard - а возможно, и ситуацию в IT-индустрии. Впрочем, задумайтесь: Марк Херд был не просто фигура - а Фигура корпоративной Америки. Таких людей нельзя свалить "с горы" простой любовной интрижкой - даже в сверхфеминизированных США. Значит, было что-то другое. Тут, конечно, теорий заговора можно напридумывать - только в путь! Есть пара-тройка и у меня. Но озвучу только одну - ту, которая лично мне кажется наиболее убедительной.

Главный постулат криминалистики: ищите, кому выгодно. Посмотрите, кто сменил Херда - Кэти Лесяк, главная кошелка НР. В смысле, хранительница финансов и распорядительница оными. (Пресловутое "ищите женщину" тоже актуально.)

А теперь посмотрим на предысторию. Марк Херд был одним из тех, кого охватила тотальная планшето-, смартфоно-, да и в целом гаджетомания. Наблюдая безумные доходы Apple (да и Asus с его нетбуками), он решил срочно перевести Hewlett-Packard на "мобильные рельсы". Для этого, напомню, была даже куплена оказавшаяся на грани банкротства компания Palm - и только ради Palm webOS, идеально приспособленной для разного рода гаджетов.

Но далеко не все в топ-менеджменте Hewlett-Packard разделяли инновационные устремления Херда. Многие считали, что гаджетомания - это лишь мода, которая скоро пройдет (и Apple упадет с высокой ветки). Многие также опасались, что из-за увлечения СЕО "всякой мелочевкой" компания потеряет статус лидера рынка "правильных" ПК - десктопов, ноутбуков и серверов.

Главное - для реализации задуманной Марком Хердом новой стратегии требовались деньги. Огромные деньги. Ну а теперь вспомните, кто в Hewlett-Packard "сидел на деньгах". Вот именно. Так что можно предположить, что Кэти Лесяк просто использовала легкомысленную интрижку своего любвеобильного шефа, чтобы (вместе с единомышленниками в совете директоров) спасти (как она полагает) Hewlett-Packard от неминуемой катастрофы.

Теперь о других граблях и других боссах. Канадская компания Research In Motion (RIM) славна тем, что ее смартфоны BlackBerry стали практически стандартным атрибутом крупного бизнесмена. У нас эти аппараты встречаются редко, но они крайне популярны как в Северной Америке (где у RIM примерно 56% рынка смартфонов), так и по всему деловому миру - от Европы до Ближнего Востока (BlackBerry - любимая игрушка многих нефтяных шейхов).

Особенность смартфонов от RIM в том, что их пользователям компания предлагает две характерные услуги: push-email (моментальное получение почты на телефон) и систему упаковки и шифрования данных. Ее задача - не давать перехватывать корпоративную информацию, будь то голос, почта или SMS. Шифруется сигнал, переданный как на телефоны BlackBerry, так и на аппараты других производителей. А все данные к тому же хранятся на серверах RIM в Канаде.

И вот недавно спецслужбы одной арабской страны обнаружили, что не могут перехватывать данные пользователей BlackBerry. И заявили о блокировании таких неголосовых услуг BlackBerry, как e-mail и мгновенный обмен сообщениями. Соответствующее решение объяснялось угрозой для национальной безопасности со стороны сервисов канадской компании.

После этого снежную лавину было уже не остановить. За одну только неделю у RIM возникли проблемы с властями Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Кувейта, Ливана, Бахрейна, Алжира, Индонезии и Индии. А затем переполошилась и Европа - Еврокомиссия предписала всем своим 32 тыс. сотрудникам прекратить пользоваться коммуникаторами BlackBerry и перейти на смартфоны iPhone и HTC Wildfire. Сейчас ситуацию, что называется, разруливают, так что делать выводы пока рано.

А мне вот интересно: как вся эта история повлияет на продажи планшета BlackBerry, который нам обещают уже осенью?

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!