Кино берем в дорогу

Медиаплееры bMorn BM-580, BM-997, BM-888

"Кино на ладони" еще с тех пор, как стало популярным, имело один важный недостаток - проблему конвертирования. Маленький экран требовал невысокого разрешения и немалых ресурсов от внутреннего процессора. Потому, как правило, в комплекте с плеерами на диске имелась программа для перевода файлов обычного разрешения под экран формата пары-тройки дюймов. На такой размер процессоры того времени были вполне способны. Теперь, правда, времена другие, и даже самые простенькие процессоры, встроенные как в электронные книжки, так и в медиаплееры, запросто "поднимают" видеофайлы безо всякого дополнительного конвертирования. К примеру, новые плееры от компании bMorn, о которых не так давно я довольно подробно рассказал в обзоре музыкальных медиаплееров.

Среди героев сегодняшнего обзора есть продвинутые экземпляры с сенсорным экраном и довольно функциональным беспроводным пультом дистанционного управления, очень подходящие для применения в автомобиле, и модели попроще, без пульта и с меньшим экраном, но способные без проблем открывать и демонстрировать фильмы даже в широкоэкранном формате.

Начнем с самого простого, во всяком случае, по цифровому модельному номиналу...


bMorn BM-580

 

Одна из самых скромных внешне моделей плееров марки. Но эта скромность на функционал не влияет, даже наоборот. Модель bMorn BM-580 легко способна проигрывать файлы даже формата 1080p. И безо всяких запаздываний и глюков.

Корпус у bMorn BM-580 матовый черный, с глянцевым покрытием на лицевой панели, что в значительной мере повышает контраст изображения. С другой стороны, на ярком солнце блики более видны, но тут приходится выбирать из двух "зол" меньшее.

Экран гаджета имеет диагональ 4.3 дюйма, разрешение 480х272 пикселов и поддеживает 260 000 цветов.

Плеер способен воспроизводить не только 1080p видео, но также HD-видео в кодеке H.264, что сегодня поддерживается только самыми современными гаджетами.

"На борту" bMorn BM-580 8 Гб встроенной памяти и, если этого покажется мало (а скорее всего, так и будет - когда вы "избалуете" себя видеофильмами в высоком разрешении), плеер поддерживает также карты microSD емкостью до 32 Гб.

Список форматов впечатлит кого угодно: AVI, RM, RMVB, FLV, MP3, MP4, ASF, MOV, 3GP, MKV, VOB, MPG, MPEG, DAT (видео), MP1, MP2, MP3, WMA,OGG, APE, FLAC,WAV, AC3, AAC (аудио).

Аппарат имеет выход для наушников, TV-out, порт miniUSB. Органы управления позволяют проматывать видео или аудиотреки, включать или выключать воспроизведение, а так же "гулять" по меню. Навигация по нему, стоит признать, не очень проста, но, приспособившись, уверен, вы сможете очень быстро регулировать параметры и включать необходимые функции. Кнопки перемотки выступают в качестве стрелок, play - это ввод, а escape, который обозначен буквально во всех подобных устройствах буквой "М", позволяет вернуться на предыдущий уровень.

Хорошей дополнительной функцией стоит назвать и возможность открывать текстовые файлы, неплохой FM-радиоприемник, диктофон, а также пара головоломных игр китайской направленности.

Еще раз внимательно осмотрев корпус устройства, я обнаружил на одной боковой грани что-то вроде ИК-порта. Вот только пульта дистанционного управления в комплекте не оказалось. Возможно, его предлагают приобретать отдельно.

Качество картинки у проигрывателя просто замечательное. HD-видео, даже в формате 1080р, идет просто отменно. Звук из небольшого встроенного динамика достаточно громкий, но использовать наушники все-таки стоит.

Возможность открытия тектовых файлов позволит выводить тексты песен, если, конечно, они у вас есть, так что при желании можно использовать его как плеер для караоке.

Стоит же 8-гигабайтная модель на день написания этого обзора 110 у.е.

Идем дальше...


bMorn BM-997

Опережая цифровую последовательность, я решил рассказать вначале об этой модели. Несмотря на более высокий цифровой индекс, плеер bMorn BM-997 в функциональном плане частично уступает предыдущей модели, но в коммутационном значительно ее превосходит.

Как и у bMorn BM-580, у плеера bMorn BM-997 экран не сенсорный, а обычный. Зато в управлении он несколько удобнее. Клавиши расположены в основном на верхней боковине корпуса и довольно приятны в использовании. Единственное исключение - кнопка "М", что приютилась на лицевой панели чуть правее экрана.

Как и предыдущая модель, bMorn BM-997 имеет 8 Гб встроенной памяти, поддерживает карточки microSD до 32 Гб и оснащен дисплеем диагональю 4.3 дюйма с разрешением 480х272 пикселов, но при этом поддерживает аж 16 миллионов цветов.

Плеер также имеет выход для наушников, телевизора, порт miniUSB и, вот оно (!) - порт HDMI, который на сегодняшний день очень востребован для современной техники. Есть гнездо для подключения внешнего питания, но почему-то самого блока питания в комплекте нет. Что касается поддерживаемых форматов, то их набор такой же, как и в первом случае.

Так же, как и в BM-580, bMorn BM-997 вполне успешно способен играть роль диктофона, электронной книги и FM-приемника. Список игр есть, но он состоит всего из двух, головоломной направленности.

Качество воспроизведения видео очень хорошее, особенно подкупает возможность воспроизведения HD-файлов на телевизоре с HDMI-входом. Вот только не FullHD, а обычное 720p видео с разрешением 1280х720 точек. Хотя поддержка H.264 HD видео все еще имеется.

Что до цены, то она чуть выше, чем в предыдущем случае - 125 у.е., но это можно оправдать наличием HDMI-выхода.


bMorn BM-888

Несмотря на чуть более скромный номер модели, данный плеер, без сомнения, самый навороченный из всех описываемых. Экран в 7 дюймов, разрешение 800х480 точек с поддержкой 16 миллионов цветов. Корпус устройства уже не пластиковый, а металлический, поэтому нет никаких сомнений в его прочности. Вот только весит медиаплеер из-за этого аж 387 граммов.

Как и во всех предыдущих случаях, медиапроигрыватель имеет 8 Гб встроенной памяти с возможностью расширения ее с помощью карточек памяти microSD. Есть также ТВ-выход и HDMI-разъем. Не забыты традиционный выход для наушников, miniUSB и, как в модели bMorn BM-997, отдельный разъем для подключения питания. Блок питания входит в комплект.

Повторяясь, позволю себе упомянуть, что плеер работает не только в качестве медиапроигрывателя, но так же, как FM-приемник, электронный букридер с поддержкой формата pdf.

Сенсорный интерфейс bMorn BM-888 порадовал продуманным дизайном. Иконки можно было не подписывать - все и так понятно. Меню анимированное, а кнопки достаточно большие, чтобы не нажать их случайно. Исключение - маленькие иконки возвращения на главный экран, регулировки громкости, яркости и т.д., что расположены на верхней части экрана. Нажимать их сложновато, правда, есть стилус, поэтому проблема более-менее решается. Впрочем, если хотите, те же действия можно проделать и через контекстное меню.

Что касается функционала, то, как я уже упомянул, bMorn BM-888 - самый навороченный из всех трех моделей данного обзора. Помимо функций, которые уже описаны выше, плеер оснащен полноценным пультом ДУ, так что его можно использовать в качестве стационарного медиаплеера. Этому способствуют и блок питания, входящий в комплект, порт HDMI и композитный ТВ-выход.

Цена, правда, выше - 200 у.е., оно и понятно - больший экран, дополнительные аксессуары.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Медиаплееры bMorn BM-580, BM-997, BM-888 предоставлены для обзора интернет-магазином www.portative.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя MIX

Не подскажите где можно прошивку взять на bMorn BM-867?