Эргономика клавиатур

(Окончание. Начало в №46)


Карпальный туннельный синдром (синдром запястного канала)

Очень часто на туннельный синдром смотрят как на "рекламную фишку для запугивания". Причем у нас в стране, придя в клинику, вы вряд ли столкнетесь с диагнозом "туннельный синдром", а большинство исследований в данном вопросе имеют иностранное происхождение. Суть самого заболевания объяснить достаточно просто: при длительной статической, а хуже - если монотонной динамической, нагрузке сухожилия, находящиеся в плотной связке в запястном канале, начинают огрубевать и утолщаться, в результате чего пережимается срединный нерв. Для минимизации этого эффекта при работе с компьютерными манипуляторами необходимо соблюдать правило эргономики: предплечье и кисть должны быть расположены на одной линии.

А в целом, стоит отметить, что усталость после длительного пользования клавиатурой или мышью наступает всегда. Причем в большинстве случаев это довольно быстро начинает ощущаться при неправильном расположении рук при работе. Во множестве эргономических манипуляторов сама конструкция заставляет избежать такового, и, выбирая клавиатуру, обратите внимание на то, что с ней, как минимум, должен иметься специальный порожек (подставка для рук), который позволяет располагать кисть и предплечье на одной линии. Для работы с мышью иногда рекомендуется использовать специальную каретку под запястье, хотя это не совсем удобно.

Помимо этого, не стоит забывать об общем состоянии организма - питании, режиме сна и отдыха. Очень многие заболевания часто привязывают к компьютеру, например, в Интернете можно прочитать подобные страшилки не только о карпальном туннельном синдроме, но и, например, о сколиозе, остеохондрозе, сердечно-сосудистых заболеваниях и т.п. То есть, в данном случае главное - правильная организация рабочего места.

 

Использование эргономических клавиатур способствует улучшению, но от всех бед не избавляет.


Четыре градации клавиатур по эргономике

С точки зрения эргономики, выпускающиеся сегодня клавиатуры можно разделить на четыре подгруппы:

  1. Sub-healthy. Обычные клавиатуры.
  2. Healthy. Обычные клавиатуры с разделением двух областей в основной символьной зоне (т.н. "ломаные").
  3. Healthier. "Ломаные" клавиатуры с перераспределением клавиш и приподнятой центральной частью. Последнее способствует более удобному расположению кистей при печати. В большинстве случаев расстановка кнопок в правой и левой частях симметрична, хотя и не всегда.
  4. Healthiest. Специальные симметричные решения.

Простая клавиатура (пункт 2) с разделением двух областей достаточно эффективно увеличивает характеристику эргономики, но при этом очень близка к обычному стандарту, в котором есть отдельные функциональные зоны справа (стрелки, блок Home-End, NumPad). Функциональное разбиение в данном случае является асимметричным.

В специальных симметричных решениях отдельно исследуется параметр "пути пальца" ("пути руки"), то есть, например, для правой руки в качестве тестового параметра берется расстояние от левой стрелки до клавиши "J". В обычных клавиатурах такое расстояние равно примерно 150 мм, в эргономических начального уровня - на сантиметр меньше, а в специальных решениях пытаются собрать конструкцию таким образом, чтобы все расстояния были минимальными.

Можно сказать, в данном случае конструкторами решается задача по транспортной логистике.


Механизм кнопок

Для обычных компьютерных клавиатур используется стандартный механизм кнопок, который обеспечивает надежность функционирования в диапазоне от 1 до 5 млн нажатий. В дорогих решениях этот механизм улучшен за счет использования элементов с металлическим или вообще золотым напылением, что продлевает "жизнь клавиши" до 50 млн нажатий.


Клавиатуры фирмы Truly Ergonomic

Все самые дорогие эргономические клавиатуры являются симметричными. Если говорить о топ-классе, то нельзя обойти вниманием популярную новинку этого года - симметричную клавиатуру от Truly Ergonomics.

Это довольно уникальный вариант, причем не самый дешевый ($199), в рамках которого универсально обработана сама идея QWERTY-клавиатуры, хорошо просчитана "транспортная логистика" с размещением кнопок. Стоит обратить внимание на то, что клавиши "~", "+/=", "-", "Enter", "Del" расположены на центральной вертикали. Также нет отдельной области NumPad, она интегрирована в правую часть и вступает в силу при включении режима. Что касается горизонталей, то это понятие весьма условно, поскольку мы имеем вариант волнового расположения, адаптированного под пальцы, что особенно выгодно при слепой печати. Помимо этого, отсутствуют всяческие мультимедийные кнопки (вызов программ, работа с медиа-плеером и т. п.). Для каждой клавиши реализован механизм нажатия Cherry MX Mechanical Keyswitches с золотым напылением.

Размеры устройства в чистом виде 325х170 мм, с подставкой для рук - 328х235 мм. Не сложно догадаться, что данный манипулятор занимает гораздо меньше места, по сравнению со стандартными решениями, в силу отсутствия функциональных областей справа.


"Русификация" симметричных клавиатур

Что интересно, описанная выше клавиатура, равно как и множество подобных, очень удобна... но не для тех наших пользователей, которые при печати привыкли вводить запятую клавишей "./Del" из NumPad. В данном случае проблему запятой нужно решать перепрошивкой либо автозаменой в рамках общих программ-надстроек типа PuntoSwither (punto.yandex.ru). Или же переучиваться, нажимая запятую в панели с основными символами при удерживании Shift. На самом деле это не так сложно.


Как выбирать?

Перед тем как решиться на приобретение более дорогого манипулятора, следует знать, что он не решит абсолютно всех проблем. Поэтому более пристальное внимание нужно уделить самой организации рабочего места. Например, компьютерные столы с выдвижными полками под клавиатуру являются эргономически неправильными. При работе данные полки могут вибрировать, что автоматически приводит к напряжению рук.

"Ломаные" эргономические клавиатуры очень удобно подходят прежде всего для технологии слепой печати, обучения ей. Хотя, если вы не пользуетесь таким методом, приобретите эргономически улучшенную модель.

Выбирая ту или иную модель, обратите внимание на наличие подставки для рук, на то, есть ли вертикальный подъем в центральной области. В хорошо продуманных клавиатурах ряды должны быть расположены не по прямым линиям, а волнообразно, соответственно расположению пальцев рук.

Также обратите внимание на механизм самих кнопок. Если он стандартен, то будет указана просто цифра, например, 5 млн нажатий. Если же используется какое-нибудь ноу-хау, то оно будет обязательно обозначено ("metal-plate", "gold-plate" и т.п.).

В большинстве дорогих эргономических и симметричных клавиатур многие кнопки располагаются в непривычных местах, поэтому главным образом обратите внимание на то, чтобы вам было удобно работать. Например, клавиша "/"/"?" в латинской раскладке является не очень важной, а в русской на ней расположены точка и запятая, которые используются очень часто. Обратите внимание на то, где она расположена. Например, описанная нами модель Truly Ergonomics не очень выгодна, потому как нужно специально адаптироваться.

И в любом случае, эргономические клавиатуры стоят своих денег.

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!