Один в поле - воин

Название игры: Thor: God of Thunder
Жанр: слэшер
Разработчик: Liquid Entertainment
Издатель: SEGA
Платформы: Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Wii, Nintendo DS
Оценка: 7

Такие игры, как Thor: God of Thunder, не стоит принимать всерьез. Впервые садясь за этот проект, настраивайте себя на то, чтобы хорошенько развлечься, и не ждите ничего больше. Да, здесь вам придется много сражаться, используя знаменитый молот Тора - и отлично, потому что ради ураганных схваток и стоит обратить внимание на эту игру. Чистейший комикс, выпущенный аккурат к релизу кинофильма "Тор". Яркий, быстрый, красивый и легкий - такой, какими и должны быть "комиксовые" игры. Все это - Thor: God of Thunder.


Асгард в опасности!

Что называется, с корабля на бал - практически с первых же секунд игры нас бросают в яростную битву. Само собой, управляем мы Тором, знаменитым скандинавским богом, который отличается весьма горячим характером. Асгард, красивая страна, в которой обитают скандинавские боги, атакована грозным народом ледяных великанов. Естественно, Тор бросается на защиту Родины.

По стилю игра очень напоминает God of War. Приключения Тора - это тоже экшн с уничтожением орды самых разнообразных мифических животных. Правда, в God of War противниками главного героя выступают "обитатели" древнегреческих мифов, Тору же противостоят скандинавские мистические существа. Параллелей с сюжетом фильма в игре немного, хотя некоторые знакомые герои все же присутствуют - помимо, собственно, Тора, вам встретятся его отец Один, а также брат главного героя, хитрец Локи.

 

Львиная доля игрового времени тратится на уничтожение самых разнообразных врагов. И опять у тех, кто играл в God of War, возникает стойкое дежавю. Да, выглядит Тор не так брутально, как Кратос, и на его вооружении находятся не мечи, а здоровенный молот. Но в остальном - все почти то же самое. Те же толпы врагов, нападающие со всех сторон. Убиваются такие противники достаточно просто - Тор крушит их сериями мощных ударов, а при необходимости подключает мощные спецатаки, и тогда противников разбрасывают в стороны сильнейшие удары молний или феерически быстрые движения молота. Во время игры происходит "прокачка" умений героя, он постоянно обучается новым навыкам, которые приобретаются в специальном "магазине" на игровые очки. Эти очки, полученные за убитых врагов, и играют роль специализированной "виртуальной валюты". Прокачка происходит очень быстро, разобраться в том, как работает игровой магазин, предельно легко. И учтите, что это не RPG - вам не придется думать, какие параметры стоит прокачивать в первую очередь. Суперудары нужны лишь для быстрого и красивого убиения врагов, а не для создания идеального воина. Так что не забивайте голову тактикой и стратегией, а просто крушите десятки рядовых неприятелей.

Однако встречаются и враги, к которым требуется особенный подход. Это - гигантские монстры, сделанные, опять же, в лучших традициях "Бога войны". Даже и бороться с ними нужно давно проверенным способом. Сначала стоит хорошенько "размягчить" шкуру неприятеля серией ударов. Затем - в интерактивном ролике вовремя нажать нужную клавишу, и тогда ваш персонаж проведет очень красивую и очень жестокую атаку. Несколько таких ударов - и все, враг повержен.

Смотрится эффектно, в применении - эффективно. Но есть один минус - все это донельзя вторично. Если вы никогда не играли в God of War, а еще лучше - если совсем не знакомы с играми жанра "слэшер", то, вполне возможно, в Thor: God of Thunder вы найдете увлекательное и свежее интерактивное развлечение. Возможно, даже полюбите жанр "слэшер".

В ином случае игра не покажет ничего принципиально нового. Однако глупо было бы ожидать революций от игры по кинолицензии, да еще и сделанной малоизвестными разработчиками. "Тор" - это всего лишь продукт в поддержку нового кинофильма, ну и еще забава для фанатов.


Фанатское развлечение

Кстати, под фанатами мы сейчас подразумеваем не столько поклонников нового фильма, сколько ценителей комиксов о сыне Одина. Дело в том, что в игре полным-полно "пасхалок", отсылающих к различным графическим историям о похождениях Тора. Как правило, это советы, облегчающие прохождение, которые демонстрируются нам после завершения очередной миссии. Однако, помимо них, в игре содержится еще множество интересных фактов из различных комикс-историй, рассказывающих о вселенной Тора. Очень познавательные материалы, непременно стоит ознакомиться с ними хотя бы для общего развития.

Фанаты консольных игр наверняка оценят по достоинству и графику проекта. Нет, нельзя сказать, что она великолепна - сегодня вы запросто можете найти множество гораздо более красивых игр. Однако картинка довольно приятна глазу, а благодаря динамичному действию любоваться красотами, времени просто некогда. Так что и здесь все в полном порядке.

И все-таки, высокий бал игре Thor: God of Thunder мешает поставить ее вторичность. Слишком многое здесь позаимствовано из God of War, а по-настоящему высоких оценок заслуживают только по-настоящему революционные игры.

Тем не менее, если вы разыскиваете для себя просто виртуальное развлечение на несколько часов - игра вполне подойдет. Просто не стоит ждать от нее слишком многого.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2011 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!