DocsPal - масштабный онлайн-конвертер

В этой статье читателям предлагается взять на заметку веб-сервис DocsPal. Этот сервис позволяет конвертировать множество типов различных файлов, а также имеет собственный вьювер для просмотра некоторых типов офисных документов.

Форматов файлов развелось много. Для конвертирования файла из одного формата в другой во многих программах-редакторах можно использовать функцию "Сохранить как". Также можно установить на свой компьютер и специализированные конвертеры. А в последнее время, с увеличением скорости доступа к Интернету, можно воспользоваться онлайн-конвертерами.

Подобные веб-сервисы позволяют конвертировать свои файлы прямо через веб-браузер, загрузив свой файл на сервер сервиса и затем скачав полученный результат обратно. Это часто удобно, так как не требуется установка на компьютер специального ПО.

К тому же компьютерная промышленность обещает в скором времени завалить потребителя дешёвыми ноутбуками, где в качестве операционной системы будет установлен только браузер. Сегодня мы рассмотрим, как сейчас модно говорить, "облачный" конвертер DocsPal.

Первой особенностью этого веб-сервиса является большое количество поддерживаемых форматов файлов. Сюда входят и форматы офисных документов, электронных книг, видео, аудио, изображений и архивов. Второй особенностью является наличие вьювера для просмотра файлов документов прямо в браузере.

 

Адрес сервиса www.docspal.com. Сервис находится в стадии беты, что сейчас обычно для очень многих онлайн-проектов.

Веб-интерфейс сервиса очень простой и достаточно приятный на вид. Здесь используются возможности HTML 5. Интерфейс вполне подходит даже для мобильных браузеров вроде Opera Mobile. Хотя надписи на английском, разобраться здесь не составит большого труда.

Конвертация происходит в три шага. Первое, что надо сделать, - указать путь к одному или нескольким файлам, которые вы хотите конвертировать. Можно закачать файл или указать его URL. Максимальное количество одновременно перерабатываемых документов - 5.

Второй шаг: выбираем нужный формат конвертирования. Список форматов определяется автоматически.

И третье - нажимаем кнопку "Convert", и файлы закачиваются на сервер, а через некоторое время появляется ссылка на их загрузку. Процесс загрузки и конвертации будет визуально отображаться через прогресс-бар.

Размер документов и изображений имеет ограничение в 50 Мб, а для архивов, видео и аудиофайлов максимальный размер составляет уже 200 Мб. Каждый преобразованный файл получает свой адрес в Сети, действительный в течение 5 дней. Так что вы сможете скачать результат позже или поделиться файлом с друзьями.

Простота сервиса и интерфейса имеет и обратную сторону. Мало настроек. А при конвертации файлов требуется часто указать настройки форматирования. Особенно это касается мультимедийных файлов.

Теперь перечислим поддерживаемые форматы документов.

  • текстовые офисные документы: DOC DOCX, HTML, ODT, PDF, RTF, TXT, WPS;
  • электронные документы: PDF, EPS, PS, DJVU;
  • презентации: ODP, PPT, PPTX, PPS;
  • электронные таблицы: ODS, XLS, XLSX, WKS;
  • специальные текстовые форматы: XPS, CSV;
  • видеоформаты: 3GP, AVI, FLV, M4V, MKV, MOV, MP4, MPEG, WMV;
  • аудиоформаты AAC, AC3, FLAC, MKA, MP3, OGG, WAV, WMA, FLAC, AMR, APE, M4A, MPC, RA;
  • электронные книги: CHM, EPUB, FB2, LIT, LRF, MOBI, PDB, RB, TCR;
  • изображения: BMP, GIF, JP2, JPEG, PNG, PSD, TIFF, TGA;
  • форматы архивов 7Z, CAB, JAR, RAR, TAR, TARGZ, ZIP.

Как видим, этот онлайн-конвертор пока не поддерживает векторные графические форматы. Такие, как, например, SVG. Следует учитывать, что и точное конвертирование визуального форматирования во многих текстовых форматах невозможно.

И в заключение несколько слов про вьювер документов. Он находится на отдельной вкладке сайта. Вьювер позволяет просматривать большинство форматов офисных документов и файлов изображений.

Внешне вьювер DocsPal похож на смотрелку документов, которая используется в Google Docs. Если же говорить о качестве отображения, то текстовые файлы отображаюется не очень хорошо, поэтому данный вьювер можно порекомендовать, когда ничего лучшего под рукой нет.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2011 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!