Два "Огнелиса" в Ubuntu

О новом веб-браузере Firefox 4 достаточно много написано в Интернете, "Вести" тоже о нём писали, поэтому не буду останавливаться на особенностях. Скорость Firefox 4 заметно выше, чем у Firefox 3, и это, скорее всего, придётся по душе убунтоидам. Установить Firefox 4 и сделать его "штатным" можно всего тремя консольными командами:

sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-daily/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install firefox-4.0

Но таким образом мы поселим тестируемую версию на правах "штатной". Зачем же это делать? Ведь большинство расширений и дополнений к третьей версии "Огнелиса" пока не совместимы с четвёртой версией! Поэтому резонно спросить: "А как совместить в системном меню третью и четвёртую версии?". В Интернете я не нашёл прямого ответа на этот вопрос, тем не менее, для тех, кто не боится консоли, существует довольно простое решение. А для тех, кто не любит консоль, всё можно сделать через графический интерфейс рабочего стола GNOME. Дальнейшее изложение пойдёт для Ubuntu 10.4, но описанные действия пригодны и для других сборок Ubuntu.


Скачиваем и делаем "пускач"

На дату написания настоящей заметки последняя русскоязычная версия лежала по адресу: www.mozilla.com/ru/download/?product=firefox-4.0b6&os=linux&lang=ru. Возможно, этот адрес уже изменился, но это не важно - кнопка скачивания четвёртой версии автоматически перенаправит вас на нужный адрес. Скачиваем сжатый тарболл и "наутилусом" копируем его из каталога "Загрузки" в свой домашний каталог; у меня это /home/mike, у вас он может быть другим. В "Наутилусе" двойным кликом по архиву разархивируем тарболл. У вас в домашнем каталоге должен появиться новый каталог firefox, содержащий исполняемый бинарник, библиотеки с расширениемями .so, а также короткий текстовый сценарий firefox на разговорном языке линуксоидов bash. Запускать браузер Firefox 4 будем именно через этот сценарий.

 

По умолчанию Ubuntu ищет выполняемые файлы по путям, прописанным в переменной окружения PATH. Редактировать содержимое этой переменной мы не будем, а просто создадим симлинк (символьную ссылку) на сценарий запуска firefox в одном из рабочих каталогов, стандартно прописанных в PATH, например, в каталоге /usr/local/bin:

sudo ln -s ~/firefox/firefox /usr/local/bin/firefox4

Если вам претит консоль, то создать симлинк в рабочем каталоге можно и "Наутилусом". Единственное, что вам потребуется сделать в консоли, - запустить "Наутилус" с правами суперпользователя командой

sudo nautilus

иначе в копировании симлинка вам будет отказано.

Идём в домашнюю папку, находим наш сценарий, щёлкаем по нему правой кнопкой и выбираем "Создать ссылку". Ссылка firefox будет создана в домашней папке. Находим её, щёлкаем по ней правой кнопкой, выбираем "Переименовать" и переименовываем, как firefox4. Опять жмём правую кнопку, выбираем "Копировать". Затем идём "Наутилусом" в папку /usr/local/bin и выполняем "Вставить". Обратите внимание, что симлинк носит название, отличное от firefox. Зайдите "наутилусом" в каталог /usr/local/bin и кликните по только что созданному симлинку firefox4. Если вы всё сделали правильно, неважно - консолью или мышью, то "Огнелис" 4-й версии обязательно запустится. Закройте пока "Огнелиса". Закройте также "Наутилус", если он был открыт с правами суперпользователя.


Добавляем в меню

Сделать это можно как из консоли, так и с помощью графического интерфейса рабочего стола. Рассмотрим сначала "неправильный" консольный путь. В каталоге /usr/share/applications создаём новый вход в системное меню:

sudo gedit /usr/share/applications/firefox4.desktop 

Откроется чистая страница редактора gedit, в которую поместим вот такой текст и сохраним его:

[Desktop Entry]
Encoding=UTF-8
Name=firefox4
Comment=firefox4
Exec=firefox4
Icon=firefox
StartupNotify=true
Terminal=false
Type=Application
Categories=Applications;Network

Надеюсь, что строки созданного файла firefox4.desktop интуитивно понятны. В системном меню в разделе "Интернет" должна появиться ещё одна знакомая иконка, так как мы сослались на уже имеющуюся, но поименовали в меню как firefox4.

Но так вставлять четвёртого "Огнелиса" в меню всё же не следует, есть более лёгкий и правильный путь - графический, о чём многие не знают и поэтому поругивают Ubuntu. Щёлкаем по меню правой кнопкой и выбираем "Изменить меню". В открывшемся окне "Главное меню" в левой панели, поименованной как "Меню:", щёлкаем "Интернет", в рабочем каталоге выбираем симлинк firefox4. Дважды щёлкаем по этому симлинку и жмём OK. Перезагружаемся и смотрим, что нового появилось в системном меню "Приложения > Интернет". Видим стандартную некрасивую кнопку запуска firefox4. Облагородим её иконку. Снова щёлкаем по меню правой кнопкой и выбираем "Изменить меню". В открывшемся окне "Главное меню" в левой, уже знакомой панели, поименованной как "Меню:" снова щёлкаем "Интернет". В правой панели "Элементы:" выбираем кнопку запуска firefox4, щёлкаем по ней правой кнопкой и выбираем "Свойства". В открывшемся окне "Свойства кнопки запуска" щёлкаем по её стандартной иконке (слева вверху). В открывшемся файловом диалоге выбираем понравившуюся красивую иконку и дважды щёлкаем по ней. Закрываем окна. Готово!

Связь через симлинк позволяет обновлять тестируемую версию веб-браузера столько раз, сколько потребуется, при этом созданная однажды иконка firefox4 в меню "Приложения-Интернет" по-прежнему будет исправно выполнять свою функцию. Третья "штатная" версия "Огнелиса" также будет запускаться, однако не стоит пытаться работать сразу с обеими версиями, при попытке сделать это запустится только одна из них - та, которую вы выбрали первой. Третья "штатная" версия "Огнелиса" по-прежнему будет обновляться в установленном порядке. Это ещё одна причина, по которой я бы не советовал сразу отказываться от третьей версии. Также обратите внимание, что если вы работаете не в приватном режиме, то кэш в обеих версиях будет одним и тем же.

Приятного вам тестирования!

Михаил ГУРЧИК,
gor-mike@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!